Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 18:10:06

Это общепринятый стереотип.
Одно время один небезызвестный завод в городе Камо нагрешил в нескольких партиях. Ну потом как водится этот стереотип распространили на все советские К50.

Если все параметры в норме - то почему бы не использовать дальше...

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 18:20:40

Это общепринятый стереотип.
Одно время один небезызвестный завод в городе Камо нагрешил в нескольких партиях. Ну потом как водится этот стереотип распространили на все советские К50.

Если все параметры в норме - то почему бы не использовать дальше...

да у меня половина конденсаторов к50-6 к50-16 этого говнозавода, но они тоже боле менее нормальные. А вот конденсаторы 1990-2010 годов примерно качества ужасного, отклонение дикое, многие сухушки

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 18:27:49

Вот не понимаю, почему всем так не нравятся советские конденсаторы и все их сразу заменяют и в помойку.

:))) :)))
Я тоже не понимаю..
Моё предположение- это то, что "продаванам китайских конденсаторов" надо же чем- то торговать, вот они и придумали эту сказку.. К тому же, если советский конденсатор не "помер" сразу же, а проработал несколько десятков лет, то ожидать от него того, что "вот он прямо на днях, или раньше, сдохнет" как- то нелогично.. А вот "китайский ширпотреб" неизвестно сколько проработает, этого никто не проверял :)))
Да, проверять электролиты надо, но менять ВСЕ ПОДРЯД.. :dont_know: :facepalm: сомневаюсь..

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 18:42:21

Вот не понимаю, почему всем так не нравятся советские конденсаторы и все их сразу заменяют и в помойку.

:))) :)))
Я тоже не понимаю..
Моё предположение- это то, что "продаванам китайских конденсаторов" надо же чем- то торговать, вот они и придумали эту сказку.. К тому же, если советский конденсатор не "помер" сразу же, а проработал несколько десятков лет, то ожидать от него того, что "вот он прямо на днях, или раньше, сдохнет" как- то нелогично.. А вот "китайский ширпотреб" неизвестно сколько проработает, этого никто не проверял :)))
Да, проверять электролиты надо, но менять ВСЕ ПОДРЯД.. :dont_know: :facepalm: сомневаюсь..


Как я уже писал выше конденсаторы 1990-2010 годов ОЧЕНЬ плохого качества.

Вот такие вот

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
У меня в осциллографе С1-16 электролиты которым по 56-60 лет отличной емкости остались, и БМТ-1 с МБМ тоже хорошо сохранились
Вложения
ваваав.png
(139.44 KiB) Скачиваний: 360

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 18:54:02

Много тоже приходится пускать платы на распай, хотя на платах в собранном виде, намного лучше видно, что мне нужно от них :)) .
Если брать к примеру отечественные конденсаторы, то очень много "сухих" (или ЭПС высок, или утечка большая, или...), мне попадаются почему-то в мелких. Примерно ёмкостью до 100 мкФ. Чем больше емкость, тем "живее" :dont_know: . Целые же конденсаторы, зачем-то отлаживаю в кастрюльку отдельно. Применять все равно их не планирую :dont_know: . Ведь нас все больше окружают ИИП, которые своими импульсными токами, как раз и убивают конденсаторы (а еще иногда помогает постоянно горячий рядом радиатор транзистора). Рисковать установкой старого, но еще вроде как "живого" конденсатора в нынешние ИИП, как-то не хочется :roll: . Хотя недавно распаял несколько ИИП МП-3-3 старых телевизоров: в первичке (HOT) - все сухие, даже силовые, а вот во вторичках - как вчера поставили :dont_know: .
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пт дек 25, 2020 19:03:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:03:08

Много тоже приходится пускать платы на распай, хотя на платах в собранном виде, намного лучше видно, что мне нужно от них :)) .
Если брать к примеру отечественные конденсаторы, то очень много "сухих" (или ЭПС высок, или утечка большая, или...), мне попадаются почему-то в мелких. Примерно ёмкостью до 100 мкФ. Чем больше емкость, тем "живее" :dont_know: . Целые же конденсаторы, зачем-то отлаживаю в кастрюльку отдельно. Применять все равно их не планирую :dont_know: . Ведь нас все больше окружают ИИП, которые своими импульсными токами, как раз и убивают конденсаторы (а еще иногда помогает постоянно горячий рядом радиатор транзистора). Рисковать установкой старого, но еще вроде как "живого" конденсатора в нынешние ИИП, как-то не хочется :roll: . Хотя недавно распаял несколько ИИП МП-3-3 старых телевизоров: в первичке все сухие, а во вторичках - как вчера поставили :dont_know: .

