Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вопрос по управлению тиристором.

Пн авг 30, 2021 22:08:48

Добрый вечер форумчане. Подскажите пожалуйста как правильно выполнить управление тиристором в схеме реле времени Дробница-автор. (опубликовано в "В помощь радиолюбителю",98 г.,стр. 21-23.) Нестыковка по подключению управляющего электрода тиристора в схеме и в рисунке монтажной платы. Фото схемы и монтажной платы прилагаю. На схеме управление тиристором от катода VD5, а на плате от анода VD5. Наверное должно быть от анода VD5?
Изображение Изображение

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Пн авг 30, 2021 22:23:12

на схеме правильно

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Пн авг 30, 2021 22:37:24

А я подумал, что в типографии схему неправильно нарисовали.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 09:29:08

Ну, не знаю... В век МК делать аналоговое реле времени...
Какой в этом смысл?

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 09:39:42

Смысл такой, чтоб не было МК.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 10:41:55

Ну, не знаю... В век МК делать аналоговое реле времени...
Какой в этом смысл?

Не в этом дело. Таких релюшек у меня сделано не менее десяти штук, и паял я их лет 15 назад. Управление тиристорами сделано как на рисунке печатной платы,(значит получается не правильное),но они так и работают, причём ни одного сбоя у них не было.А в МК я ничего не понимаю. Недавно на глаза мне попалась схема этой релюшки, вот я и вспомнил про нестыковку у схемы, с рисунком платы. Поэтому и обратился за консультацией на форум. Паять новые такие же релюшки мне не нужно.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Смысл такой, чтоб не было МК.


Так точно. А если и надо будет сделать такую релюшку, то я её сделаю гораздо быстрее, чем на МК. Радиодеталей-КУЧА! :)

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 10:58:01

Борис5132 писал(а):Управление тиристорами сделано как на рисунке печатной платы,(значит получается не правильное),но они так и работают, причём ни одного сбоя у них не было.
"А вы, друзья, как ни садитесь..."
Т.е. диод здесь вообще лишний (хоть и не мешает работе), что на схеме, что на печати. Поэтому не важно где он стоит. И там, и там можно/нужно ставить вместо него перемычку, разницы не будет никакой.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:06:11

Борис5132 писал(а):Управление тиристорами сделано как на рисунке печатной платы,(значит получается не правильное),но они так и работают, причём ни одного сбоя у них не было.
"А вы, друзья, как ни садитесь..."
Т.е. диод здесь вообще лишний (хоть и не мешает работе), что на схеме, что на печати. Поэтому не важно где он стоит. И там, и там можно/нужно ставить вместо него перемычку, разницы не будет никакой.

Ну и больно хорошо, а то я уже начал подумывать перепаять эти релюшки когда будет время. А схема эта очень хорошая. Все релюшки управляют включением ламп накаливания, и ни одной лампочки за эти годы на этих реле не погорело. Одна лампочка стоит у двери входа в дом со двора, и за сутки эта лампочка включается не менее 30 раз...., но только если за дверью не очень светло( работает в паре с фотореле).

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:11:02

Сакральный смысл диода там я тоже не понял. Видимо форумов не было тогда и покритиковать некому было автора

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:16:11

смысл простой - повысить порог открывания тиристора...

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:19:11

Сакральный смысл диода там я тоже не понял. Видимо форумов не было тогда и покритиковать некому было автора


Вот что по этому поводу написал автор.
Изображение
Вложения
про диод.png
(47.63 KiB) Скачиваний: 92

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:28:55

Для чего диод написано в описании схемы " Диод VD5 улучшает режим закрывания транзистора VT1 и, кроме того, позволяет использовать полевой транзистор VT2 с меньшим током стока, например КП307 " и странно что ещё ни кто не предложил купить готовое реле, самому паять это позапрошлый век )))

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:35:40

Для чего диод написано в описании схемы " Диод VD5 улучшает режим закрывания транзистора VT1 и, кроме того, позволяет использовать полевой транзистор VT2 с меньшим током стока, например КП307 " и странно что ещё ни кто не предложил купить готовое реле, самому паять это позапрошлый век )))

По моему Вы тему полностью не читали... А калькуляторы сегодня посмотрю попозже, какие точно имеются не помню. По результатам отпишусь.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 11:57:11

Что значит не читал? Вы это к чему?

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 13:12:20

В моём посту ( в 10.41.) было написано следующее:
"Не в этом дело. Таких релюшек у меня сделано не менее десяти штук, и паял я их лет 15 назад. Управление тиристорами сделано как на рисунке печатной платы,(значит получается не правильное),но они так и работают, причём ни одного сбоя у них не было.А в МК я ничего не понимаю. Недавно на глаза мне попалась схема этой релюшки, вот я и вспомнил про нестыковку у схемы, с рисунком платы. Поэтому и обратился за консультацией на форум. Паять новые такие же релюшки мне не нужно."

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 13:47:48

А, вон оно что, шутку специально обозначенную смайлайми,Вы не поняли.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Вт авг 31, 2021 13:54:04

А, вон оно что, шутку специально обозначенную смайлайми,Вы не поняли.

Ну, бывает.Не заметил. Что пардон, то пардон. :)

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Ср сен 01, 2021 17:45:21

В век МК

вся серьёзная автоматика делается не на МК. Вот так вот.

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Ср сен 01, 2021 18:56:41

Ага, на лампах или на реле

Re: Вопрос по управлению тиристором.

Ср сен 01, 2021 20:41:10

В связи до сих пор используются лампы (спутники), а коммутация осуществляется на реле (цепи безопасности пассажирских лифтов). Но к автоматике это имеет очень опосредственное отношение.
Ответить