Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 20:19:22

В школе мне дали задание собрать электрометр на лампе, чтобы можно было демонстрировать им наличие поля от эл. заряда. По сути, это - просто усилитель с высоким входным сопротивлением. В школе я использовал для этого пентод 1ж24б исходя из рекомендаций учителя. Из-за карантина я потерял доступ к собранной установке. На авито я купил 3 таких же лампы, собрал всё в точности так же, как и в школе. Установка смогла реагировать только на изменения поля: она показывает ~650mV, значение уменьшается при приближении заряда (натертая шерстью линейка), при остановке движения показания быстро возвращаются в 650mV. В школе аналогичная установка держала ненулевое значение, пока я не убирал заряд или не заземлял антенну.
Подскажите, что можно попытаться добиться штатного функционирования?

Добавлено after 31 minute 19 seconds:
Забыл написать, питание накала - батарейка 1.5V. Резистор в цепи накала ~16 Ом.

Добавлено after 4 seconds:
Забыл написать, питание накала - батарейка 1.5V. Резистор в цепи накала ~16 Ом.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Падение на резисторе как раз рассчётные 300mV.
Вложения
IMG_20200704_193825~01.jpg
(26.86 KiB) Скачиваний: 618

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 20:47:29

Такое поведение вызвано, скорее всего, утечкой между первой сеткой и катодом лампы из-за некачественной изоляции.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 20:53:25

Здесь-
Изображение
только "половина" схемы, ещё нужно показать, куда подключается "антенна", куда подключается измерительный прибор, и какой- то источник анодного напряжения..

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 22:38:16

Антенна - Г1, выводы, куда подключается мультиметр - Ш1 и (Ш2 или Ш3, разница в показаниях - 200mV)
Про анодное напряжение - не знаю даже что это, ибо мало работал с лампами. Исходя из того, что в школе всё работало без него, предположу, что оно не нужно, но я ни в чём не уверен.


Изоляции никакой нет: всё распаяно навесным монтажом, никакие провода-выводы, которые не должны касаться друг друга, этого не делают. Всё лежит на листе бумаги, конструкция собрана уже на 2 разных лампах с целью исключить брак первой лампы, вторая тоже не работает.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 22:41:38

А в школе тоже мультиметр подключали? И в каком режиме?

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 22:49:30

В школе подключал мультиметр в режиме 2V. Но больше нравилось подключать к оциллографу, было более наглядно и красивее. Но показания были одинаковы.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 23:03:18

А в схеме, кроме батарейки накала, больше ничего не было?

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 23:11:12

Кроме батарейки - ничего.
Исходя из моего понимания работы схемы, эл. поле заряда создаёт небольшую разность потенциалов между экраном-землёй и антенной, создаётся потенциал на второй сетке, от катода начинают двигаться электроны, но они оседают на первой сетке, создавая разность потенциалов, измеряемую мультиметром. До второй сетки электроны не доходят, поэтому разность потенциалов между экраном и антенной ничем не компенсируется и показания сохраняются.
Возможно ли такое трактование работы этого прибора?
Если возможно, то причина может заключаться в том, что слишком много электронов пересекаетпервую сетку и достигает второй, компенсируя потенциал, наведённый полем заряда.
Если это верно, то, по идее, можно сделать антенну третьей сеткой, а первую и вторую выводить для измерений на Ш1.
Я верно рассуждал?

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Потенциально, я мог в школе перепутать выводы и антенну вывести с третьей сетки, а так как там всё работало, я не стал проверять.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Сб июл 04, 2020 23:15:34

А мультиметр в школе такой же был, или "посерьёзнее"?

Ну, если что- то работает не так, как работало- надо просто найти разницу - "что изменилось"..

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 00:49:53

Ещё до самоизоляции домашний мультиметр погорел, поэтому взял школьный мультиметр домой с уверенностью, что скоро верну. Ну, уже не совсем скоро верну. Поэтому мультиметр ровно тот же.

Добавлено after 7 minutes 49 seconds:
А найти разницу в конструкции не выйдет: меня ещё до самоизоляции резко посадили на карантин, прибор в школе заперт и добраться до него я никак не сумею. (

Добавлено after 1 hour 8 minutes 15 seconds:
Я попробовал подключить антенну к 3 сетке, проблема осталась.

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
Если сумеете предложить схему подобного электрометра на тех же лампах, который заработает, буду очень-очень рад, но хотелось бы раскочегарить то, что уже наваял, разобраться, в чём ошибка.

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
"что изменилось"

Глобальных изменений нет:
там на накале телефонный аккумулятор на 3.7V, соответственно, другие резисторы, но напряжение накала и там, и там 1.2V.
Ещё, мне кажется, там лампа была чуть толще, чем купленные мной, но маркировка и там, и там совершенно одинакова: 1ж24б. Могу предположить, что это мне именно кажется, так как сравнить напрямую не могу. Хотя это также могут быть лампы разных годов, но у них были бы всё равно одинаковые параметры, мне кажется.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 15:53:51

В школе мне дали задание собрать электрометр на лампе

Интересная школа... В моей преподавателям и в голову не пришло бы, что кто то такое сможет сделать. А почему на лампе ?

