Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: управление тремя кнопками

Пт июл 16, 2021 22:04:56

Если использовать в схеме с тиристорами кнопки с контактами на переключение, можно обойтись без генератора тока.

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 10:07:27

Если использовать в схеме с тиристорами кнопки с контактами на переключение, ...

Угу.
Вложения
No_curr.png
(45.29 KiB) Скачиваний: 192

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 10:21:24

Чото такое вспоминаю еще проще без транзисторов тиристоров. Кмк с самоблокирующимися контактами реле и генератор тока шел сразу на все обмотки. Настраивалось так чтобы при одном реле гарантированно срабатывало, при двух реле параллельно обе отваливались

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 10:28:51

Можно обойтись и без тиристоров/транзисторов и т.д. Использовать свойство Iср и Iотп реле.
Вот как-то так, на коленке набросал идею. Полчаса с калькулятором для расчета R-ов.
Вложения
3_реле.GIF
(2.95 KiB) Скачиваний: 181
Последний раз редактировалось SW_Сервис Сб июл 17, 2021 10:52:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 10:51:27

П2К

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 12:38:02

Св сервис ага чтото такое

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 12:45:19

SW_Сервис писал(а):Можно обойтись и без тиристоров/транзисторов и т.д.

Нельзя! :))
Знаю что можно использовать только рэле,но решил заморочиться и сделать такое переключение именно на транзисторах,

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 12:57:19

muravei_, аха, мы не ищем легких путей... Позаниматься со схемотехникой? Что же, тогда уж смастрячить лазерный кварцевый умножитель света для поиска бозона Хиггса в инородной среде газовых облаков параллельных черных материй. Поможем, ведь всё гениальное не всегда просто.

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 13:04:40

Я бы предложил не лезть в высокие материи и построить на логике всё-таки. На такой например:
Изображение
краткое описание в пдфке
Вложения
series_2l.pdf
(630.45 KiB) Скачиваний: 225

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 13:09:12

ST7FOX, А по гидравлике есть? А то тут в "Теории" битва была про трубы, краны и унитазы...

Re: управление тремя кнопками

Сб июл 17, 2021 13:14:54

Есть и на гидравлике, только исполнение немного другое. Что она, что пневматика - струйная логика правильнее называется.

Добавлено after 4 minutes:
https://habr.com/ru/post/228283/ - вот, например, любопытный гидравлический интегратор

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 18, 2021 00:55:42

ST7FOX, а, вот скажи, нахера тут твоя реклама вне темы, а?
Надо 3 (ТРИ!) кнопки и 3 (ТРИ!) релюхи. Так нахрен ты толкаешь, любезный, пневноклапаны, а? :kill: "Полный аллес капут" (с)

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 18, 2021 01:02:40

Вы спросили, есть ли на гидравлике. Я ответил, и даже расширенно. Причём здесь реклама, да ещё моя? Я никакого отношения ни к пневматике, ни к гидравлике, ни к описанию или производству или продаже не имею. Хотя, мне иногда случалось чинить что-то гидравлическое, если механик куда-то свалил. И почему вне темы? Считаете, что на базе этого нельзя построить требуемое управление? К тому же, задача у ТС решена и ничем остальное не повредит.
Так что, разберитесь со своими тараканами в голове, выпейте или покурите, найдите девушку, в конце-то концов...

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 18, 2021 02:14:59

ST7FOX, 3 кнопки (электрические) и 3 реле (электрические) нужны ТСу. ВСЁ!!! На кой хрен тут пневмо- и гидро-реле толкать в кач-ве скрытой рекламы, а? Тем более, что ТС "Всё получил".
ЗЫ. И ещё. Я удивлен, что модер Вас не забанил за рекламу. Всё, вопрос закрыт. Удачи!

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 18, 2021 02:33:54

Да Вы с прибабахом, неугомонное чудо... "Что же, тогда уж смастрячить лазерный кварцевый умножитель света для поиска бозона Хиггса в инородной среде газовых облаков параллельных черных материй. Поможем, ведь всё гениальное не всегда просто."- кто этот бред писал? Если ТС нужно 3 (три) кнопки и 3 (три) реле электрических? А может, Вам вообще получше изучить начало темы-то, и узнать, что было нужно?
В общем, идите-ка в чс...

Re: управление тремя кнопками

Вс июл 18, 2021 05:46:52

Воздух свет гидравлика электричество? Какие еще бывают? Химически можно какойто оксид наращивать растворять например. Бактерии еще, что еще? Радиация
Ответить