Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

индикатор ин-4

Ср сен 16, 2020 20:33:14

Здравствуйте . Не нашел в итоге где тема про часы на индикаторных лампах , спрошу здесь .
Меняю в часах индикаторы ин-14 на индикаторы ин-4 , но уже весь мозг воспалил , зачем там два анода ???
еще и экран есть , в паутине нашел то , что надо соединить вместе аноды ( 1ый со 2рым и с экраном ) , но горят какие то точки вместо цифр.
Помогите недоумку разобраться , а то я уже постарел лет на 5ть , гадая что и как подключить ?

Re: индикатор ин-4

Ср сен 16, 2020 20:49:30

да там 2 анода чет и нечет в обычной схеме их соединяют вместе и юзают подобно ин8
но даный индюк расчитан на мултиплексное уравлени в 2 фазы для этого на анолы подавали 2 протифолфазные полуволны по 180в такой вариант позволял юзать дешик с 5 ключами вместо 10 на декаду
до начала выпуска 133ид и 155ид1 это было весма актуално посколку ключи делались на ВВ транзисторах кт 601 кт605 и это занимало много места на плате

Re: индикатор ин-4

Ср сен 16, 2020 20:55:32

Спасибо , это конечно познавательно . Но мне то как быть , что бы бездумно поменять ин-14 на ин-4 . куда чего подавать и что с чем соединять итд . ?

Вот посмотрел паспорт на эти лампы ин-4 в интернете , там вроде можно применять с 1ым анодом или со вторым , но не чего не написано , что бы их вместе соединять .

п.с. и так же , что с экраном делать ?? его в воздухе оставить ? не подключать.

еще раз п.с. дело в том . что часы упали , три лампы выкинули башмаки , и их душа улетела в светлую даль .
есть ин-4 около десятка , по тех . данным по току и напряжению они вроде такие же .
да и еще хвалят их в сети вот прочитал , и яркость у них лучше и цифры больше итд

а вот как их правильно подключить , что бы все умно было , не понятно .

Re: индикатор ин-4

Ср сен 16, 2020 21:12:47

я же написал обьедини аноды и юзай можеш тудаж и экран прицепить если охото
к меня в 80х на них и 4х133ид1 был собран индикатор для часоф сама схема счетчика часоф была на 176/561серии

Re: индикатор ин-4

Ср сен 16, 2020 21:28:04

Да , все нормально , все цифры горят , извиняюсь , протупил , диод был не правильно подключен , получается что на анод дал не плюс а минус., в итоге какая то засветка шла и точки .
Вложения
proverka.jpg
(20.47 KiB) Скачиваний: 432

Re: индикатор ин-4

Сб сен 19, 2020 05:06:29

Были ИН-4, точка светилась при неправильном токе, был пробой изоляции проводников. Изоляция была намазана белая или чёрная, белая видимо оксид алюминия, что чёрное хз, но мне кажется чёрное было лучше.

musor, как звали тот прибор ?
Искал както эту схему, но Нашёлся только другой прибор с обычными МП транзисторами. Это какоето чудо что они работали, да и вообще схема работает только если горит хотябы один знак, он забирает весь ток через индикатор и остальные транзисторы выживают. В общем тогда я понял что до КТ940 никаких высоковольтных и не было, а заменить его можно ещё более новым и мощным. Поэтому закупился импортными. Както в часах стоял КТ315И, и был убит. Они там по одному на 1 или 2, и когда цифра не используется, вылезла засветка.

Re: индикатор ин-4

Сб сен 19, 2020 07:19:49

"Неонки" даже обычные П26 вполне коммутировали... :) (причём, за 50 лет непрерывной работы многие так и не сдохли... Старше пятидесяти мне не попадались - но вполне могут быть... :) )

Re: индикатор ин-4

Сб сен 19, 2020 11:00:03

неонки были довлно низкеоволтныен а герыч при перенапрягаг уходит в лавину если ток мал то пробой обратим

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 19:15:19

Подскажите пожалуйста , как поднять напряжение выходное на 15-20 вольт в часах на ин-4 ?
Схема принципиальная вот эта
Вложения
часы на ин-4.jpg
(168.11 KiB) Скачиваний: 557

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 20:19:55

как поднять напряжение выходное на 15-20 вольт в часах на ин-4 ?
Схема вот эта

Резисторы R2 R5 R6 образуют "делитель напряжения", для увеличения напряжения на выходе нужно увеличить R5 или R6, или уменьшить R2..
При данном соотношении R2 и R5+R6 выходное напряжение должно получиться ~175 вольт, если R5 поставить 470 кОм- то на выходе должно получиться ~175 вольт, если 560 кОм - ~197 вольт.. :dont_know:

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 20:29:29

Сейчас по факту на выходе 178 вольт . Александр, большое спасибо !!! Все четко разъяснили , пошел пробовать .
А то хотел увеличить индуктивность дросселя и емкость конденсатора С10 , видимо зря бы провозился . и потратил время .

