Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 17:56:03

Собираю кассетный магнитофон (давайте без подколов). Постоянно слышится в динамиках сильная наводка от вышек сотовой связи, которые стоят рядом с домом. Земля разведена верно (петель нет), провода все в экране (пробовал даже коаксиальные от советских осциллографов), экранировка платы усилителя воспроизведения в металлический коробок пользы не приносит. На осциллограммах вы можете увидеть наводку на выходе УВ и усилителя мощности. Собственно я бы хотел побороть её какими-нибудь схемотехническими методами. Например, если сигнал меньше амплитудного значения наводки, то вход усилителя закорачивается, а включается только если сигнал выше уровня наводки. Также прилагаю аудио этой наводки. Стоит отметить, что другие чувствительные заводские усилители работают нормально, а самодельные и в других схемах ловят эти наводки. https://drive.google.com/file/d/1s_CUMs ... sp=sharing
4.jpg
(127.89 KiB) Скачиваний: 167

5.jpg
(128.43 KiB) Скачиваний: 144

6.jpg
(116.32 KiB) Скачиваний: 144

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 18:38:04

Рч фильтр пробовал на входа? Ферритовые штучки на кабели питания и сигнальные. Разводка платы может какието LC контура получились

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 18:40:05

А где схема УВ? Сигналы сотовой связи никак не входят в диапазон частот, усиливаемый усилителем, а значит, усиливается продетектированный сигнал... Нужно смотреть, где происходит детектирование и почему. Если в схеме есть ОУ - пересчитайте ещё раз коррекцию, возможно, она не оптимальна и ОУ "звенит" на радиочастоте...

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 19:09:50

59678247_f4475841c7059767b0f9629038ac2aa0 - копия.jpg
(179.04 KiB) Скачиваний: 173
А где схема УВ?


Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
Рч фильтр пробовал на входа?

а вот тут можно поподробнее пожалуйста. В каких цепях должны стоять фильтры, и что они из себя представляют?

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 19:22:07

Чото не нравится мне эта схема, для винила еще мб, для пленки нет

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 19:58:26

..наводка от вышек связи воспринимается УВ как прямое детектирование сигналов на нелинейности ВАХ p-n перехода, поэтому кроме экранирования УВ не поможет ничего, ну, максимум - пассивные LCR фильтры в питалово, и то, чисто на всякий сучай, чтобы оно по этим цепям не лезло..

..экранировка - глухой короб, всякие накладочки и нашлепочки идут лесом..

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:03:24

Возможно надо поставить конденсаторы со стока на затвор и шунтировать стоковый резистор нагрузки тоже.

Параллельно электролиту в истоке тоже поставить конденсатор.

Конденсаторы порядка 300пф.

Полная экранировка может не помочь.

Занимался когда то усилителем для микрофона в сотовом, но у меня была совсем другая схема.

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:06:16

FAKIR писал(а):Возможно надо поставить конденсаторы со стока на затвор и шунтировать стоковый резистор нагрузки тоже.


..нельзя..

FAKIR писал(а):Параллельно электролиту в истоке тоже поставить конденсатор.

..зачем..?..глубокий смысл..?

FAKIR писал(а):Полная экранировка может не помочь.


..всегда помогала..надо только материал правильно выбрать..

p/s - оптимально собирать такие устройства в экране от модулей радиоканалов совковых или импортных ящиков..

p/s 2 - послушал файл - это не похоже на помехи от вышки, скорее помехи от электродвигателя..
Последний раз редактировалось ssc Пт авг 27, 2021 20:15:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:20:27

