Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пт апр 02, 2021 19:03:25

Здравствуйте, коллеги!

Понадобился мне генератор, который бы потреблял как можно меньше. В идеале - порядка микроампера, но во всяком случае не больше 10 мкА. Некоторый поиск показал, что таким требованиям отвечают генераторы, в которых используется барьерный режим работы транзистора.

Нагулил подходящие схемы, просимулировал - правда работает!

Более всего меня заинтересовала эта схема:

Изображение

Она подходит мне практически по всем параметрам. Одно плохо - я совершенно не понимаю, как она работает, а главное - почему она вообще работает? :)))

Потому я был бы благодарен, если бы кто-нибудь посоветовал мне литературу по этой теме. Про барьерные генераторы не гуглится практически ничего. Также я не знаю, как такой режим называется по-английски, так что если кто подскажет - буду рад. Это наверняка помогло бы в поиске информации.

Вообще, такое впечатление, что это какое-то утерянное знание древних. :)

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пт апр 02, 2021 20:01:11

Поверхностный взгляд взывает ассоциацию этой схемы с банальной... блин, клавиатура моя раздолбанная... сначала напечатала это слово без буквы "б" :))) ёмкостной трёхточкой. И, по всей видимости, по переменному току так оно и есть. Один нюанс: в качестве одной из двух емкостей работает ёмкость эмиттерного перехода. И чем дольше я на неё пялюсь, тем больше в этом убеждаюсь. Осталось разобраться с режимом по постоянному току.

PS. По постоянке - тоже ничего военного, работа вблизи насыщения, буквально на границе, поэтому амплитуда колебаний должна быть небольшая, сотни милливольт. Ну да, так и есть: 200 мВ на эмиттере, несколько больше на базе (то есть на катушке) - зависит от соотношения емкостей, а я их не знаю.
Последний раз редактировалось mickbell Пт апр 02, 2021 20:45:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пт апр 02, 2021 20:11:26

Мне вот тоже кажется, что эта схема работает в основном за счет паразитных параметров, на которые лучше бы не полагаться...

Тем временем, я, кажется выжал потребление около 5.7 мкА из гораздо более известного генератора Клаппа. Пока только в симуляторе, надо будет помакетировать. Если будет устойчиво работать в реальности, то, наверное, предпочту его.

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пт апр 02, 2021 20:17:34

не знаю ка этта схема у вас генерит на миикроамперах у меня ниже 1ма нен заводится

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пт апр 02, 2021 20:28:11

схема работает в основном за счет паразитных параметров, на которые лучше бы не полагаться...
Одну ёмкость (параллельно Б-Э) добавьте, другую увеличьте, и всех делов. Частота, конечно, изменится. Отыграете индуктивностью. У меня ёмкостная трёхточка на КТ315 не заводилась на паразитной ёмкости, я конденсатор добавлял. Правда, тот генератор был кварцевый.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
у меня ниже 1ма нен заводится
В симуляторе или живьём?

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пн апр 05, 2021 10:53:11

Она подходит мне практически по всем параметрам.

У неё стабильность ниже плинтуса.

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пн апр 05, 2021 20:13:50

YS писал(а):Понадобился мне генератор, который бы потреблял как можно меньше. В идеале - порядка микроампера, но во всяком случае не больше 10 мкА.

На какую частоту нужен генератор?

Какая скважность импульсов вас устроит и тд..?.

Генератор на 561 серии при 3-5В питании устроит?

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Пн апр 05, 2021 20:15:27

Там, как я видел, несколько мегагерц. Сколько будет жрать этот генератор на 561 серии?

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Чт апр 15, 2021 20:16:45

Честно говоря, в данный момент я экспериментирую с более классической схемой:

Изображение

А делаю я по сути датчик металлического объекта, потому самое главное для меня - энергопотребление. Катушка вот такая: https://www.we-online.com/catalog/datas ... 032121.pdf Подносим проводящий предмет к катушке - добротность контура меняется, регистрируем наличие объекта.

Частота интересует порядка 1 МГц. Как вы понимаете, в таком применении это не имеет решающего значения. :)

Re: Генератор на транзисторе в барьерном режиме

Чт апр 15, 2021 22:24:17

Вообщеоо-то задавая такой вопрос озвучивают ТУ.
Диапазон напряжений питания
Выходное напряжение
Ток потребления
Ток нагрузки
Рабочая частота
и т.д.
Если это просто поиграться, то зачем требования к току потребления?

Микропотребление - смотрите в сторону полевиков, например генератор на аналоге лямбда-диода.
Ответить