Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 00:37:09

Конструирую свой собственный ёмкостной датчик прикосновения, по принципу измерения тока утечки.
Почему такой изврат(обычно измеряют сдвиг фаз иежду двумя RC цепями)???? Но у меня "тачпад" это железная дверь, и сдвиг фаз это слишком "тонко" в таких условиях...

Взял готовый модуль-генератор на NE555, выставил на 100кгц (примерно), добавил транзисторный каскад, разделил вход и выход конденсаторами.
Теперь я могу питать светодиод одним проводком :)) (чудо чудное) :)) свечение меняется от ёмкости с другой стороны (тела, металлоконструкции...).

теперь мне надо аппаратно измерять этот ток утечки (прибором замерить его значение пока не смог), и при превышении настраиваемого порога выдавать сигнал сработки
Компаратор, триггер шмидта, или даже 555моностабильная сработка.... тут всё понятно

А вот какие варианты измерить ток, и потом сравнить его? в этом вопросе я плаваю...
В интернете куча вариантов но как правило там 100500Ампер

Видел микросхемы с шунтом и операционником
Видел токовые трансформаторы(клещи)

Если конкретнее то частота около 100Кгц, ток максимум 20-30мА (но это не точно :) )
Что порекомендуете?

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 05:08:20

Трансформатор

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 15:23:22

https://radiostore.com.ua/p1288778635-m ... -toka.html

Такой подойдёт?
Я так понимаю, могу мотнуть и несколько витков? Если ток будет слишком мал....

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 16:33:45

По сути да, надо попробовать. Много витков наверно тоже вредно, как индуктивность станет. Если под рукой модуль есть этот, попробуй

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 17:17:56

dinets писал(а):Такой подойдёт?

Вряд ли энта штука рассчитана на 100 кГц, скорее на 50 Гц.

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 17:36:48

Точно ага, я чото не подумал.
А как тебе такой вариант - ток потребления самого генератора измерять?

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 19:14:44

очередная бредовая идея....

Re: Измерение милитоков

Сб июн 12, 2021 23:24:14

Точно ага, я чото не подумал.
А как тебе такой вариант - ток потребления самого генератора измерять?


А кстати да, отличная мысль, спасибо!
На постоянный ток у нас больше управы... Да и можно без всяких настроек, ловить изменение потребления тока....

Re: Измерение милитоков

Вс июн 13, 2021 01:59:12

Насчет самого подхода.
Имхо ток утечки с самого полотна двери будет весьма вольно плавать во времени. И на каком фоне мерять утечку от прикоснувшегося чела... Хотя Ваши токи имхо намекают, что датчик эффективно заменит и звонок. По воплю коснувшегося можно будет отследить даже личность посетителя.
Имхо два недостатка.
- очень быстро посетители закончатся. Хуже, если он таки к Вам войдет после эдакой шутки.
- вполне могут закончиться "с концами", летально. Посему придется думать об отмазке перед ментами.

Re: Измерение милитоков

Вс июн 13, 2021 05:00:08

И правильно! Поганый Обама, пусть у него все там отсохет

Re: Измерение милитоков

Вс июн 13, 2021 13:06:06

Насчет самого подхода.
Имхо ток утечки с самого полотна двери будет весьма вольно плавать во времени. И на каком фоне мерять утечку от прикоснувшегося чела... Хотя Ваши токи имхо намекают, что датчик эффективно заменит и звонок. По воплю коснувшегося можно будет отследить даже личность посетителя.
Имхо два недостатка.
- очень быстро посетители закончатся. Хуже, если он таки к Вам войдет после эдакой шутки.
- вполне могут закончиться "с концами", летально. Посему придется думать об отмазке перед ментами.


Очень сомневаюсь, что 5 вольт могут кому-то повредить. На телефонах у всех, как правило, ёмкостной сенсорный экран, и он тоже создаёт микротоки утечки в тело пользователя...

Re: Измерение милитоков

Пн июн 14, 2021 01:46:20

Читал что у 555 ток при переключении 100ма, надо КМОП версию.

Никогда не думал что китайские трансформаторы тока на железе, а то тоже думал прикупить для своей экзотической поделки на килогерцы, видимо не прокатит.
Тогда даже не знаю где взять феритовое кольцо с кучей витков. Может быть трансик от CCFL подсветки, не помню там однотакт или двухтакт.

Re: Измерение милитоков

Пн июн 14, 2021 04:57:24

Двухтакт

Re: Измерение милитоков

Ср июн 23, 2021 21:16:17

Если надо просто измерять ток ВЧ то ставите резистор в цепь тока и диодный мост и измеряете выходное напряжение. Гальваноразвязка не нужна... зачем трансформатор? В принципе можно конечно и на феррите сделать..распределённые параметры тут не важны, главное трансформация. Но это уже лишнее, имхо.

Re: Измерение милитоков

Чт июн 24, 2021 07:34:43

Читал что у 555 ток при переключении 100ма, надо КМОП версию.

Дело не в КМОП. У 555 мощный парафазный выход, который при включении вызывает бросок тока. Что мешает сделать аналог схемы 555 на микромощных компараторах без мощного выхода?
Ответить