1 КАСКАД -ои БЕЗ ОБШЕЙ И ДАЖЕ МЕСНОЙ ООС очень высокомный ШАНСОФ ЧТО ОН НЕ ПЕРЕГРУЗИТСЯ ЧЕМТО-почти нет ОУ доволно тормознутый тоже не на ползу да tit его запитали 1 полярными 7.5в... никакого запаса по перегрузке там нет...усик даже штатно можно перпегрузит силной фонограмой какой ди бил такое придумал7
настоятелно советую делать УВ на спецовой ципке 157ул1а!!!! она мало того что спецзаточена на это так еще и имет ослаблене помех питания апаратно что позволяет юзать ее даде в батарейных бандкурах
в свое время перепробовал много схем ув ка от апаратуры 0класа и проф так иразные самоделки включая свой разработку вынужден признать что 157 вкласическом включени конечно уступала моей разработке имеющей 2 полярное питани ка и сзме электроники 0класа но в класе тех где стоит банка 1 из лучших
доработка схемы с вкключением головы в ЦЕПЬ ООС по ПТ 1каскада дает очень хорошие резултаты с касетными головами в катушечнике смысла в этом никакого...

Добавлено after 5 minutes 21 second:
по звуку налицо перегрузка входа мултипликативной помехой и не факт что от оборудования БС.... с такимже успехом это может дать колекторный мотор или какаяноить сберешайка или драйвер диодоф без филтра помех
Последний раз редактировалось musor Пт авг 27, 2021 20:26:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:20:28

musor писал(а):1 КАСКАД -ои БЕЗ ОБШЕЙ И ДАЖЕ МЕСНОЙ ООС очень высокомный ШАНСОФ ЧТО ОН НЕ ПЕРЕГРУЗИТСЯ ЧЕМТО

..входной сигнал с головки - сотни микровольт, напряжение на стоке - примерно половина питания, т.е запас по перегрузке - несколько порядков, входное же сопротивление задется резистором между затвором и общим проводом - т.е, 47кОм.. :)

..так что - все мимо.. :)

..бывают, кстати головки невезучие - к примеру, у меня стеклоферрит (3Д24.750) цеплял всю заразу, заменил на аморфную альпс - и все прошло..

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:21:37

и да на осцилках я не вижу ничего общего с от помех при хэншейке телефона и БС

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Пт авг 27, 2021 20:22:11

..я тоже не нашел - похоже все же на движок..

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 07:13:43

...Если вспомнить, я здесь выкладывал похожую схему - но с лучшими параметрами... :) Как я и предполагал - в схеме есть ОУ, для частотнозависимой ООС нужно правильно посчитать коррекцию (по данной схеме и особенностям выбора ОУ для неё была неплохая статейка в "Радио"...), иначе будет возбуждение и "странное" поведение схемы... Полевой транзистор - довольно шумный прибор, его шум может многократно увеличиться при пробое затвора статикой - что, при пайке незаземлённым паяльником, случается очень часто, при этом измерения могут и не показать изменения параметров... Вообще, подобные схемы имеют смысл для высокоомной ферритовой головки, но для обычной пермаллоевой - лучше что-то типа УВ магнитофона "Яуза-221", с двумя параллельными биполярными малошумящими транзисторами на входе...

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 10:52:37

As писал(а):Если вспомнить, я здесь выкладывал похожую схему - но с лучшими параметрами


..ну, вообще - этот УВ заточен под батарейное питалово..для этих условий - схема практически идеальна..именно ее я переделал огромное количество раз, с разными полевиками, ставил даже 2SK170, только резюк в стоке приходилось уменьшать..

..поэтому ТС с самого начала не худо бы определиться - нужно ему батарейное питалово, или его устроит стационарный вариант..и от этого уже плясать..

As писал(а):Вообще, подобные схемы имеют смысл для высокоомной ферритовой головки

.. :) ..применительно к кассетникам - "высокоомная ферритовая головка" - понятия взаимоисключающие.. :) ..индуктивность ферритовых голов колеблется возле 80..90 мГн, активное сопротивление - около 180..200 Ом..собственно, активное сопротивление в данном случае не имеет смысла вообще и не информативно совсем и никак - наибольшее значение (помимо величины зазора) имеет индуктивность, ибо она определяет настройку входного колебательного контура МГ+емкость на нужную частоту Fв (чуть выше предполагаемой верхней рабочей частоты тракта воспроизведения), а так же нужную коррекцию АЧХ УЗ (подъем на верхней рабочей частоте) и ток подмагничивания..

