Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вс июл 11, 2021 16:41:10

Затем, что удобнее. Одна микросхема занимает места на плате меньше, чем 8 транзисторов.

Не 8, а 2. 2 транзистора в сот 23 меньше микросхемы в корпусе со 8

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вс июл 11, 2021 17:21:42

А если транзистор в SOT523, так это вообще пылинка.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вс июл 11, 2021 18:42:09

Рязанцев Владислав,
Да? Покажите мне схему 4 драйверов на двух транзисторах, очень интересно!

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Пн июл 12, 2021 18:43:07

Да пожалуйста, хоть 100. Управлять открытым коллектором, если ваш МК конечно может, иначе плюс еще один транзистор.
Изображение

Используя ОУ в качестве драйвера вы просто смешите людей.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Пн июл 12, 2021 18:59:42

Рязанцев Владислав писал(а):Используя ОУ в качестве драйвера вы просто смешите людей.

Читать не умеете? Я же просил 4 драйверов, чтобы все 4 были реализованы только на двух транзисторах (не каждый, а все вместе). Слабо?

Так вот, мне надо 16х8=128 драйверов и мне совсем не интересно вместо 32 микросхем городить огород из 256 транзисторов с обвязкой.
Есть выход лучше - это использовать драйвер ключа, но только что - то мне никто пока не назвал готовый драйвер на требуемое напряжение (и такой, чтобы по 4 драйвера в одном корпусе было).
А посмеяться можете и над тем, что уши на боку.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Пн июл 12, 2021 22:06:58

https://www.chipdip.ru/catalog-show/931 ... rt=priceup пожалуйста. До 6ти каналов. Правда цены на многоканальные от 400р.
Раз уж вам так лень лишнюю пару транзисторов паять- будьте любезны заплатить в 10 раз больше за комплектующие. И места это все займет однако больше.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Пн июл 12, 2021 22:36:45

но только что - то мне никто пока не назвал готовый драйвер

я же писал. Там хоть 4 в корпусе, хоть даже 8.
Читать не умеете?

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Пн июл 12, 2021 23:48:05

Рязанцев Владислав,
Нету там. Мне надо от 2.7В 4 канала (или больше).

parovoZZ,
Где чего Вы писали?

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 00:01:42

Первый же с раздельными каналами http://www.farnell.com/datasheets/2124840.pdf
Принимает единицу от 2.4В, как и все остальные.
Вы же не собираетесь напряжением 2.7В пытаться открыть транзисторы?

Вообще честно- рано вам такие вещи делать. Если ваше питание это 3 параллельно, а не последовательно соединенных аккумулятора, то нужно ставить DC-DC этак до 15В для управления транзисторами.
Вангую зависание управляющей части при работе от неправильно организованного питания.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 00:24:59

Вы же не собираетесь напряжением 2.7В пытаться открыть транзисторы?

А почему нет? Если я подобрал транзисторы с Gate Threshold Voltage 0.7В?

Рязанцев Владислав писал(а):Вообще честно- рано вам такие вещи делать. Если ваше питание это 3 параллельно, а не последовательно соединенных аккумулятора, то нужно ставить DC-DC этак до 15В для управления транзисторами.

То есть Вы мне предлагаете выбрать другие элементы, а для них ещё и питание отдельное делать. Зачем, когда можно проще и лучше?

Так что TC4467 мне не подходит. Если найдёте драйвер на 2.7В пишите.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 00:36:15

А почему нет? Если я подобрал транзисторы с Gate Threshold Voltage 0.7В?

Если Вы собираетесь его открывать изредка - можете и 0.7 подать. А если понадобится быстро, и притом минимизировать переходные процессы, то придётся впихнуть в затвор невпихуемое, да и выпихивать не менее шустро. И тут внезапно обнаружится, что главная характеристика у драйверов ключей мосфетных вовсе не напряжение...

ТЗ построено неверно, отсюда неверное решение. Желание-нежелание паять какое-то количество - несущественно и не должно иметь отношения к решению.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 01:05:05

Если я подобрал транзисторы с Gate Threshold Voltage 0.7В?

Однако посмотрев даташит и графики в нем можно заметить что при напряжении меньше 4В на затворе сопротивление стремится в бесконечность.
При напряжении в 3В уже получите печку, а не транзистор, в случае присутствия охлаждения конечно.

Драйверы однако для того и нужны чтобы при управляющем логическом уровне вкачать в емкость затвора напряжение открывающее транзистор максимально. Чтобы сделать это быстро- нужны токи в несколько ампер. Что такое осциллограф и фронты импульсов знаете?

А еще знаете почему у любого драйвера минимальное питающее указано в 4.5В? Именно потому-что это напряжение необходимое чтобы нормально управлять полумостом установленном в драйвере. А он там всего на 2-3А, емкость затворов мизерная. Чудес не бывает.

