Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 12:59:32

Вы явно взялись за работу в которой не разбираетесь от слова совсем, коли не в состоянии пользоваться осциллографом и не имеете никаких познаний в электронике. Так что кто тут диванный эксперт - вопрос относительный.

ЗЫ работал с OMRON, Siemens LOGO+, ОВЕН

Я вас отправляю в личный бан, надеюсь остальные участники сделают то-же и вы своими сентенциями тут больше никому мозолить глаза не будете.

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 13:14:49

ЕвгенийRESTO
Весьма странная обида на "очень мягкие замечания"...
1. в документации на датчики должны быть четко прописаны параметры выходного сигнала - амплитуда, длительность, тип выхода.
Остается только ее внимательно прочесть (или на крайний случай связаться с техподдержкой изготовителя).
Вариант "подпольного левака" вроде не рассматривается.
2. даже по той осциллограмме видно, что амплитуда более 5 вольт при длительности от 10 миллисекунд (навыки работы с измерительными приборами не в счет - это отдельная тема).
3. тип выхода остался под вопросом (а соответствено и проблемы по соединительным шлейфам еще впереди).
Дополнительная проблема - минимальный интервал между импульсами (зависит от объёма проходящей жидкости в единицу времени).
При определенных условиях может получиться наложение импульсов (должно оговариваться производителем).
.......
8)

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 14:28:19

Никаких обид, боже упаси. Я не строю из себя супер специалиста, а скромно прошу помощи у знающих, опытных людей. В отношении себя хамства не терплю вот и такая реакция(

BOB51 писал(а):1. в документации на датчики должны быть четко прописаны параметры выходного сигнала - амплитуда, длительность, тип выхода.


тип выходов - открытый коллектор
сопростивл откр\закр - 30Ом\200МОм
время продолжительности импульса - 250 мс
частота 4Hz

BOB51 писал(а):2. даже по той осциллограмме видно, что амплитуда более 5 вольт при длительности от 10 миллисекунд (навыки работы с измерительными приборами не в счет - это отдельная тема).


это да

Wladimir_TS писал(а):Дополнительная проблема - минимальный интервал между импульсами (зависит от объёма проходящей жидкости в единицу времени).
При определенных условиях может получиться наложение импульсов (должно оговариваться производителем).


исключено -максимальный поток не такой сильный


Суть проблемы в том, что импульс при прохождении 1л имеет вид "пилы" а не П-образный
Пилу не регистрирует Wiren Board (не может он этого)

Можно ли изменить форму сигнала с "пилы" на П-образный? вот главный вопрос для меня

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 15:16:16

На осциллограмме "пила" это "закрытый вход" осциллографа (разделительный конденсатор на входе).
Это ж азы дошколенка-радиолюбителя (посему и соответствующая реакция)...
Ежли бы почитамс инструкцию , то наверняка выставили бы не ~, а = (или его вариант с прерывистой нижней полоской - с клавиатуры такой не ввести).
Так что изучаемссшшшссс инструкцию пользователя на какой - там - у Вас "агрегат" - наверняка тип входа и его модификации там указаны.
8)

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 15:22:52

Нет, ну я просто восхищен! Несколько раз было сказано, что сигнал с датчика нужно смотреть осциллографом с открытым, а не закрытым входом. Уважаемый mickbell детально расписал, как открыть вход осциллографа. Но даже попытки открыть вход и посмотреть сигнал не сделано. Хорошо. Попробуйте посмотреть своим осциллографом сигнал с работающего датчика, думаю, увиденное вас несколько удивит. :)))

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 16:08:46

тип выходов - открытый коллектор

Открытый коллектор надо подтягивать к питанию через резистор. А у вас как? Изобразите схему подключения датчиков к контроллеру.

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 16:22:09

Вообщем, котаны, такая история

перевел осцилограф в "верный режим" и все равно пила (но квадратная))) (спасибо BOB51)

пошел к самому счетчику и подключился к нему напрямую - в результате сигнал П-образный (почти идеал),
а у щитка пила

провод от счетчика до щитка с контроллером проходит под землей (20м) затем в лотке вместе с высоковольтными проводами промышленного оборудования (40м) на проводе нет никаких ферритовых колец или резисторов - старый потрепанный провод.

вообщем я даже не знаю что там происходит под землей или в лотке с этим проводом



фильтр пробовал подключать, резистор 10К Ом один конец на +5 вольт, другой на выход счетчика, конденсатор 100 нФ один провод на землю, другой на выход со счетчика

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 16:37:37

ЕвгенийRESTO писал(а):...все равно пила (но квадратная)...
Картинку бы увидеть.
ЕвгенийRESTO писал(а):пошел к самому счетчику и подключился к нему напрямую - в результате сигнал П-образный (почти идеал), а у щитка пила
Похоже на чрезмерно высокое сопротивление провода. Проверьте, так ли это? Провод мог сгнить, клемма окислиться и т.п. Я бы начал проверку со стороны счетчика.

