Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

управление тремя кнопками

Чт июл 08, 2021 16:24:18

Здраствуйте подскажите схему с помощью которой можно управлять тремя нагрузками(в моем случае три реле)с помощью трех кнопок,
принип работы таков:
при нажатии первой кнопки включается первое реле
при нажатии второй первое отключается включается второе
и т.д
схему желательно на транзисторах

Re: управление тремя кнопками

Чт июл 08, 2021 16:47:50

Если применить реле с четырьмя переключающими контактами, то транзисторы не понадобятся.

Re: управление тремя кнопками

Чт июл 08, 2021 17:08:46

Знаю что можно использовать только рэле,но решил заморочиться и сделать такое переключение именно на транзисторах,это получается что то вроде триггера

Re: управление тремя кнопками

Чт июл 08, 2021 17:53:54

схему желательно на транзисторах

Хочется помучиться? :dont_know: :)))
Держите:
СпойлерИзображение

Такая схема переключателя применялась в сенсорном устройстве выбора программ СВП-3-1,
СпойлерИзображение

я только кнопку "сброс" добавил..
Таких "ячеек", как я обвёл красненьким, можно добавить столько, сколько нужно, при включении какой- либо "ячейки", другая включённая ячейка выключается.
Вложения
Зависимый переключатель.png
(26.85 KiB) Скачиваний: 1011

Re: управление тремя кнопками

Пт июл 09, 2021 17:14:34

Спасибо огромное за схему собрал все работает,не затруднит вас пояснить как работает переключение
Принцип поддержи работоспособности при отжатой кнопке я понял
А вот как один отключается а второй включается понять не могу

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 12:49:28

kotofeech97 писал(а): как один отключается а второй включается понять не могу

Это аналоги тиристоров , а тиристоры , когда им не хватает тока удержания -закрываются, и остается тот на затвор которого подан сигнал(кнопка нажата)

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 13:11:17

тиристоры , когда им не хватает тока удержания -закрываются

Попробуйте подать импульс на упр. тиристора, включенного в цепь постоянного тока. Убедитесь, что он не закроется, несмотря на отсутствие управляющего сигнала.

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
kotofeech97, https://studfile.net/preview/431611/ или здесь: https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1392657827

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 13:44:19

Зависит от тока анода. Если он меньше тока удержания, то таки закроется. Другое дело, что ток удержания тиристоров обычно мизерный, около нуля, в сравнении с током рабочим.

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 14:42:13

И если здесь всё-таки постараться увидеть аналог тиристора, то увидеть исчезновение тока его анода как-то совсем уж затруднительно.

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 17:28:22

Я против объяснения работы этой схемы через аналогию с тиристором. По-моему, и без этой аналогии понятно, как она работает. Надо лишь прикинуть, можно в уме, что делается в цепи, соединяющей эмиттеры PNP и кнопку "Сброс" при нажатии на кнопку выбора.
И таки да, аналогия неверная.

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 19:05:23

У меня давно работает вот такое. Выходы управляют релюшками (через транзисторы). При подаче питания устанавливается всегда в одно положение, видимо из-за разницы номиналов.
Вложения
трехстабильный триггер 561ла7.jpg
(133.38 KiB) Скачиваний: 860

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 11, 2021 20:01:41

dmy3 писал(а): из-за разницы номиналов.

не из-за разницы, а есть цепь с С1....

Re: управление тремя кнопками

Пн июл 12, 2021 12:55:07

mickbell писал(а):что делается в цепи, соединяющей эмиттеры PNP и кнопку "Сброс"

Начнем с того что , в настоящей схеме кнопки сброса нет. Понятно, что кнопка тупо закроет все тр-ры.
А делается то ,что уменьшается ток PNP , а следом NPN и далее процесс идет лавинообразно.
А так как PNP и NPN вместе аналог тиристора, то почему
mickbell писал(а):аналогия неверная.
?
Возможно ,упрощенная.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
ST7FOX писал(а):Попробуйте подать импульс на упр. тиристора, включенного в цепь постоянного тока. Убедитесь, что он не закроется, несмотря на отсутствие управляющего сигнала.

Сам то понял ,что написал ? :)

Re: управление тремя кнопками

Пн июл 12, 2021 15:20:14

У меня давно работает вот такое.

Я подобную схему знаю, но!!
kotofeech97 писал(а):подскажите схему с помощью которой можно управлять тремя нагрузками(в моем случае три реле)с помощью трех кнопок,
схему желательно на транзисторах

И, как я понимаю, опять придётся делать не "трёхстабильный триггер", а "четырёхстабильный триггер"- если, конечно, ТС-у нужно положение, когда "всё выключено"
СпойлерИзображение
Вложения
Четырёхстабильный триггер.png
(44.5 KiB) Скачиваний: 682

Re: управление тремя кнопками

Пн июл 12, 2021 16:31:02

А так как PNP и NPN вместе аналог тиристора, то почему
mickbell писал(а):аналогия неверная.
?
Возможно ,упрощенная.
Дело не в упрощённости. У тиристора физически отсутствует цепь сброса, по которой его можно закрыть; здесь она есть, и как раз ей другие "тиристоры" и закрываются. Попробуйте поставить сюда настоящие тиристоры. :)))
PS. Всякие аналогии хромают, эта в том числе. Для каких-то дел представить тиристор как два транзистора разной структуры действительно возможно, обратное будет верно не всегда.

Re: управление тремя кнопками

Пн июл 12, 2021 20:43:36

Сам то понял ,что написал ? :)

Да. Только не "сам то", а "сам-то". (несправедливая придирка, спасибо mickbell)
Я предложил подать импульс на управляющий электрод тиристора. Предполагается, что тиристор включён в цепь постоянного тока, для управления реле. После импульса (импульс - это вкл и тут же выкл, это на всяк случай, для понятности), по Вашей логике, в этой схеме он выключится:
muravei_ писал(а):а тиристоры , когда им не хватает тока удержания -закрываются,
- ведь в схеме этого многостабильного триггера нигде, ничто и никакими кнопками не выключает ток, идущий через "тиристор", значит, Вы имели ввиду ток на управляющем электроде.
Последний раз редактировалось ST7FOX Вт июл 13, 2021 00:21:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: управление тремя кнопками

Пн июл 12, 2021 21:31:54

Сам то понял ,что написал ? :)

Да. Только не "сам то", а "сам-то".
На самом деле такое написание принципиально тоже возможно: "сам понял то, что написал?", просто слова переставлены. Принципиально возможно и схему защёлки из двух транзисторов считать тиристором. В обоих случаях непонятно только одно: зачем?

Re: управление тремя кнопками

Вт июл 13, 2021 00:18:58

mickbell, хм... вот же блин... действительно. "Сам то понял, что написал" - вполне справедливая формулировка, моя замечания неверна... Спасибо.

Re: управление тремя кнопками

Ср июл 14, 2021 13:25:10

АлександрЛ писал(а):Попробуйте поставить сюда настоящие тиристоры.

Легко! :)))
1-1.png
(33.87 KiB) Скачиваний: 635

mickbell писал(а):По-моему, и без этой аналогии понятно, как она работает. Надо лишь прикинуть, можно в уме, что делается в цепи, соединяющей эмиттеры

Возможно, вам понятно, но мы не знаем, знает ли вопрошающий: Кто такие - эмиттеры! :))
Вложения
1.png
(28.26 KiB) Скачиваний: 676

Re: управление тремя кнопками

Пт июл 16, 2021 21:58:09

На тиристорах.
Вложения
3-trig.png
(30.34 KiB) Скачиваний: 630
Ответить