Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Датчик наличия пламени (ионизация).

Вт апр 06, 2021 21:16:42

Добрый вечер уважаемые коты.
Решил повторить схему отсюда https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... n-h24-h28/ . У меня после оптопары ключ на транзисторе и реле с блоком питания. Возникла проблема, при включении реле дребезжит с частотой 50гц, вместо оптрона впаял светодиод для визуализации. Светодиод при включении загорается вполнакала, если смотреть боковым зрением он мерцает, отключаю c56 светодиод тухнет, замыкаю к-э q15 светодиод загорается, получается часть схемы на q16-4 работает. Не могу понять принцип работы данной схемы, уже всю перепахал не могу найти проблему, уже грешу на разводку платы. Может кто дасть дельный совет в какую сторону копать. Все номиналы использованы как на схеме, тразисторы вместо BC846 использовал BC847 и конденсаторы C22, C28, C56 у автора металопленочные, я использовал керамические высоковольтные. В архиве приложу файлы печатки в diptrace.
Вложения
Контроль наличия пламени (Ионизация)Demrad Atron H24-H28_main.rar
(124.37 KiB) Скачиваний: 105

Re: Датчик наличия пламени (ионизация).

Пт апр 09, 2021 05:00:23

Такую мудрень даже понять немогу, фактически схема питается нейтралью 220 которая является плюсом 16в и нейтралью 4.7в которая является минусом, плюсового питания в этой схеме нет вообще. Какието нужны особенные инженерные мозги чтоб тут чтото понять, я бы пропустил эту схему и поискал чтото получше. А если бы форумы упурно тыкали сюда, то перерисовал бы в понятный вид.

Проблему точно решит конденсатор, а вот куда чёрт его знает, надо нормально срисовывать.
Ну а в самом приборе дребезг гасился на стороне контролера, возможно по пульсациям тоже определялась интенсивность горения.

вот так то понятнее, C47 должон фильтровать, да и вообще там целая цепочка фильтров
Ответить