Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 01, 2021 16:28:55

а чем родна пимпочка КМ-1-1 карболита каричневого не устроила? я ставил штатные все до сих пор живы в моих поделках юности...
класные устати те тумблеры и кнопки живучие очень и вколне компактные не чета бытовым тп1-2

в том то и дело что нету у меня ни км-1 ни кнопок к ним

и помогите с радиостанцией еще, там есть вопросы неуточненные

Добавлено after 1 minute 51 second:
правда есть одна, в осциллографе С1-17 стоит, но его разбирать ради кнопки не буду

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 02, 2021 13:27:53

вообще к50-3Б супер живучие. Нашел в закупке на авито бу конденсатор К50-3Б 50в 2000мкФ который похоже на улице очень долго лежал, гнилой очень, резиннка в хлам сгнила, гайка очень ржавая, контакты окислившиеся. Кое как его замерил и емкость 2714мкФ!!! ерс правда пара ом но это из за окислившихся контактов.

Re: Советские конденсаторы

Сб мар 06, 2021 18:37:17

Да тема пошла по кривой :)) , учите малого (по разуму по крайней мере)
как устроить пожар и разрушение жилище родительского :kill: .
А то что гнилой показывает емкость "хорошую", ничего не значит.
Кроме ёмкости есть ещё по крайней мере ещё один параметр - еср.
А твой прибор его может померять?
у меня штук 5 здохло из штук 200 к50-6 и к50-16

Это как?
Ты все 200 штук впаял в схему?
Сдох это когда в схеме перестал работать, а так просто дохлые при первичной проверке.
Artem_Denisovich_RUS писал(а):гнилой очень, резиннка в хлам сгнила, гайка очень ржавая, контакты окислившиеся

Ну поставь тогда в схему блока питания и почувствуешь разницу :))

Re: Советские конденсаторы

Сб мар 06, 2021 21:56:04

Artem_Denisovich_RUS писал(а):вообще к50-3Б супер живучие

Кстати да.Недавно проверял несколько штук,надо было отремонтировать блок питания, не охота было менять конструктив. Без проблем нашлись с ёмкостью в пределах нормы а ESR китайский приборчик показывал просто 0. Кстати вспомнил, что давно, ещё в 80е, видел странный советский сварочный аппарат. У него под верхней крышкой (квадрат примерно 1 метр) находилась вторая из толстого текстолита, вся плотно заполненная этими К50-3Б 2000 на 50 вольт. Конденсаторы были разделены на 2 группы соединённых параллельно конденсаторов. Эти две группы были включены последовательно, образуя неполярный конденсатор. Конденсатор был включен последовательно с выходом трансформатора и выдерживал сварочный ток. При этом часть гаек была плохо закручена, а некоторые конденсаторы болтались на проводах. Ну и несколько конденсаторов мы спёрли для усилка. До сих пор не знаю зачем нужна была такая конструкция.

Re: Советские конденсаторы

Вс мар 07, 2021 06:54:11

...Для конденсатора К50-3 данной емкости и рабочего напряжения величина максимального тока была нормирована и не должна превышать три ампера, если меня не подводит память... Отсюда - необходимость параллельного включения нескольких конденсаторов, если ток в цепи больше рекомендованного предельного...

Re: Советские конденсаторы

Вс мар 07, 2021 23:54:33

Для конденсатора К50-3 данной емкости и рабочего напряжения величина максимального тока была нормирована и не должна превышать три ампера

Шо-то не нахожу такого параметра, как
As писал(а):величина максимального тока

Ну, как известно из школьного курса физики , параллельное соединение конденсаторов применяется для увеличения ёмкости, а не для
As писал(а):если ток в цепи больше рекомендованного предельного..


Добавлено after 15 minutes 36 seconds:
две группы были включены последовательно, образуя неполярный конденсатор. Конденсатор был включен последовательно с выходом трансформатора и выдерживал сварочный ток.

