Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Советские конденсаторы

Ср мар 10, 2021 21:24:10

ТВС работает в режиме резонанса - т.е. там не только напряжение важно, но и частота и скважность импульсов...

Мне надо просто высокое напряжение получить.
Блокинг генератор есть.
Так 120в туда пихать можно? Не сгорит?

(кстати, а зачем там такой огромный ток?! Гляньте, каким проводом намотана первичная обмотка - она и от одного ампера может перегреться и разрушиться!)

Написали на том сайте где была схема, правда там строчник был другой, поменьше.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
уже не помню где тот сайт находил так что ссылку не могу дать

Добавлено after 33 minutes 9 seconds:
120в с трансформатора ТПИ-4-3

Re: Советские конденсаторы

Ср мар 10, 2021 21:35:11

строка сама по себе питается сотней волт и выше в цветных....но там на ней висит куча всего включая и ос

Re: Советские конденсаторы

Чт мар 11, 2021 18:53:38

Короче пытался туда ТПИ-3 пихануть но не нашел у него первичку, в итоге туда транс от рассвета307 пиханул, но транс моментально греется, провода плавятся и диодный мост очень быстро сгорает, строчник сильно греется. При этом на выходе нет вообще никакого напряжения. Всю схему кучу раз проверял на кз, не нашел его. Раньше от 22в отлично работало. Вот по этой схеме делал, нашел ее - https://pikabu.ru/story/samyiy_prostoy_ ... ra_6766843 . Может у резистора сопротивление поднять надо? Если да то на сколько? Или переменный поставить ППБ-25Д на 2.2к?



Добавлено after 1 hour 13 minutes 8 seconds:
Поставил на 3кома, ничего не изменилось. Так что делать чтобы было не 10кв а 25 и больше на выходе?

Добавлено after 4 hours 2 minutes 29 seconds:
От 60в такая же проблема, провода плавятся строчник раскаляется и на выходе нет высокого

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 15:03:17

Блин ну помогите же

Добавлено after 34 seconds:
может кт838 на что то другое заменить надо?

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 15:22:03

проверте 838 мож его пробило кстати в той статье его пинацт непрапвилно показапн
эмитер на корпусе не бывает тама бывает тока каректор у мошнякоф

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 16:35:03

проверте 838 мож его пробило кстати в той статье его пинацт непрапвилно показапн
эмитер на корпусе не бывает тама бывает тока каректор у мошнякоф

проверю, отпишусь. Его могло пробить. С умножителя постоянно по столу пробивало на радиатор.

Добавлено after 12 minutes 56 seconds:
Проверяю его Транзистор Тестер М2, определяет как 2 резистора на 0.57 и 18 ом или 17+2 ом

Добавлено after 10 minutes:
Поменял кт838а на такой же новый снятый с исправного телевизора, и так же поправил эммитер и колектор, все равно провода плавятся и ничего не работает.

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
теперь еще и транзистор супер сильно греется, на нем градусов под 100, олово само отпаялось от контактов даже.

Добавлено after 32 minutes 9 seconds:
а не может ли быть эти 120в взяты с середины первички? А то от них конденсаторы моментально взрываются, любые. И резисторы моментально самоуничтожаются

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 21:08:10

Этот "радиолюбитель" погубит себя :facepalm:

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 21:18:21

Этот "радиолюбитель" погубит себя :facepalm:

как?

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 21:29:31

жизнь Тесластроителей яркая и красочная, полна постояный острых эмоций ...
КРУТО!!!! но есть одно неболшое черное пятно.... ОНА ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ
ка толка Тесластроитель достик полного успеха его жизнь кончается в 99% -трагически !

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ СОБЛЮДАЙТЕ ТБ!!!

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 21:49:26

жизнь Тесластроителей яркая и красочная, полна постояный острых эмоций ...
КРУТО!!!! но есть одно неболшое черное пятно.... ОНА ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ
ка толка Тесластроитель достик полного успеха его жизнь кончается в 99% -трагически !

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ СОБЛЮДАЙТЕ ТБ!!!

я все осторожно делаю. Да я чисто так хочу 30кв получить, а то ни разу не получал. я не теслостроитель.

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
сегодня конденсаторы от силовика от рассвета307-1 взрывал, к50-3 такой длинный с выводом не резинкой а желтой хренью очень сильно взорвался. Корпус настолько быстро вылетел что сделал дырку в консервной банке и застрял в ней. https://disk.yandex.ru/d/SPmq-Yxs7qETDw видео
Вложения
WhatsApp Image 2021-03-12 at 20.28.04.jpeg
(42.63 KiB) Скачиваний: 231

Re: Советские конденсаторы

Пт мар 12, 2021 22:55:18

я все осторожно делаю. Да я чисто так хочу 30кв получить, а то ни разу не получал. я не теслостроитель.
Не обязательно быть теслостроителем, я свои 25 кВ получил в телевизоре. Не советую.

