Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 09:46:05

Здравствуйте товарищи. Требуется помощь в разработке схемы для коммутации электромагнита. Суть следующая : имеется катушка, без сердечника, внутри которой расположен неодимовый магнит, необходимо заставить магнит двигатся вперед назад (2мм вперед, 2мм назад) с определенной частотой (регулируемой), в идеале также сделать регулировку скважности шим для регулировки длинны движени (прим. Снижаем скважность, магнит движется на 1.5мм вперед и на 1.5мм назад и т.д). Частота движения не более 100-200Гц.

Как я себе это представляю: электромагнит  управляется четыремя ключами, при включении пар ключей поочерёдно меняется направление движения магнита( изменением полярности катушки), ключи управляются шим-ом. Насколько я могу судить у шима желательно иметь некоторый дэдтайм, чтобы между  переключением ключей была минимальная пауза. 

Вот, буду очень признателен за любую помощь в этом вопросе. 

П. С. Возможно кто-то сможет посоветовать как расчитать максимально эффективную катушку с габаритами до : диаметр внешний 30мм, внутренний 8мм, длинна 30-40мм. 

Re: Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 16:21:50

Почитайте соответствующую тему, вдруг что-то найдёте полезное.

Re: Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 18:55:49

Почитайте соответствующую тему, вдруг что-то найдёте полезное.

Огромное спасибо, думаю это то, что надо. Если верно уловил - мне необходимо смотреть именно в сторону Н-мостов и их контроллеров?

Re: Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 20:43:47

Да. Собственно, топология прямо следует из вашего ТЗ. С вариациями: мост, полумост. Можете при желании сделать даже пуш-пулл, если обмотка будет с отводом от середины... только нафига?
И ещё на один момент обратите внимание. Без обратной связи по координате это неработоспособно. Как реализовать? Пришла дурная мысль: на торцы катушки намотать две измерительные обмотки, сигналы с них выпрямлять, разница - сигнал ОС. Но я не уверен, что оно будет работать как полагается. Подумав: это если только к магниту с двух сторон приделать ферритовые стержни-магнитопроводы. Значит, ищите другой способ организовать ООС по координате.

Re: Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 21:25:27

alex265, что вы называете эффективной катушкой? Я бы начал расчёты с магнита: посчитал бы какое магнитное поле надо, чтобы получить требуемое ускорение, а уже по нему определил бы необходимое количество ампер-витков.

Re: Помощь с Шим

Чт авг 12, 2021 21:48:14

Каким образом? Вряд ли известна индукция поля магнита. Можно намотать пробную катушку и замерить усилие на магните при некоем токе. Ну и взвесить сам магнит, конечно. Кстати, вряд ли он сам по себе будет трепыхаться - значит, взвешивать в сборе.

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 02:56:00

alex265 писал(а):Суть следующая : имеется катушка, без сердечника, внутри которой расположен неодимовый магнит, необходимо заставить магнит двигатся вперед назад (2мм вперед, 2мм назад) с определенной частотой (регулируемой), в идеале также сделать регулировку скважности шим для регулировки длинны движени (прим. Снижаем скважность, магнит движется на 1.5мм вперед и на 1.5мм назад и т.д). Частота движения не более 100-200Гц.
здесь описан размагничиватель постоянных магнитов

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 05:09:10

в идеале также сделать регулировку скважности шим для регулировки длинны движени (прим. Снижаем скважность, магнит движется на 1.5мм вперед и на 1.5мм назад и т.д) 


А магнит точно захочет двигаться туда-сюда на некоторое заданное расстояние? Вы уже проверяли, меняя ток в обмотке соленоида хотя бы ЛАТРом?
Правильные сердечники в электромагнитах любят оставаться в состоянии покоя до определенного значения тока в обмотке, при превышении которого неудержимо движутся пока во что-нибудь не упрутся.

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 10:07:28

Пока не упрутся - это на постоянном токе, на переменном - пока не поменяется полярность. Чем больше частота или меньше ток, тем меньше амплитуда.

Кстати, интересно было бы посмотреть картинку с магнитом, соленоидом, направлением тока, магнитными силовыми линиями и правилом правой руки.

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 11:28:15

Помнится, кто-то тут спрашивал про сборку левитатора - там ещё фраза была на сайте китайпосылторга: "если вы сами не в состоянии собрать это устройство, то не покупайте его". Давно дело было, но поискать можно.

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 13:53:51

С латром собирать пробовал по следующему принципу : одна катушка с магнитгм внутри, питание подается через шим, магнит летит вперед, в исходное положение возвращается пружиной. Но были свои нюанс, в виде отсутствия какого либо контроля хода магнита. Потому и решил попробовать именно в электронном виде всем этим управлять. А если же заменить одну катушку на две и управлять ими через драйвер шаговых моторов, не будет ли это эффективнее?

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 14:22:29

А если же заменить одну катушку на две

А по другому и не получится, если хотите плавно двигать сердечник на определенное расстояние. Одной катушкой эту задачу не решить, нужен соленоид с двумя катушками ток в которых регулируется по отдельности. Тут и магнит не нужен будет, обычный стальной сердечник можно плавно смещать в обе стороны на контролируемое расстояние.

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 14:30:29

приклей неодимовый магнит к диффузору сабвуфера и наблюдай-контролируй его перемещение сколько угодно

Re: Помощь с Шим

Пт авг 13, 2021 20:40:15

ребята. и кому вы помогаете?
потом будет вопрос про сопротивление среды, потом еще.
плавали, знаем, делал кенту, в итоге забросил и он купил готовое изделие
в китае за 7 рублей. вполне достойное. даже с пучками - штриховками

описываю?
диаметр 30-40 мм. хорошо сидит в руке. ход рабочего инструмента около 2 мм.
желательно иметь возможность менять на 1.5 и 2.5.
в советские времена оно делалось из электробритвы. и струны с некоторыми дополнениями
в виде авторучки.
специалист по работе с сим девайсом весьма уважаем в местах не столь отдаленных.
догадались?


я все это к тому - что я не знаю ни одного хорошего художника, который бы умел паять
Ответить