Могу купить у вас, мне они пригодятся

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:11:04

Жили бы Вы через дорогу, или на соседней улице - я бы и так их отдал :) .
Они для меня как чемодан без ручки. Место только занимают :) .
Обычная выпайка К50-ХХ с разбитых магнитофонов, бобинников, приемников, 3УСЦТ...

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:19:04

Жили бы Вы через дорогу, или на соседней улице - я бы и так их отдал :) .
Они для меня как чемодан без ручки. Место только занимают :) .
Обычная выпайка К50-ХХ с разбитых магнитофонов, бобинников, приемников, 3УСЦТ...

Сколько у вас конденсаторов? Можете фото прислать? Доставку за свой счет оплачу если куплю

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:28:28

Артем Денисович, не заморачивайтесь. Лучше на сумму пересыла, пойти, и купить новые :) . Серьезно :) . "Старички" уже поработали, пора на отдых. А нынешние, Low ESR, подойдут не только для жестких условий ИИП, но и где "попроще". Круг применения у них получится шире :) .
А фото не получится сейчас - за ними нужно в гараж идти :?

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:30:43

Артем Денисович, не заморачивайтесь. Лучше на сумму пересыла, пойти, и купить новые :) . Серьезно :) . "Старички" уже поработали, пора на отдых. А нынешние, Low ESR, подойдут не только для жестких условий ИИП, но и где "попроще". Круг применения у них получится шире :) .
А фото не получится сейчас - за ними нужно в гараж идти :?

да я их собираю. Не зря я же много конденсаторов советских на авито скупаю

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:38:50

Artem_Denisovich_RUS писал(а):я их собираю
С какой целью?

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 19:42:19

Artem_Denisovich_RUS писал(а):я их собираю
С какой целью?

Да просто коллекционирую.

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:01:20

это уже болезнь требующая черьезног апаратного лечения
можно понят когда люди скупают искуство илит раритетную апаратуру редких моделец
но собирать любой хлам да tit и старый...

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
страно название темы и афтор? поду глас даю афтар был сначало не он....
но потом настоящий автор был ликвидирован вместе с...
я като писал о своем опыте с бу банками с разбора выше K.Vladimir подтвердил мою статистику правда моя богаче из 3 ведер в мусор ушло 2 !!!!после проваерки прибором с пристрастием... хотя уверен те 2 мусорских ведра в 80-90 с удоволствием бы юзал в поделках радиокружок...
и да статистика эта почти одна и для наших и для средних буржуеф
но есть отделоные исключения -их и наши заводы .. озвучивать не буду .кто в теме знают

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:05:58

musor писал(а):настоящий автор был ликвидирован вместе с...
Я похоже догадываюсь... Речь о нём?

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:07:43

musor писал(а):настоящий автор был ликвидирован вместе с...
Я похоже догадываюсь... Речь о нём?

Нет, автор темы я, но тема что то забагалась

Добавлено after 44 seconds:
это уже болезнь требующая черьезног апаратного лечения
можно понят когда люди скупают искуство илит раритетную апаратуру редких моделец
но собирать любой хлам да tit и старый...

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
страно название темы и афтор? поду глас даю афтар был сначало не он....
но потом настоящий автор был ликвидирован вместе с...
я като писал о своем опыте с бу банками с разбора выше K.Vladimir подтвердил мою статистику правда моя богаче из 3 ведер в мусор ушло 2 !!!!после проваерки прибором с пристрастием... хотя уверен те 2 мусорских ведра в 80-90 с удоволствием бы юзал в поделках радиокружок...
и да статистика эта почти одна и для наших и для средних буржуеф
но есть отделоные исключения -их и наши заводы .. озвучивать не буду .кто в теме знают

мне продай эти ведра или отдай

Добавлено after 8 seconds:
это уже болезнь требующая черьезног апаратного лечения
можно понят когда люди скупают искуство илит раритетную апаратуру редких моделец
но собирать любой хлам да tit и старый...