..к примеру, разброс по индуктивности тех же "Монолитов Д810" (ЗД24.810) от 80 до 150 мГн, а Canon H3331 укладываются в 110..130мГн, стеклоферритовая 3Д24.750(1) - от 70 до 130мГн..

Вообще, наши головы - дерьмо..это как лотерея, из 20..30 шт абсолютно новых можно не выбрать ни одной.. или отдача маленькая, или частотка завалена, или фазы раскручивает, или каналы разлетаются так, что в стереотракте их в кучу не собрать..

As писал(а):но для обычной пермаллоевой - лучше что-то типа УВ магнитофона "Яуза-221", с двумя параллельными биполярными малошумящими транзисторами на входе...


..он хорош для любой головки - просто когда начинаешь вытягивать верхушку АЧХ, встает вопрос о равенстве отдачи на частотах выше 12 кГц (и синфазности каналов...!!!!), в этом УВ очень просто можно выровнять отдачу изменением входного сопротивления УВ без опасности увеличения собственных шумов (входное сопротивление УВ определяет добротность колебательного контура на входе УВ, соотв, чем больше входное сопротивление, тем больше будет уровень ВЧ)

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 17:04:17

Наводки никак не связаны с двигателем. При отключении двигателя картина не меняется

Добавлено after 15 minutes 58 seconds:
...для частотнозависимой ООС нужно правильно посчитать коррекцию


ну звучание данного УВ мне очень нравится. Нет какого то супер завала по НЧ или ВЧ. А то бывают УВ такие, что по ушам бьют. Как бы частотные характеристики корректирующей цепочки меня устраивают. А что вы имеете в виду под правильным расчётом? Я пробовал уменьшать КУ каскада, фон становится меньше, но и звук тоже. А вообще они уменьшаются и увеличиваются пропорционально. Как то разбить на 2 части песню с кассеты и эту наводку не получается. А ещё (ну может показалось) это пиканье меняется если солнце за облака зайдёт. Ну если так, то это отражение радиоволн от атмосферы и зданий

Добавлено after 31 minute 56 seconds:
подробности в видео https://drive.google.com/file/d/1rwlRg8 ... sp=sharing

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 17:07:52

А где находится домашний модем?

Чем питаете усилитель... Не от сетевого же блока питания, надеюсь?

Расположитесь подальше от телевизора или другой электроники. Осциллограф отключить тоже обязательно. И подальше от сетевых проводов. Минимизировать длину проводов, естественно.

Про экранировку я раньше писал... :dont_know:

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 18:07:04

Не от сетевого же блока питания, надеюсь?

[ :dont_know:


от него. Но я питал от батареек, ничего не меняется. При чём эта наводка появляется непосредственно на входе. Если отключить входной каскад, она становится много меньше. Если замкнуть вход, то ничего не меняется

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 18:21:04

Головку отключали...

Оттуда идёт помеха?

Конденсаторы подключали, когда я предлагал?

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 18:25:13

Конденсаторы подключали, когда я предлагал?

да
Вообще это проблема не только этого усилителя, но и всех, которые я собирал за всю свою жизнь с более-менее чувствительным входом. Даже у TDA7294 была такая проблема. Микрофонные усилители себя также ведут. Экран не помогает, помехи во всех этих усилителях именно такие.

Re: Борьба с наводками от сотовой связи в усилителе

Сб авг 28, 2021 18:26:31

...Если отключить входной каскад, она становится много меньше. Если замкнуть вход, то ничего не меняется
...Всё же, я бы подумал о коррекции ОУ (либо, что тоже бывает - неудачный монтаж...) :dont_know:
Ответить