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 21:07:19

Надо было почитать даташит на 34063, ну, или, если с английским проблема- просто почитать "методику расчёта" и описание в сети. .
Вывод 5 "вход обратной связи" - если напряжение на нём выше 1,25 вольта, то выходное напряжение преобразователя снижается, если напряжение ниже 1,25 вольта, то выходное напряжение преобразователя повышается, а поступает оно с делителя из резисторов R2 R5 R6..
Каждые 100 кОм увеличения/уменьшения суммарного сопротивления резисторов R5 и R6 вызывает увеличение/уменьшение выходного напряжения преобразователя на 12,5 вольт.

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 21:36:57

Все , кина похоже не будет хех !!! Что то сдохло . Из сети то выключил , а вот не додумался саму батарейку снять , и шарился на плате с тестером и и искал где какие резисторы по факту ,, и что то видимо коротнул . Сейчас первый разряд что отвечает за часы , первая лампа вообще не горит , остальные показывают разные цифры , и все.

Добавлено after 22 minutes 19 seconds:
Что надо поменять ?? На вскидку не скажите ??
Вообщем так , если на словах . Как и сказал ранее первая цифра совсем не горит . Секундная самая последняя ( 6 ая лампа ) переключается , но не раз в секунду как должно быть , а один раз за 7-8 секунд , при этом доходит только до 5 рки , после 5 ки , через 7-8 секунд , переходит в ноль , при этом предпоследняя секундная лампа , меняет цифру , но не до 5ки , а вплоть до 9ки , ну как то так , как смог объяснил .

Re: индикатор ин-4

Ср авг 11, 2021 23:38:43

Для начала- снять и батарейку, дать полежать несколько минут, и потом подключать обратно.

Re: индикатор ин-4

Чт авг 12, 2021 13:08:48

Ёмкость там особо точная не нужна. Лучше мотать проводом потолще на стержне или гантельки, ну и потом лучше залить, и ставить вдали от метала, а то не назвать эти повышалки совсем беззвучными.
Смотрите чтоб параметры выходного каскада это напряжение выдерживали, а то поднять никак не получится выше их пробоя. Ну или когда ненадо упадёт и начнутся долгие поиски почему, а проверятся всё будет как рабочее.

Предположу что кудато упала сопля.
За год так ниодной фотки часиков и не показано

Re: индикатор ин-4

Сб авг 21, 2021 05:42:34

Все починил, часы работают , новую плату заказывать не надо . Вчера взял от скуки и решил хорошо рассмотреть плату через большое увеличение очков . Если коротко , то когда я лазил тестером по плате , искав и замеряя резисторы , искав делитель обвязки микросхемы , то получается что отошел один из контактов , так как пайка на многих элементах схемы , была пропаяна не как положено вкруговую элемента , а только с одной стороны типа как на прихватку , проще говоря насрана , и получилась микротрещина, которую визуально и не увидишь , ну как то так , думается понятно все объяснил.

Взял пропаял все подозрительные места , и все заработало , так же впаял подстроечный резистор на 220ком в разрыв резисторов R5 и R6 , и сейчас напряжение выходное регулируется от 180 до 207 вольт .

п.с. То что я писал год назад , открыв эту тему , то там были совсем другие часы , из журнала РАДИО 80ых годов , на совсем другой элементной базе , их я давно выбросил, оставив только лампы , а эти часы на ин-4 я купил примерно пол года назад .

Re: индикатор ин-4

Пт ноя 26, 2021 17:47:23

Подскажите пожалуйста , о чем - нибудь , говорят темные пятна по бокам баллонов ламп ин-18 ? То есть , определяет это как то бэушность ламп итд ? Или это какой то технологический процесс изготовления на заводе ? Дело в том что эти пятна не на всех лампах , вроде в отличии от радиоламп , там по сути то и греться нечему , и ток мизерный итд. Сами цифры горят нормально , равномерным желто-красным светом .
Вложения
IMG_2677.JPG
(222.73 KiB) Скачиваний: 137
IMG_2674.JPG
(228.23 KiB) Скачиваний: 134

Re: индикатор ин-4

Пн ноя 29, 2021 12:42:30

Долгожданный ответ получен по лампам ин-18 ( в другой теме этого сайта ) , теперь все ясно и понятно .
Ответить