Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Блок запуска электросирен ГО

Пт апр 02, 2021 17:55:08

Доброе время суток!
Понимаю, что здесь специалисты иного рода, но счастье попытаю, спросив.
Может есть у кого схема старого блока запуска электросирены гражданской обороны? Блок этот называется "А-М".
Не современные "П-164-АМ" и не "Ответ" (их схемы в интернете есть), а именно "А-М", 1964 или 1980 годов выпуска...

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср май 05, 2021 21:49:01

Dmitryleon,
Так Вам нужна функциональная или электрическая схема? В любом случае Вам нужно обратиться в управление ГО и ЧС района или области(желательно к знакомым) и постараться с ними решить свою проблему. Или ещё вариант, попробуйте по интернету найти контакты сервисного центра по ремонту и обслуживанию этой системы оповещения.

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср май 05, 2021 22:00:06

Схема интересует электрическая принципиальная.
Обращался-спрашивал. Посоветовали искать по радиолюбителям.

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср май 05, 2021 22:17:17

Dmitryleon, Значит сервисный центр не даёт схему? 8 мая я буду на работе, постараюсь узнать телефон сервисного центра, он по моему в Калуге находится, и 9 мая сообщу результат на форуме. А если не секрет, то зачем Вам это старьё? П-164-166 и то по моему уже устарела. Надеюсь с ЦРУ или МИ-6 Вы не связаны?

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср май 05, 2021 22:59:30

Блоки и 64 и 80 года до сих пор работают в нашем городе. В случае электромеханических неисправностей хотелось бы уметь их ремонтировать.

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср май 05, 2021 23:17:51

Dmitryleon, Эти блоки напичканы электроникой на Советских радиодеталях, в том числе, по моему и программируемых (видел платы один раз, а электромеханика-это уже исполнительная часть системы-конечная.

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 11:55:46

У МЕНЯ СХЕМА ВОТ ТАКАЯ ЕСТЬ 57 ГОДА.
Изображение
А ОПИСАНЕ КНИЖКА НЕ ДОБОВЛЯЕТСЯ. ПИШЕТ Слишком большой размер вложения.
Максимальный размер закачиваемого файла: 2 Mб.
Изображение
НАПИШЕШ ЭЛЕКТРОННОЙ АДРЕС ПОЧТЫ ВЫШЛЮ ЕСЛИ НУЖНО
Вложения
схема А_М.zip
(585.12 KiB) Скачиваний: 168

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 12:42:31

не тели это сирены что ручку крутишь а оне воют или мотор 3ф ее дуеттурбиной а она воет...

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 13:22:03

Ну раз есть блоки ДУ то не с ручкой точно... С ручкой только курьерами можно ДУ управлять :) . В схемах от 64 года программируемой логики не должно быть, реле куча типа РКМ... или подобных..верю. Да и в 80-х думаю недалеко от этого ушло.
ЗЫ. Вообще странно что человек обслуживает типа официально а схем нет и руководство не обеспечивает ими. Вещь по идее серьёзная и ответственная.

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 13:31:27

Вещь по идее серьёзная и ответственная. Полностью согласен. С системой про которую пишет ТС не знаком, а вот П164/166 и т.п. управляются с компьютера, по спец. ПО.Мне тоже очень странно читать, про то что кто то хочет их ремонтировать, но нет схем..... Засада какая-то. :shock:

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 15:22:10

врядли это официална контора -та обязана имет все допуски и полный пакет заводских докоф пр наличие бумажек на допуск запрс можно слать на завод обязаны прислать....
а вот если это лева шарашка ПО РАСПИЛУ-ОТМЫВКЕ КАЗЕНОГО БАБЛА тогда все боле порнятно никто не даст им допуски ибо ЭТО ГОС ОБОРОН СТРУКТУРЫ! там левому мастеру допуск неикто не подпишет своих то проверяб болше месяца спецура...

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт май 06, 2021 23:44:53

...очень странно читать, про то что кто то хочет их ремонтировать, но нет схем...
Для "Осени" уже и деталей-то многих не найти, поэтому она практически повсеместно заменяется современными системами оповещения, РАСЦО... :dont_know:

Re: Блок запуска электросирен ГО

Ср мар 08, 2023 21:02:32

У МЕНЯ СХЕМА ВОТ ТАКАЯ ЕСТЬ 57 ГОДА.
Изображение
А ОПИСАНЕ КНИЖКА НЕ ДОБОВЛЯЕТСЯ. ПИШЕТ Слишком большой размер вложения.
Максимальный размер закачиваемого файла: 2 Mб.
Изображение
НАПИШЕШ ЭЛЕКТРОННОЙ АДРЕС ПОЧТЫ ВЫШЛЮ ЕСЛИ НУЖНО

можно и мне serger_507@mail.ru

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт мар 09, 2023 08:39:24

Изображение

Re: Блок запуска электросирен ГО

Чт мар 09, 2023 09:14:45

Обращался-спрашивал. Посоветовали искать по радиолюбителям.

Над вами кто-то пошутил. Откуда у любителей принципиальные схемы сверхсекретных блоков?
Ответить