Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подскажите по импульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 02:48:08

Имеется тестер на транзисторах с которого снимается звук в виде импульсов. На выходе перед динамиком стоит транзистор, естественно он выдает импульсы от RC цепочки и динамик трещит, так и должно быть на высокоомных нагрузках. Решил прикрутить индикатор уровня звука, но так как импульсы полные, то мигают все светодиоды. Если подключаю световой индикатор со стороны щупа, то световой индикатор работает, но снижается чувствительность прибора и в верхнем пределе свет и звук не синхронизируется.
Собственно вопрос, как на выходе транзистора из импульсов получить нормальный звук. Как вариант думаю через ШИМ или другие варианты в синус преобразовать. На выходе 12 вольт с током до 250 мА. Стоит динамик 50оМ на 2Вт

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 02:52:38

ничё непонятно. особенно "звук в виде импульсов".
частота импульсов-то какая? зачем информация о светодиодном индикаторе? что понимается под "нормальный звук", 1 кГц, что ли?

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 03:22:08

Простыми словами: звук в виде импульсов, выглядит примерно так, на динамик приходит порядка 12 вольт и вот замыкает и размыкает. С частотой от 0.5 Гц и больше. Когда частота увеличивается, переходит в характерный писк.
Мне нужно синхронизировать светодиодный индикатор на lm3915 со звуком так, чтоб столбик поднимался в зависимости от частоты импульсов. Сейчас все светодиоды мигают в такт импульсам. Оно и понятно, что lm3915 регулируется по напряжению. Вот как переделать так, чтоб он показывал частоту импульсов.

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 03:32:12

любой преобразователь частоты в напряжение, подходящий под параметры.
например: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/c ... lm331.html

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 04:40:34

Имеет место быть, но там малые входные токи и напряжения. Попробую погасить свои и подать туда. Благодарю. Будут еще идеи, не откажусь

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Пн авг 02, 2021 12:59:09

Заведи в Гугле - аналоговый частотомер,увидишь много занятного
А совсем мега круто будет вот
такой Изображение

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 19:14:29

Заведи в Гугле - аналоговый частотомер,увидишь много занятного
А совсем мега круто будет вот
такой Изображение

Частотомер с такой индикацией прикольно, но частоты высокие мерит, мне не подходит. Тем не менее вопрос по частотам решил перебором компонентов и установкой фильтров.
Теперь вопрос в другом. Как сделать так, чтоб схема индикаци на lm3915 VU метр включал все светодиоды на минимальном напряжении и выключал на максимальном. Как инвертировать схему работы

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 19:55:30

Наверное надо вместо светодиодов резисторы 1-2 ком.К ним транзисторные ключи со светодиодами.И будет инверсия

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 20:31:18

Наверное надо вместо светодиодов резисторы 1-2 ком.К ним транзисторные ключи со светодиодами.И будет инверсия

При таком раскладе и операционник с транзистором будет работать перед микрой lm3915, но при этом нарушится логорифмическая схема.
На данный момент детектор работает так: постоянное напряжение на петле 12в., горят все 10 светодиодов, при детекции происходит разряд конденсаторов и напруга падает до 10в., светодиоды гаснут и снова начинается зарядка кондюков.
Так вот, мне нужно, чтоб в момент холостой работы светодиоды не светились, а в момент просадки засветились в зависимости от уровня просадки напряжения. Вот если бы инвертировать на самой lmке входы на операционниках. Можно самому собрать, но в таком случае места много на плате займет

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 20:48:53

Наверное надо вместо светодиодов резисторы 1-2 ком.К ним транзисторные ключи со светодиодами.И будет инверсия

При таком раскладе и операционник с транзистором будет работать перед микрой lm3915, но при этом нарушится логорифмическая схема.

Так вот, мне нужно, чтоб в момент холостой работы светодиоды не светились, а в момент просадки засветились в зависимости от уровня просадки напряжения. Вот если бы инвертировать на самой lmке входы на операционниках. Можно самому собрать, но в таком случае места много на плате займет
Вообще- то вам предложили инвертировать ВЫХОДЫ LM3915, то есть, когда светодиод, подключённый к выходу LM светится, после инвертирования он светиться не будет.
Вот только светиться они будут "наоборот", кажется.. :dont_know:

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 22:25:35

Вот если бы инвертировать на самой lmке входы на операционниках.
Можно и так. :) Достаточно поменять местами выв.5 и выв.6. :roll:

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 23:03:28

Достаточно поменять местами выв.5 и выв.6. :roll:

А вы сами- то пробовали?

Re: Подскажите по имрульсам и звуку

Вт авг 10, 2021 23:29:23

Не было такой необходимости. Но согласно блок-схеме из даташита работать должно так как это требуется в данном случае.

UPD:

А вот и практический пример работы LM3914 в "обратном" режиме.

Re: Подскажите по импульсам и звуку

Ср авг 18, 2021 19:48:23

В общем попробовал все советы указанные в данной теме. Мне из этого ничего не помогло, вернее получается не то, что хотел. В результате подбором номиналов и не без ваших советов подогнал результат к максимально возможным моим требованиям. Плавности не получилось, но хоть, что то, чем ничего.
Теперь, что касается подключения LM3915/14: Пробовал различные схемы подключения, подавал сигнал на 4, 5 и 6 ножки, перемыкал другие ножки 4-8, 4-6 и т.д. все комбинации перечислять долго. Во всех случаях менялся принцип индикации светодиодов. Я понизил напряжение входного сигнала, более или менее его сгладил и перебирал различные варианты компонентов, применил отдельно делители напряжения на ножки 6 и 4, на землю подтянул 8 и 7 через резистор под мои характеристики.
Принцип индикации менялся как инверсия относительно сигнала, так и направления индикации (сверху в вниз/ снизу в верх) менялись уровни свечения.
Таким образом все различные варианты имеют место быть. Тестил сначала в протеусе, а потом уже в железе корректировал номиналы.
Всем спасибо, мой вопрос считаю решившимся, тему можно закрывать
Ответить