Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работу?

Ср авг 18, 2021 13:08:46

Например, по осциллограмме с выводов электродвигателя, при подаче на двигатель питания? Можно ли по осциллограмме сказать однозначно, что электродвигатель при подаче на него питания начал выполнять механическую работу или просто раскрутился в холостую?

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Ср авг 18, 2021 13:17:14

Какой двигатель, постоянного тока, переменного тока, коллекторный, асинхронный, синхронный, соленоидный, пьезокерамический?

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Ср авг 18, 2021 13:55:29

Двигатель постоянного тока, коллекторный.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Ср авг 18, 2021 14:42:56

По потребляемому току можно определить, при наличии нагрузки он будет больше чем при холостом ходе.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Ср авг 18, 2021 16:05:49

Можно ли по осциллограмме сказать однозначно, что электродвигатель при подаче на него питания начал выполнять механическую работу или просто раскрутился в холостую?
Можно. Даже просто по амперметру. Ток потребления ДПТ с независимым возбуждением пропорционален моменту на валу, если вычесть ток холостого хода (который может зависеть от оборотов, имейте в виду). С последовательным возбуждением несколько муторнее, но и там решается. Конечно, нагрузка должна быть такая, которую двигатель почувствует.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Чт авг 19, 2021 14:26:36

Благодарю за ответы!

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Чт авг 19, 2021 21:10:30

Имейте в виду: при раскрутке якоря будет показано, что работа выполняется. Всё правильно, так и должно быть: работа на раскрутку якоря превращается в энергию его как маховика.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Чт авг 19, 2021 21:37:07

...В принципе, узел вычисления работы двигателя можно сделать автономным: почти в любом механизме, можно найти вал, передающий крутящий момент от двигателя к нагрузке, если на концах вала (имеющего некоторую упругость...) разместить зубчатые венцы, а напротив зубьев - пару датчиков, будет совсем не сложно по сдвигу импульсов во времени высчитать крутящий момент, а по частоте импульсов - скорость вращения, это позволит относительно точно высчитать производимую мотором работу...

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Чт авг 19, 2021 23:39:10

На железной дороге при переводе стрелки дежурная смотрит на амперметр, когда перевелась стрелка мотор начинает на фрикциооные диски крутить и ток повышается. Ну и там нормы есть, если не в норме, много там или мало- вызывает причастных устранять. Так и в твоем случае, измерить изначально ток хх, ток при запуске, ток при работе. Сделать какойто простенткий автомат слежения на компараторах например. И два диода красный и зеленый, ну можно желтый еще

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Пт авг 20, 2021 08:11:32

Стрелочный привод, работая на фрикцию (проскальзывание) потребляет ненамного больше, чем при переводе, разницу надо ещё заметить.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Пт авг 20, 2021 12:18:31

Да не скажи, намного больше, стрелка почти в конец амперметра дергается

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Пт авг 20, 2021 15:31:41

Я исследовал стрелочный привод СП-6, валяется тут сия железяка у меня на работе. Без стрелки, разумеется. Может быть, в этом дело? Или просто фрикцион прослаблен. Двигателя к нему есть оба: постоянного (МСП) и переменного тока (МСТ), я говорил про постоянный. Осциллограммы снял, может быть, даже найду.

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Пт авг 20, 2021 16:04:12

Я на работу не скоро, но могу у коллег спросить если интересно

Re: Возможно ли определить: выполняет электродвигатель работ

Пт авг 20, 2021 20:10:08

Не горит совершенно. Возможную причину (одну) я уже сочинил. Однако сейчас это уже не актуально, пороги по токам будут подбирать другие люди... коты. :)))
Ответить