Конденсаторы включены последовательно для увеличения рабочего напряжения , а не для получения неполярного конденсатора, потому как они включаются параллельно, а не последовательно с выходом (см. схему ниже). И нужно сие для обеспечения надёжного, но в то же время плавного поджига дуги.
Вложения
unnamed.gif
(15.72 KiB) Скачиваний: 220
эл кон.png
(57.73 KiB) Скачиваний: 210

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 08, 2021 06:23:59

А зачем было применять несколько конденсаторов для увеличения ёмкости - если в те годы уже были конденсаторы типа тех же К50-18, с ёмкостью, даже больше требуемой?! :) Не, тут причина точно не в ёмкости - главный параметр связан именно со внутренним сопротивлением батареи конденсаторов и, соответственно, ограниченном токе разряда...

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 08, 2021 15:42:03

sergeisams писал(а):параллельное соединение конденсаторов применяется для увеличения ёмкости, а не для
As писал(а):
если ток в цепи больше рекомендованного предельного..

В школе уже изучают влияние на конденсаторы частоты и величины пульсаций тока? :shock:
А мне казалось, что учеба идёт по пути упрощения и исключения "не нужных" тем и предметов. :))
Откройте даташит на конденсаторы и хороший блок питания желательно осмотреть внимательно.

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 08, 2021 16:25:10

... Кстати, о "конденсаторе для лучшей дуги": У Вас или Вашего дедушки никогда небыло Жигулей-"копейки"? Что там случается с контактами зажигания, если отвалится включенный параллельно им конденсатор? :) Так что "для дуги" в сварочнике есть дроссель, а назначение конденсаторов, всё же, несколько иное...
В школе этого не учат, но: при подключению конденсатора паралельно дуге - возникают релаксационные колебания (ВАХ дуги имеет участок с отрицательным сопротивлением...), на этом принципе даже делали мощные передатчики до изобретения радиолампы...

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 08, 2021 16:51:58

В школе уже изучают влияние на конденсаторы частоты и величины пульсаций тока? :shock:
А мне казалось, что учеба идёт по пути упрощения и исключения "не нужных" тем и предметов. :))
Откройте даташит на конденсаторы и хороший блок питания желательно осмотреть внимательно.


Хрень это все в школе. Подключение лампочки к батарейке через амперметр и вольтметр максимум

Добавлено after 11 minutes 41 second:
В школе этого не учат, но: при подключению конденсатора паралельно дуге - возникают релаксационные колебания (ВАХ дуги имеет участок с отрицательным сопротивлением...), на этом принципе даже делали мощные передатчики до изобретения радиолампы...


У меня в школе ещё не было ничего про электричества, не чистая доп курса где было подключения лампочки через вольтметр и амперметр к резичтору и и прочая хрень

Я в качестве источника высокого могу только строчники. Трансы из СВЧ родители не разрешают

Купил по случаю Знамя-58м за тысячу, хочу отреставрировать. Кстати не удивлюсь если там электролыты которым более полвека будут живые

Кстати нашел у себя кэ-1-м маленький, ему порядка 60-70 лет, не помню какая дата но у него параметры очень хорошие.

И ещё неизвестно сколько эти китайцы проживут, может через лет 20 все менять придется, они не так то и давно появились и неизвестно сколько ещё проживут.

Извиняюсь что мало что тут уточнено, далеко от дома. сегодня вечером буду дома все уточню.

Ещё купил какой то цветной рубин, не помню какой. Помню разбиоал похожий рекорд, целый стол плат был. По этому и написал про последовательное соединение умножителей, скоро ещё один умножитель будет.

И ещё ни у кого нету ли случайно нормальной не особо сложной схемы умножителя на к15-4? Есть два 470пф 25 и 30кв. И 1000пф и вроде 40кв огромный новый.

Ещё КВИ есть штук 5

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
И можно ли будет сваривать алюминий/сталь батареей 160в 25мф?

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 08, 2021 21:29:54

sergeisams писал(а):Конденсаторы включены последовательно для увеличения рабочего напряжения , а не для получения неполярного конденсатора

Может быть. Много лет уже прошло, может что и забыл. Но тогда мне казалось что там не было диодов. Но может просто не заметил.

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 13:26:48

Вот КЭ-1-М 58 года


Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
А то что гнилой показывает емкость "хорошую", ничего не значит.
Кроме ёмкости есть ещё по крайней мере ещё один параметр - еср.
А твой прибор его может померять?