Такое поведение вызвано, скорее всего, утечкой между первой сеткой и катодом лампы из-за некачественной изоляции.

Согласен, дело скорее всего не в схеме, а в конструкции/монтаже/материалах. Лампа без панельки ? К ноге только "щуп" подключен и он ничего не касается ?

Вообще схема странная, но в лампах я не особо соображаю. В школе рабочая схема точно была такая же ?

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 17:31:46

Лампа без панельки ?

А вы лампу 1Ж24Б когда- нибудь видели?

Вы под неё панельку сможете найти?

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 17:34:54

Стекляшку в районе выводов промыть спиртом или хотя бы водой с фэрькой - наверно, можно. Вдруг поверхностная проводимость образовалась.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 18:00:01

Стекляшку в районе выводов промыть спиртом или хотя бы водой с фэрькой

Вдруг ТС каким- нибудь "активным флюсом" паял? Или вообще - хлористым цинком или ортофосфорной кислотой :facepalm: ..

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 19:02:06

Morroc писал(а): А почему на лампе ?

Когда-то в журнале "Радио" в разделе для начинающих была схема электромера на полевом транзисторе. В принципе та-же лампа только полупроводниковая!

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 23:28:14

Интересная школа... В моей преподавателям и в голову не пришло бы, что кто то такое сможет сделать. А почему на лампе ?

Ну, у нас школа, которая раньше была гимназией, плюс, я в профильном физ. классе. На лампе, потому что её подогнал учитель. Плюс, на ней в школе получилось реально неплохо: поднёс заряд, показания сместились и застыли. За 45 минут это значение не изменилось.

Паял ортофосфором, но после этого промывал в воде, сушил, затем - в ацетоне, не должно было ничего остаться.

В школе собирал так же, ровно по этой схеме.

Ну, видимо, не судьба. Жаль(

Добавлено after 22 minutes 53 seconds:
Ура! Я зря запаниковал! Это заработало!
Ещё разок хорошенько с мылом и старой зубной щеткой промыл контакты, и оно заработало! Держит показания сравнимо с тем, как это делал школьный прибор. Не знаю, откуда там взялась проводимость, ибо ортофосфор туда не натекал, но, к счастью, проблема нашлась. Если кому-то захочется наблюдать электрическое поле заряда, то это достаточно простая схема. Главное - стерильность!

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 23:34:21

А я говорил! :))) Что касается проводимости: достаточно пузырьку с кислотой просто побыть какое-то время неподалёку от лампы, чтобы появилась утечка. Ибо кислота испаряется, потом часть её испарений оседает на расположенных неподалёку предметах - на той же лампе. Ещё хуже, если её паять с кислотой. Ну и напоследок: кислотные флюсы отмывать нужно в обязательном порядке и тщательно!
Последний раз редактировалось mickbell Вс июл 05, 2020 23:35:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Вс июл 05, 2020 23:39:02

Ну и вот вся установка в сборе.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Пока, правда, без экрана, но за этим дело не встанет.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
А я говорил! :)))

Говорили, поэтому и пошёл на всякий случай ещёразок промыть, спасибо!
Вложения
IMG_20200705_233305~01.jpg
(68.8 KiB) Скачиваний: 224

Re: Ламповый электрометр странно работает

Ср сен 16, 2020 18:32:29

Класс.:)
Нет, здорово
.
Советы.
- вывод на антенну настоятельно рекомендуется монтировать на фторопластовую втулку.
- гребенку выводов тщательно отмыть бензином- спиртом по очереди. Далее махонький ватный тампон слегка! Смочить силиконовым маслом (пмс), протереть им место впая выводов. Дабы не сосало воду на стекло.

Зы.
Встречалась схема лампового электрометра, в котором входным электродом был выбран анод. Сигнал сниался кажется с сетки.
Те фактически лампа включалась инверсно по входу-выходу.
Смысл незамысловат.
Лампы выбирают с вынесеным выводом анода на
баллоне , утечка по стеклу становится мизерной...
Анод экранируется от потока электронов сеткой.
В результате упоминалось, что такое включение может по входному току конкурировать с электрометрической лампой. Крутизна естественно мизерная, но как бы задача электрометра это согласование сопротивлений.

Re: Ламповый электрометр странно работает

Ср сен 16, 2020 19:24:08

БОСЛЕ КИСЛОТЫ МЫТЬ ТОЛКА В НАШАТЫРНОМ СПИРТЕ ПОТОМ В ДИСТИЛЯТЕ МНГО РАЗ ултразвуком
ингаче будет утечка вобщето на батарейных лампахлампах и впрочем ка ипи на кпс104 делать надо парафазную схему-толка она стабилна и надежна
Ответить