Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Паяльная аналоговая станция с шим.

Пт июн 25, 2021 22:00:07

Здравствуйте, товарищи. Может кто уже делал простую паяльную станцию типа 936 с шим контроллером типа тл 494 или чего-то подобного? И под нагреватель с терморезистором.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Пт июн 25, 2021 22:08:38

Попдалась на т12 схемка, на оу и мосфете

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 07:28:04

Делал на 494-й. Работает нормально, но дальше концепта не пошло, забросил. Смотрите " простая и доступная паяльная станция". Её делал.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 19:40:24

Здравствуйте, товарищи. Может кто уже делал простую паяльную станцию типа 936 с шим контроллером типа тл 494 или чего-то подобного? И под нагреватель с терморезистором.

Сразу хочу заметить, что деньги сэкономить скорее всего не удастся, так как суммарная стоимость деталей, корпуса, подставки и т.д. практически идентична стоимости готовой станции.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 20:26:21

Дело не в экономии. Корпус есть и все собственно есть. Нужна только схема рабочая

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 20:32:51

.... Нужна только схема рабочая


Проще некуда! http://www.customelectronics.ru/simple_solder_mk936/ Проверена- работает отлично!

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 20:52:38

Вот такая ПРОЩЕ-
Изображение Изображение
В данном случае- схема для паяльника с термопарой, при незначительной переделке можно получить схему для паяльника с терморезистором..
Правда, никаких "ШИМов" там нет, вкл/выкл по сигналу с компаратора.. +- 3 градуса- держит.. :dont_know:

зы.. А вы уверены-
filipok писал(а):простую паяльную станцию типа 936 ...... И под нагреватель с терморезистором.

У моей Kada 936D+ паяльник с термопарой.. :dont_know:

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 21:33:37

Сразу хочу заметить, что деньги сэкономить скорее всего не удастся, так как суммарная стоимость деталей, корпуса, подставки и т.д. практически идентична стоимости готовой станции
Подтверждаю. Я себе сделал станцию, вложив в комплектуху примерную её стоимость, если не больше. Но хотелось именно сделать.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Сб июн 26, 2021 21:59:05

Эту схему делал. ШИМ, рабочая.
Вложения
1542185349_bandicam-2018-11-14-11-37-04-318.jpg
(61.64 KiB) Скачиваний: 232

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Вс июн 27, 2021 10:55:40

У моей Kada 936D+ паяльник с термопарой.. :dont_know:

У меня есть самодельнай чтанция на мк. Но хочу переделать в аналоговую и с крутилкой , а не кнопочками... И паяльник у меня с терморезистором

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
Эту схему делал. ШИМ, рабочая.


Да, я тоже только эту и нашел. Попробую сделать.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Вс июн 27, 2021 12:27:16

У меня есть самодельнай чтанция на мк. Но хочу переделать в аналоговую и с крутилкой , а не кнопочками... И паяльник у меня с терморезистором
Зачем переделывать в аналоговую? Моя самодельная - тоже на МК, но с крутилкой (на вход АЦП). На работе две станции: Эрса с кнопочками и Веллер с крутилкой, Веллер однозначно удобнее. Поэтому и для дома такую сделал. С ПИ-регулятором (программным, разумеется). Светодиод параллельно нагревателю. Период ШИМа выбрал в полсекунды, чтобы удобно наблюдать за процессом разогрева. Несколько секунд полного свечения, потом начинает ШИМить со снижением времени включения - можно, значит, паять. Кстати, пришлось ввести секундную задержку на подключение паяльника после подачи питания - пока конденсатор фильтра не зарядился, всё вместе жрало столько, что жук выгорал.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Чт июл 01, 2021 22:52:23

Есть схема на ОУ, хотел, но не собрал, думал под вело батарею делать.
Но тут на форуме есть схема на МК, там резистором выставляется температура и она поддерживается точно нарисованой шкале, никаких экранов, тоже на Т12.
Мне кажется самый лучший вариант.

Re: Паяльная аналоговая станция с шим.

Чт июл 01, 2021 22:53:58

Покажи ссылку если вспомнишь
Ответить