Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Задержка повторного включения откатных ворот

Чт мар 11, 2021 22:59:14

Имеются откатные ворота в ЖК. К ним подключен GSM-модуль. При звонке на модуль происходит замыкание сухого контакта на 0.2 сек. на приводе ворот и ворота открываются. Возникла проблема, если один человек заезжает, а второй выезжает, например и звонят вместе, то модуль посылает два сигнала на привод с интервалом в несколько секунд, ворота открываются и останавливаются где-то на половине. Подскажите аналоговую схему задержки. То есть схема должна получать первый сигнал и повторять его на привод, но после этого в течении скажем 1.5 минуты не реагировать на повторное замыкание на входе.
То есть я знаю как это решить на МК, но в аналоговой технике не силен. А чувствую что тут можно решить изящно при помощи реле, транзистора и конденсатора. Подскажите как реализовать такую логику?

Re: Задержка повторного включения откатных ворот

Чт мар 11, 2021 23:15:23

Одно реле может решить вопрос - включаем обмотку вместе с двигателем (конкретное исполнение здесь зависит от двигателя), а размыкающий контакт на выход модуля GSM, и на время движения ворот реле отключит выход модуля GSM от привода ворот - как результат повторная команда во время движения проигнорируется. :roll: :wink:

Re: Задержка повторного включения откатных ворот

Чт мар 11, 2021 23:45:24

ворота открываются и останавливаются где-то на половине.

В большинстве приводов есть настройка, по какому алгоритму обрабатывать управляющий импульс:
- открыть / стоп / закрыть
- открыть / закрыть (пока полностью не откроются, не будет остановки/закрытия)
"Покурите" мануал на привод, может все решиться без доработок.

Re: Задержка повторного включения откатных ворот

Пт мар 12, 2021 10:39:21

Одно реле может решить вопрос - включаем обмотку вместе с двигателем (конкретное исполнение здесь зависит от двигателя), а размыкающий контакт на выход модуля GSM, и на время движения ворот реле отключит выход модуля GSM от привода ворот - как результат повторная команда во время движения проигнорируется. :roll: :wink:

Там привод срабатывает по сухому контакту. В сам привод лезть не хочу. То есть нужно все сделать между модулем и приводом. Привод и модуль для нас, так сказать, черные ящики

Добавлено after 49 seconds:
ворота открываются и останавливаются где-то на половине.

В большинстве приводов есть настройка, по какому алгоритму обрабатывать управляющий импульс:
- открыть / стоп / закрыть
- открыть / закрыть (пока полностью не откроются, не будет остановки/закрытия)
"Покурите" мануал на привод, может все решиться без доработок.

Мануал уже давно покурен. Ворота настроены и уже 3-ий год работают. Просто задолбали повторные остановки

Re: Задержка повторного включения откатных ворот

Пт мар 12, 2021 10:42:59

leonid_t84 писал(а):В сам привод лезть не хочу.
Раз так, тогда обмотку токового реле в цепь питания привода, а исполнительный контакт на размыкание между модулем и приводом. :)
Ответить