Я же писал 1 ом но это с учетом очень плохого окислевшегося контакта. Если туда припаять два проводка то 90% будет 0 ом.

у меня штук 5 здохло из штук 200 к50-6 и к50-16

Это как?
Ты все 200 штук впаял в схему?
Сдох это когда в схеме перестал работать, а так просто дохлые при первичной проверке.


Нет конечно. Я каждый тестером радиодеталей проверял, все в норме. Которые были не в норме в кучку отдельную откладывал, их было мало.

Кстати у советских всегда +10...30% емкости и напряжения так же, а китайские в точности наоборот. Найти китайский кондер с емкостью больше указанной не так то и легко. Да и вставь в напряжение побольше или равное и бахнуть могут.

Читал где то что даже во время хранения китайские вспухали.

Добавлено after 49 seconds:
Кстати ни кто не знает нормальный измеритель емкости кондеров хоть до 1000мкФ советский?

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 14:26:14

Простейший измеритель ёмкости, индуктивности и сопротивления с достаточной точностью и довольно широкими пределами измерения можно собрать на базе любого компьютера со звуковой картой. Там нужно-то пара 3,5-мм штекеров, провода да один резистор (лучше - точный...) :)

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 15:17:58

Простейший измеритель ёмкости, индуктивности и сопротивления с достаточной точностью и довольно широкими пределами измерения можно собрать на базе любого компьютера со звуковой картой. Там нужно-то пара 3,5-мм штекеров, провода да один резистор (лучше - точный...) :)

а если аналоговый? Не цифровой.

Помню видел где то до 2000мкФ схему в журналах радио , но у меня их десятка четыре, надо будет поискать хотя я не уверен что найду эту страницу.

Схема там была легкая.

Добавлено after 1 minute:
я в конце написал что советский заводской какой то. Может найду на авито если будет за меньше 3 тысяч.

Снова нарушаем правила цитирования? Прочтите Правила форума! As

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 17:04:18

As писал(а):Простейший измеритель ёмкости, индуктивности и сопротивления с достаточной точностью и довольно широкими пределами измерения можно собрать на базе любого компьютера со звуковой картой.
Насчет ёмкости ладно, а вот не будет ли частота низковатая для проверки ЭПСа? Я вот, пользуюсь "допиленным" DT830. С "капли" тестера, есть выход генератора в 32 кГц. И то, думаю что этого мало :dont_know: . Просто использую этот тестер как "да/нет-ка", для проверки без выпайки, не более :roll: . Точность у меня в нем, почему-то примерно процентов в 10...15 "хромает" :dont_know: . Хотя, в принципе, для "беглого осмотра" платы, и его в большинстве случаев достаточно :dont_know: . А более детально, измеряю тестером Т4 - там ещё и утечку он покажет :roll:

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 17:29:53

Это самое ЭПС - параметр не постоянный, разброс большой... Есть возможность отбраковать откровенно неисправные экземпляры - и ладно! :)
В схеме предпочитаю оценивать работу конденсаторов с помощью осциллографа - это всё равно информативнее любого тестера...

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 20:22:58

.

Какое правило я нарушил? Я же маленькую цитату сделал

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 09, 2021 21:15:48

А какой тайный смысл в цитировании предыдущего сообщения? Его что, просто прочитать никто не догадается? :)
(ну вот такая особенность этого форума - необоснованное цитирование здесь не приветствуется, я сам в первый год на форуме умудрился два предупреждения за это словить... :) )

Re: Советские конденсаторы

Ср мар 10, 2021 20:26:58

Подскажите, сколько вольт надо подавать на строчник из 3усцт61 телевизоров? Чтобы на выходе было нормальных 25кВ а то я запитываю 22в 6а и на выходе порядка 10кВ и это с умножителем! Без него где то кВ 4-6

На схеме вроде 125в но не уверен, как то много для строчника как по мне.

Re: Советские конденсаторы

Ср мар 10, 2021 20:42:59

ТВС работает в режиме резонанса - т.е. там не только напряжение важно, но и частота и скважность импульсов...
(кстати, а зачем там такой огромный ток?! Гляньте, каким проводом намотана первичная обмотка - она и от одного ампера может перегреться и разрушиться!)
Ответить