Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 21, 2021 09:08:30

SergAG писал(а):А какое тогда назначение таймера...
Программное определение момента касания в микроконтроллере существенно упрощается, если импульс касания один и имеет достаточную длительность. В реальности, из-за шума или механической вибрации, в момент касания может сформироваться пачка импульсов, которую желательно устранить. Гистерезис компаратора позволяет сделать это лишь частично - увеличение ширины петли может затруднить срабатывание при касании. Комбинация же компаратора с таймером облегчает решение этой проблемы.
Кроме того, фронты сигнала после компаратора на ОУ достаточно пологи даже без конденсатора после диодов, что может не понравиться контроллеру. Таймер устраняет и эту проблему.
Вдобавок, с таймером у вас всегда есть возможность установить оптимальную длительность выходного импульса. Я предположил, что 1 миллисекунды должно хватить, но я не знаю особенностей вашего устройства и поэтому могу ошибаться.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 21, 2021 14:26:56

А какие они должны быть? И потом та часть подстроечника, которая как бы должна участвовать в расчетах, вариативна.


В принципе зависит - но резистор в ОС у вас будет более мегаома, а подстроечник - порядка единиц килоом - вы-ж не нановольты ловите.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 21, 2021 16:33:17

Русскоязычный мануал, видимо, гуглом деланый:
"SIG-это модулированный сигнал, когда плата срабатывает, он переходит от напряжения к нулю вольт (эквивалент NC, также называемого активным низким уровнем). На этом триггере есть задержка в 0,25 секунды, так что вы можете легко увидеть, как он срабатывает"

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 21, 2021 17:05:39

А осциллограф есть? Посмотрев на касания и движения без касаний, можно было бы более определённо сказать что-то о коэффициентах усиления и гистерезисах.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Чт апр 22, 2021 00:35:41

К сожалению, нажатие пальцем не показательно: ни скорость, ни однонаправленость не воспроизвести. А когда принтер пробу выполняет - там уже не до экспериментов. Чуть что и сопло повредит стол при чрезмерном давлении

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пт апр 23, 2021 11:17:06

Все работает, спасибо. Выглядит работа вот так: https://youtu.be/jBRYAlHj1_4

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пт апр 23, 2021 12:16:01

Поздравляю! :))

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пт апр 23, 2021 14:30:43

Все работает, спасибо. Выглядит работа вот так: https://youtu.be/jBRYAlHj1_4


А где сами датчики находятся, под столом?

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пт апр 23, 2021 22:15:57

TrumPIC писал(а):А где сами датчики находятся, под столом?

Да, под пластиной, на которой стол стол стоит. Иначе грелка слишком близко: пьезо не любит температуру

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Сб апр 24, 2021 00:28:50

Впечатляет. Стол, небось, массивный, а всё равно срабатывания чёткие. Замечены и ложные, но они, как я понял, не мешаются.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Сб апр 24, 2021 08:17:44

А можно узреть финальную схему с полученными номиналами?

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Сб апр 24, 2021 08:30:31

редкий случай когда чето мутное всеже довели до состояния "КОЙКАКРАБОТАЕТ И ЛАДНО"
УРА! Правилной дорогой идете Товарищи !но это не конец пути Наша цель Камунизм(с)Ленин В.И.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Вс апр 25, 2021 01:26:11

TrumPIC писал(а): можно узреть финальную схему с полученными номиналами?

Финальная схема таковой и осталась, номиналы чуть позже надпишу и выложу.
mickbell писал(а):Замечены и ложные, но они, как я понял, не мешаются.

В прошивке есть пауза после перемещения к следующей точке в 500мс для успокоения стола, когда сигналы с датчиков не воспринимаются.
На самом деле, сейчас скорость взятия пробы увеличена существенно за счет скорости опускания сопла (2мм/с вместо 1мм/с, хотя можно и быстрее) и высоты, на которую оно поднимается после каждой точки.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пн апр 26, 2021 22:25:32

SergAG писал(а):номиналы чуть позже надпишу и выложу

Это плата в lay6 с указанием типов и номиналов. Я прошу прощения, что в таком ламерском виде даю, другое сейчас для меня недоступно. Надеюсь, разберетесь.
Вложения
пьезо.zip
(17.76 KiB) Скачиваний: 143

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Вт апр 27, 2021 07:46:45

Спасибо!

:)

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 28, 2021 11:08:10

Коллеги, не подскажете механизм защиты диодных сборок? Я так понимаю, если напряжение на входе превысит питание, то оно куда-то в это питание "утекает". А что будет, если цепь питания к плате разорвать? Защиты входа не будет?

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 28, 2021 11:29:51

Утекет в зарядку фильтровых конденсаторов по питанию.

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Ср апр 28, 2021 11:59:33

Чтоб защита продолжала работать, параллельно цепям питания ставят стабилитрон, на напряжение чуток выше питающего. В штатном режиме он закрыт, но если приходит выброс, он его "берёт на себя"

:tea:

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Чт апр 29, 2021 18:22:35

Прошу прощения: допустил ошибку в номинале - здесь не 100к, а 10к
[url=https://img.radiokot.ru/files/100648/medium/2i4s017rkv.jpg]

Re: Детектор деформации на пьезо элементе

Пт апр 30, 2021 07:21:34

ОК :)
Ответить