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
страно название темы и афтор? поду глас даю афтар был сначало не он....
но потом настоящий автор был ликвидирован вместе с...
я като писал о своем опыте с бу банками с разбора выше K.Vladimir подтвердил мою статистику правда моя богаче из 3 ведер в мусор ушло 2 !!!!после проваерки прибором с пристрастием... хотя уверен те 2 мусорских ведра в 80-90 с удоволствием бы юзал в поделках радиокружок...
и да статистика эта почти одна и для наших и для средних буржуеф
но есть отделоные исключения -их и наши заводы .. озвучивать не буду .кто в теме знают

мне продай эти ведра или отдай

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:09:47

Я буквально два дня назад, делал генеральную уборку у себя во втором гараже. Спалил не мало мусора, а вместе с ним, и где-то с полведра этих литов. Общий их, литов, ящичек. Как рабочие, так и нет, которые больше 5-и лет, просто ждали эту "утилизацию". Чуть печку не порвало от хлопков от них (печь кирпичная прямо в углу гаража) :)) ! Потом нашел в поддувале алюминиевый слиток :)))
А та кастрюлька (там хороших жменьки три-четыре), где-то осталась, но от пересыла, наверное, откажусь :? . Не стоит оно лишнего траты времени :dont_know:

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:15:27

Я буквально два дня назад, делал генеральную уборку у себя во втором гараже. Спалил не мало мусора, а вместе с ним, и где-то с полведра этих литов. Общий их, литов, ящичек. Как рабочие, так и нет, которые больше 5-и лет, просто ждали эту "утилизацию". Чуть печку не порвало от хлопков от них (печь кирпичная прямо в углу гаража) :)) ! Потом нашел в поддувале алюминиевый слиток :)))
А та кастрюлька (там хороших жменьки три-четыре), где-то осталась, но от пересыла, наверное, откажусь :? . Не стоит оно лишнего траты времени :dont_know:

вы весь радиохлам можете мне как нибуть отправить. Он мне очень пригодится, я его собираю. Деньги за пересылку я оплачу

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
это уже болезнь требующая черьезног апаратного лечения
можно понят когда люди скупают искуство илит раритетную апаратуру редких моделец
но собирать любой хлам да tit и старый...

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
страно название темы и афтор? поду глас даю афтар был сначало не он....
но потом настоящий автор был ликвидирован вместе с...
я като писал о своем опыте с бу банками с разбора выше K.Vladimir подтвердил мою статистику правда моя богаче из 3 ведер в мусор ушло 2 !!!!после проваерки прибором с пристрастием... хотя уверен те 2 мусорских ведра в 80-90 с удоволствием бы юзал в поделках радиокружок...
и да статистика эта почти одна и для наших и для средних буржуеф
но есть отделоные исключения -их и наши заводы .. озвучивать не буду .кто в теме знают

Вы их не в мусорку отправляйте а мне, мне хоть сухие отправлять можете. Деньги за доставку я оплачу

А то приходится на авито покупать по чуть чуть за большие деньги

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:16:35

я тоже храню, но немного, без фанатизма: они иногда неплохо идут непрофильно, например, как радиатор для светодиода в китайский налобный фонарик, прям идеально вошел :)
ну и вообще, люминиевым цилиндрикам можно иногда найти применение.

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 20:22:45

Могу купить К50-3 К50-7 К50-6 К50-12 К50-16 К50-18 К50-20 К50-35 К50-27 К15-4 ЭГЦ КЭГ КБГ МБГО МБГП МБМ БМТ ПОВ ПМ и еще десятки других резисторы МЛТ ПЭВ СП и десятки других так же трансформаторы дроссели мелкие лампочки светодиоды реле предохранители транзисторы npn и pnp диоды стабилитроны диодные мосты. Так же разные измериловки. Ищю с1-15, с1-20 и еще разные ламповые старые осциллографы

Радиодетали и приборы не утилизирую, не перепродаю

Re: Советские конденсаторы

Пт дек 25, 2020 22:36:53

В прошлом году наводил порядок, попалась коробка со старыми советскими электролитами, про которые я уже забыл, ради интереса проверил их, что по ёмкости, что по утечкам, что по внутреннему сопротивлению оказались живее все живых, не смотря на то что им под 40 лет. :)
Изображение
Кстате, на фото слева забавный электролит с нестандартной ёмкостью и напряжением. :)
Изображение
Ответить