Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 00:26:59

Доброго времени суток. Хотел бы у вас поинтересоваться запуститься ли данная схема при одно полярном питании?
Заранее благодарен за ответы :solder: :beer:
Вложения
Генератор Синуса ОУ.GIF
(11.98 KiB) Скачиваний: 782

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 00:58:01

удали и не позорься.... :)

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 06:47:18

Может по делу. А то удаляю и не стыдно зубы таким умникам, без анестезии.

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 07:35:26

По делу: так нельзя делать искусственную среднюю точку питания, у неё аж 5 кОм к минусу или плюсу, это много. Надо тогда уж взять ещё один опер и сделать на нём повторитель искусственной средней точки, умощнив его выход двумя транзисторами разной прооводимости по общеизвестной схеме.

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 09:28:43

https://falstad.com/circuit/circuitjs.html
вот, сам экспериментируй!

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 09:45:29

схема из поста ТСоднозначно в памойку...где ейи место ка и всему топику...
генка сина на ОУ делается всенго на 1 ОУ по схеме с мостом дятьки вина
это абсолютно самодостаточно
про искуствену землю уже писано выще но при правилной схемотехнтике и это не требуется если частоты надо менять не силно 2 жирных банки с уравнивающими резиками решат проблему - по сути полумостовой выход получите
если вам это ниочем то разговаривать свами тоже НЕ О ЧЕМ

Re: Генератор синуса на ОУ

Пн дек 07, 2020 17:46:17

Изображение

Re: Генератор синуса на ОУ

Вт дек 08, 2020 01:28:58

Я бы первым делом собрал на ун7, ну очень впечатлила картинка в справочнике, а ун7 всегда хотел кудато втюхать, но они наверно все поломались и потерялись и улетели с мусором.

Вспоминая генератор синуса надо определится хотябы с частотой. Чаще всего они нужны как звуковые, а звуковой генератор без динамика это скучно. В общем то его сейчас заменяет ПК.
Так что генератор синуса нужен только в какойто комплекс или точных измерений или например как повышающий преобразователь для аудиофильской ламповой гитары на кенотронах

Re: Генератор синуса на ОУ

Вт дек 08, 2020 01:40:25

Я делал на TDA2030
Схемку нашел вот тут:
http://ldsound.ru/vozmozhnosti-mikrosxe ... -pitaniya/
Изображение
После некоторых "танцев с бубнами" в итоге эта схема приняла вот такой вид:
Изображение
Как недостаток- при резкой перестройке частоты некоторое время (1~2 секунды) устаканивается амплитуда синусоиды..
Генерит от 10 Гц до 100 кГц при соответствующих номиналах конденсаторов в мосте Вина.

Re: Генератор синуса на ОУ

Чт июл 29, 2021 03:40:53

мне вот чиста практическийй интересно ... TDA2030 (и всякие с ними) были надизайнены так что КУ там не не может быть маленький ... минимальный предел что у меня получалось это 8-10 при нормальном производителе. ибо дешевые китайские клоны обычно жужжат даже в выключеном состоянии (как они это умудряются ) стабильно 10 , меньше начинал жужжать на 6-8 мегагерцах ...

так вот для гена с вином это КУ - 3 , вопрос: как оно не жужжит ?, или оно жужжит на мегагерцах, синусоида толстая - и пофиг ?

Re: Генератор синуса на ОУ

Чт июл 29, 2021 06:03:51

мне вот чиста практическийй интересно ... TDA2030 (и всякие с ними) были надизайнены так что КУ там не не может быть маленький ...

так вот для гена с вином это КУ - 3 , вопрос: как оно не жужжит ?, или оно жужжит на мегагерцах, синусоида толстая - и пофиг ?

Вот так он "жужжит" :))) :)))
Изображение
Я пользую TDA2030 как обыкновенный МОЩНЫЙ ОУ, он у меня даже в режиме УПТ работал, и в схеме "серврмотора" (или "следящего привода", Hz как это называется) - на один вход подаётся напряжение с резистора, на другой- с резистора обратной связи, соединённый с редуктором, а выход - к мотору, который вращает редуктор.. - крутнул регулировочный (управляющий) резистор, и мотор выставляет редуктор в положение, пропорциональное повороту регулирующего резистора..

зы.. Если бы микросхема "звенела", то она бы грелась как печка, а она у меня даже без радиатора работала.. :dont_know:

зы.. Кстати, тут недавно пробегала схема генератора синуса на 174УН7..
http://radio-uchebnik.ru/shem/18-pribor ... me-k174un7
СпойлерИзображение

Re: Генератор синуса на ОУ

Пт июл 30, 2021 02:51:30

Ну неверно по поводу "грелась как печка" там 6-8 мегагерц с амплитудой гдета 20-30 милливольт. те при токе покоя гдета 60ма это подскакивало до 80ма. я так думаю таким скопом не поймаеш - но толстая синусоида может и есть индикатор ..... ( кабы в теории типа мощный оу, но пардон нюансы внутренней схемотехники, загоните его как повторитель - будет весело)
формально можно и как усилитель постоянки при ку больше 15 , технический получалось тупо забить выход тучей кондеров и при небольшой накрузке можно было на ку 5 использовать , я так тупо делал 2х полярное - но и это туфта , при увеличениии тока потребления звенел с кондерами .....

как оно едет с огромной индуктивностью то мне неведомо ... возможно мотору пофиг генерируемые мегагерцы ...

я бэээз понятия как УН7 ведет себя на КУ-3 , все что я помню это 6вт усилок из далекого 9х , и там ку схемы был маленький .... так что наверно стабильно . но ТДА нет .... особенно дешевые маркированные ST с али которые в основном перемаркированные китайские клоны.

Re: Генератор синуса на ОУ

Пт июл 30, 2021 05:04:15

Ну, к сожалению, показать сейчас синусоиду у меня не получится, тот генератор уже не у меня.. :dont_know:

Re: Генератор синуса на ОУ

Вт авг 03, 2021 06:31:19

пост 1,
этось Phase Shift генератор
Ответить