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 17:55:56

Может, надо просто возле датчика поставить какой-либо активный буфер ? (а не слабый открытый коллектор на линию, тем более, когда десятки метров)

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 18:16:47

Так на самом датчике сигнал и так нормальный, судя по заявлению клиента. Опять же, неизвестно, где стоит подтяжка. Если со стороны контроллера, то там тоже должен быть нормальный импульс. Если же у самого датчика - тогда всё более-менее понятно. Ну а десятки метров, даже сотня - ерунда, ёмкость такой линии не больше десятка нанофарад по-любому.

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 18:35:42

Робятки -КОТЯТКИ....
Обычно Ёжли выход ОК то активный уровень сигнала должон бысть равен НУЛЮ... (пассивное состояние единица/цепь разорвана).
А на картинке АКТИВНАЯ ЕДИНИЦА...
Сигнал в линии в большинстве случаев нормальные КОТЫ в таких устройствах гонят 20мА токовой петлей -
активное состояние = ток 20 мА, пассивное тока нетуть.
Примерно так:
https://img.radiokot.ru/files/20529/2h14k6emq3.GIF
Следовательно там гдей-то еще и преобразователь-инвертор затесался с собственными характеристиками, возможно не соответствующий такому входному сигналу (смотрим параметры оптронов).
Я ж однако далеко не ШАМАН-КОТ... даром предвидения не особо владею...
Предупреждали ж уже -
НАЙМИТЕ СПЕЦА, пока ничего угробить не успели!
:wink:
Последний раз редактировалось BOB51 Ср мар 24, 2021 19:05:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 18:50:16

Я ж однако далеко не ШАМАН-КОТ... даром предвидения не особо владею...
Предупреждали ж уже -
НАЙМИТЕ СПЕЦА, пока ничего угробить не успели!
:wink:
Какого спеца - шамана-кота, что ли? :)))

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 18:55:13

Тут уже пора слезки лить по оборудованию...
:cry:

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 19:08:56

тс жаба задавит от слов "Ваам ТС к мастеру(спецу)", тк это фактически подтвердить что занимаемую им должность должен занимать явно НЕОН но увы щас сплош и ряыдом на инженерных должносях сидят секретутки умеющие толка у шефа отсосатьили на кнопки компа жать(ито толка на те что запомнили)
BOB51, да и я боюсь уже позно...

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
и кстати ниокаком ADC и речи не где неидет...так что даже заголовок ИТО ОЩИПКА
ВАШЕМ! 1 СПЛОШНАЯ АШИПКА..

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Ср мар 24, 2021 23:18:14

Вы не знаете ни типа плк который мной используется

А это кто написал:
Использую Wiren Board.


Ни за что не поверю, что на МК ARM нельзя зарегистрировать
Пилу не регистрирует Wiren Board (не может он этого)


НУ ЭТО ЖЕ БРЕД

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Чт мар 25, 2021 09:47:44

"кривая пила" это следствие переходных процессов в результате работы цепей формирования сигнала входных преобразователей (постоянной времени переходных емкостей). Возможно и особенности измерительных приборов (смотрим документацию).
Собственно их и надо смотреть.
А чего там конкретно схемотехнически понатыкано - ПЕСЕЦ его знает...
:dont_know:

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Пт мар 26, 2021 12:05:54

совершенно непонятны трудности в фиксации микроконтроллером сигнала с датчика...изучайте прерывания!

Re: Преобразование аналогового сигнала в цифровой

Сб апр 03, 2021 09:18:49

Чтото я не понимаю куда попал. Для тахометра я собирал на 555, там случайные импульсы разной длительности преобразуются в чёт кий импульс одной длительности. И главное всего 8 ног.
Изображение

Автор же чтото говорит об изделии MC14 на 16 ног. На сколько я знаю моторола с таким названием это очень старые микросхемы, кажется чтото вроде наших 561, они тоже есть только в dip, а их smd варианты или стоят фантастических цен или вообще не найти. Но в общем у них есть и аналоги. тут бы стоило смотреть на CD40 или ещё более современные 74HC.

Ну а по вашему датчику могу предположить что там механический грязный контакт и как раз нужен какойто формирователь, например програмный с задержкой. Ну или если не могёте, то вот как у тахометра, на рассыпухе.
Второй вариант у вас тупо нет подтяжки уровня если это схема с ОК, 1к-10к к питанию резюк должен быть обязательно на вашей поделке, и припаян нормально.
Ответить