Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Измерение динамических параметров АЦП

Вт сен 08, 2020 13:49:55

Всем привет!
Я относительно недавно начал заниматься измерением динамических параметров у АЦП. Накопилось много вопросов, прошу вас помочь

Имеется 12-рарядный АЦП ADC124S021, я на него подаю синус 19,9 кГц, амплитудой А=1.3В и смещением V0 = 1.35В, Частота оцифровки АЦП fd=171кГц, кол-во оцифрованных точек N=65536.
Динамические параметры я вычисляю на основе анализа результатов БПФ.
Алгоритм у меня следующий:
1) применяю к оцифрванному сигналу окно Хэннинга
2) Делю всю выборку на 65536 (кол-во отсчетов)
3) Считаю БПФ средствами LabVIEW ( блочок FFT.vi)
4) беру модуль комплексного числа от результата БПФ
5) оставляю только "+" частоты и соответственно все компоненты умножаю на 2, а нулевую компоненту (точнее первые 6 элементов частотного разрешения из-за растекания спектра) предварительно делю на 2.
6)дальше график амплитудного спектра я строю следующим образом: беру ±25 эл. частотного разрешения основной гармоники (прочитал у В.Кестера для окна Хэннинга), возвожу в квадрат, суммирую и беру корень из этого(я правильно понимаю, что это среднеквадратичное значение амплитуды основной частоты?), дальше спектр я вычисляю как 20 десятичных логарифмов отношения каждого элемента частотного разрешения к описанному выше числу.
7) SINAD я вычисляю как 20 десятичных логарифмов отношения среднекавдратичного значения основной частоты(описал выше как считал) к "шуму и искажениям" - то есть удаляю из массива БПФ ±25 эл. основной частоты, 6 эл. постояной составляющей, оставшийся массив возвожу в квадрат, суммирую и беру корень. (так можно делать?)
8 ) THD я вычисляю как 20 десятичных логарифмов отношения первых 10 гармоник основного сигнала "искажения" (возвожу амплитуду, соответствующую каждой гармоники в квадрат, суммирую полученный массив, беру из него корень) к среднеквадратичному значения основного сигнала. (так правильно делать? или надо брать НАИБОЛЬШИЕ по амплитуде 10 эл. частотного разрешения, а не просто 10 первых гармоник основного сигнала?)
9) SNR я вычисляю следующим образом: беру 20 десятичных логарифмов отношения среднеквадратичного значения сигнала к разности между "шумом и искажениями" и "искажениями" (эти величины я описал в пунктах 7 и 8 ).

Вот, получилось много всего, буду рад любому совету, если есть на примете что почитать по этой теме - буду очень благодарен. Тему эту завел потому что не с кем посоветоватся по этому поводу. Интересно ваше мнение к моему подходу.
Во вложенных файлах - оцифрованный массив, и результат БПФ, выполненный по моему алгоритму. Для данного случая у меня получились следующие параметры: SNR=57.8 дБ, SINAD = 53,9 дБ, THD = -62.8 дБ. Буду благодарен, если кто-то скажет какие у него получились параметры для этого случая.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
Вложения находятся здесь:
https://yadi.sk/d/YpXGzaEEqPzHbQ?w=1
Ответить