Re: Советские конденсаторы

Сб мар 13, 2021 07:11:49

...я свои 25 кВ получил в телевизоре. Не советую.
У нас регулярно (раз в пять лет - минимум...) хоть какой-нибудь идиот получает 27 кВ, перелезая через вагоны на станции ЖД... Опознать бывает довольно трудно, одного пришлось снимать моему соседу, он всё удивлялся, что всё тело - головёшка, а пиписька уцелела... :)))

Re: Советские конденсаторы

Сб мар 13, 2021 09:25:39

У нас в контактной сети железки 3 кВ постоянки. Может быть, ещё что-то уцелеет.

Re: Советские конденсаторы

Вс мар 14, 2021 19:29:47

Artem_Denisovich_RUS писал(а):как?

Очень просто, см. что пишут выше.
Нужно всё таки учиться, 13 лет это как бы 7 класс. Для экспериментов надо проучиться, не проходить, а именно учиться.
Ещё лучше закончить школу и параллельно изучать дополнительно электротехнику по дополнительной, серьёзной литературе.
Да кстати, вы в семье один или есть ещё кто у родителей?
Опять не понятно? :facepalm:
Покажи эту тему с нашими советами им, интересно что они скажут.

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 15, 2021 20:32:28

У меня есть несколько вопросов по поводу осциллографов С1-17 и С1-18

С1-17 вопрос

С1-18 ремонт


Добавлено after 33 minutes 24 seconds:
Да кстати, вы в семье один или есть ещё кто у родителей?
Опять не понятно? :facepalm:
Покажи эту тему с нашими советами им, интересно что они скажут.

В каком плане в семье один? Ну родители же конечно же есть. братьев и сестер нету.

родители знаю все что я делаю взрываю кондеры или высокое напряжение получаю и иногда спрашивают про безопастность у какого то автомеханика который раньше был опытным радиолюбителем. По этому мне к примеру нельзя от трансформатора от микроволновки получать высокое.

Хотя у меня даже нету трансформатора от микроволновки.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
я свои 25 кВ получил в телевизоре

стремно там. Во первых очень неудобно там
в третьих не понимаю где там минус брать
в четвертых мало ли без нагрузки что то сломается или при замыкании к примеру какой нибуть кондер взорвется или еще что либо произойдет.

Добавлено after 50 seconds:
нашел в городе у себя еще 2 цветных телека за 1000 рублей за все, скоро еще два умножителя и два строчника и 4 кт838а будут.

Добавлено after 39 seconds:
но не смогу сделать из них генератор высокого так как какая то хрень с ним происходит. Какая описал выше

Добавлено after 16 seconds:
еще хотелось бы осциллограф с1-18 починить.

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 15, 2021 20:55:41

я свои 25 кВ получил в телевизоре

стремно там. Во первых очень неудобно там
в третьих не понимаю где там минус брать
в четвертых мало ли без нагрузки что то сломается или при замыкании к примеру какой нибуть кондер взорвется или еще что либо произойдет.
Я и не призываю тащить 25 кВ из телевизора, просто рассказываю пример того, что может быть, если забыть про технику безопасности. Если бы я тогда не нашёл минус, то и не было бы ничего, а я его случайно зацепил - коленом (я был в джинсах, но это не помогло) задел металлическое шасси. Повторяю ещё раз: рассказано только как пример по электробезопасности, но не как пример для повторения.

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 15, 2021 21:09:30

[uquote="Artem_Denisovich_RUS",url="/forum/viewtopic.php?p=3997765#p3997765"]

Ясно

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Ну вы с осциллографами то ответьте на вопросы

Re: Советские конденсаторы

Пн мар 15, 2021 23:16:18

А что там за вопросы? Что за переключатель "вкл - олднократно - выкл"? Я думаю так: вкл - горизонтальная развёртка работает, выкл - не работает, однократно - ожидает какого-то события для запуска: или нажатия кнопки, или срабатывания триггера синхронизации, тут смотреть надо. По другому аппарату: ремонтировать такие вещи, не имея опыта ремонта, не советую. Практика показывает: вещь будет просто угроблена, причём гарантированно. Учиться ремонтировать электронные устройства нужно, начиная с простой техники.

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 23, 2021 21:01:29

Artem_Denisovich_RUS писал(а):В каком плане в семье один? Ну родители же конечно же есть. братьев и сестер нету.

Жалко их, одни останутся с таким то ЭХспериментатором.
Опять не понял? :dont_know:
"Не знаешь броду, не лезь в воду"- народная мудрость.

Re: Советские конденсаторы

Вт мар 23, 2021 22:29:55

В свои 13 лет я вставлял диод д2 в розетку и наблюдал за свечением вольфрама. Горел, правда, не долго.
Позже я вляпался в 9 кв на кинескопе черно-белого телевизора. Впечатлился. Еще позже попался на 25 кв у цветного. Впечатлился еще больше. Так что техника безопасности рулит. А эксперименты с умножителями...
Идея - собрать схему строчника с мощным выходом, и умножителей два последовательно. Можно получить до 100 кв. Погорит все к ебеням. Скорее всего вместе с экспериментатором. Ну и пару электролитов подключить через задницу для шумовых эффектов. Красиво уйдет товарищ.
Злой я что то. Это потому, что голодный и спать хочу.
Ответить