Не удивлюсь если это все делается еще и для кого-то и за деньги.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 01:27:07

Рязанцев Владислав,
Ну та бесконечность - не такая уж и бесконечность. Там всего 0.1 Ом на графике.
Печку? Вы, наверное, думаете, что у меня ток в нагрузке 40 А? Нет, там 250 мА максимум, транзистор взят с запасом.
Была бы задача посложнее, я бы по - другому делал, а в данном случае я не вижу смысла усложнять плату.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 01:38:32

транзистор взят с запасом.

Однако, при этом Вы смело указываете Gate Threshold Voltage как 0.7, хотя это минимальное значение... притом, при токе в 1000 раз меньше Ваших 250 мА.

И вообще, с запасом брать полевики чревато - можно просто получить необоснованно ёмкий затвор, которым придётся управлять.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 03:29:27

Рязанцев Владислав,
Ну та бесконечность - не такая уж и бесконечность. Там всего 0.1 Ом на графике.
Печку? Вы, наверное, думаете, что у меня ток в нагрузке 40 А? Нет, там 250 мА максимум, транзистор взят с запасом.
Была бы задача посложнее, я бы по - другому делал, а в данном случае я не вижу смысла усложнять плату.

При напряжении 3В это уже несколько Ом, это за пределами графика, потому-что не рабочий режим.

Вы уже усложнили, и добавили кучу всего ненужного.
На 250мА вы можете поставить обычный биполярный транзистор, и получите рассеиваемого тепла не более 300мВт. Если так посрать на режим работы- управляйте мосфетом прямо с ноги МК через резистор на 820. Как там на 3В будет работать не знаю, но транзисторы с логическим уровнем от 5В у меня работали отлично. На потребителя в 100мА ставил Р канальник управляя открытым коллектором STM32 через резистор 200.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 09:16:44

Вы смело указываете Gate Threshold Voltage как 0.7, хотя это минимальное значение...

Вы хоть сами понимаете, что Вы здесь написали?

Рязанцев Владислав,
А почему не кОм? На графике такого нет, выдумываете.
Почему не рабочий режим, когда в техническом описании указано 2.7В? Может они ошиблись, а Вы лучше знаете?
С ноги МК нельзя, не потянет хоть биполярник, хоть мосфет.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 09:30:41

там 250 мА максимум, транзистор взят с запасом.

выбор транзистора абсолютно не грамотный.

Где чего Вы писали?

в таком ключе я общаться не намерен. Перечитай тему ещё раз с самого начала.

Вы же не собираетесь напряжением 2.7В пытаться открыть транзисторы?

я открывал. Просто к выбору транзистора надо подходить с чувством и толком, а не брать первый попавшийся. Схема выше, что я приводил, прекрасно работает от 3-х вольт. В качестве драйвера выходные цепи МК. Токи примерно как у ТС.

Желание-нежелание паять какое-то количество - несущественно и не должно иметь отношения к решению.

верно.

вкачать в емкость затвора напряжение

только не напряжение, а энергию.

Была бы задача посложнее

хм.

И вообще, с запасом брать полевики чревато - можно просто получить необоснованно ёмкий затвор, которым придётся управлять.

стопудоффф. Что мы и наблюдаем.

Вы смело указываете Gate Threshold Voltage

ТС в принципе не понимает, что это за параметр и почему его нельзя брать в расчёты.
Последний раз редактировалось parovoZZ Вт июл 13, 2021 11:33:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 09:50:01

а Вы лучше знаете?

Транзистор действительно выбран неудачно. У него на напряжении питания схемы по управлению вертикальный график Rdson. 0,1 Ом канала высосан из пальца.
Смотрим ОУ. Slew rate - 1 В/мкс. Получим фронт примерно 4 мкс. При периоде 20 мкс.
Ток заряда затвора будет порядка 1,25 мА.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Вт июл 13, 2021 09:58:02

Код:
в таком ключе я общаться не намерен.

Давайте так и оставим.

Дорогие форумчане, большое спасибо за интерес к данной теме и участие в обсуждении данной проблемы. Мне было очень приятно с Вами пообщаться. К Великому сожалению, после решения проблемы, предмет обсуждения теряет свою актуальность и за сим позвольте ещё раз сказать Вам спасибо за участие в обсуждении и откланяться.

P.S. parovoZZ, у вас там в первом предложении последнего поста орфографическая опечатка, поправьте пожалуйста, глаза режет. Ну и вдруг кто - нибудь это прочитает и будет думать, что Вы неграмотный.

Re: Странное поведение схемы на ОУ.

Ср июл 14, 2021 09:44:50

Я сталкивался с тем, что мне нужно было заставить работать мощный полевик на батарейном питании (LiFePo4) на частоте 40кГц. Игрались мы и с операционниками, и с самопальными драйверами. Получали либо печку, либо нестабильно работающую схему.
В итоге, поставили управляемый boost DC-DC в выходным напряжением 14 вольт и нормальный драйвер в корпусе SOT23-6.
В Вашем случае нужен один DC\DC и четыре драйвера. Такое решение развяжет руки в выборе нужных силовых транзисторов.
Ответить