Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Вт сен 21, 2021 12:35:21

Возникла необходимость в блоке питания на 500 ватт. Заказал на али бп для усилителей, двуполярный +-80 вольт 800 ватт, чтоб, думаю, с запасом. Пришла совсем уж какая-то малогабаритная плата. Даже на глаз там нет 800 ватт. Включил, нагрузил резисторами , ток нагрузки 3.3 ампера, напряжение на выходе 150 вольт. Блок питания быстро ушел в защиту по перегреву. Пишу продавцу, тот отвечает "поставь кулер, это нормально". Поставил, прилепил термопару от тестера, и продолжил эксперемент: блок питания простоял под нагрузкой пол дня, радиатор ключей нагрелся до 45 градусов. Но это при условии, что в помещении сейчас холодно, отопление еще не дали, и летом, как я думаю, он всё равно перегреется. А потом я случайно коснулся входного диодного моста, горячущий, зараза, оказался. Ткнул в него термопару, а там аж 105 градусов!
Таки вопрос: это норально? Что означают 800 ватт в БП аудио усилителя: это рабочая мощность, или это в пиках и кратковременно? Какой мощности нужно брать БП, чтоб безболезненно снимать с него в течение длительного времени 500 ватт?
P.S. Опережая лишние вопросы скажу, что БП для усилителя взял из соображений цены, т.к. стабилизированные импульсные БП на 150 вольт необходимой мощности стоят в разы дороже.

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Вт сен 21, 2021 15:53:01

nslim13 писал(а):Таки вопрос: это норально? Что означают 800 ватт в БП аудио усилителя: это рабочая мощность, или это в пиках и кратковременно?

В нормальных лицензированных блоках питания в прилагаемой спецификации указывают долговременную максимальную мощность, а что в совсем китайском блоке питания указано, х.з, возможно Ватты указаны китайские, возможно пиковая мощность.
Спецификация на него хоть есть, или как всегда?


nslim13 писал(а):Какой мощности нужно брать БП, чтоб безболезненно снимать с него в течение длительного времени 500 ватт?

Так это от типа УНЧ зависит, его КПД.
Если УНЧ класса D, то его КПД будет в районе 90%, при выходной мощности 500W мощность блока питания брать примерно 600W.
Если усилитель класса А, то его КПД будет примерно 25-30%.
Если УНЧ класса АВ, то его КПД будет в районе 40-60%.


nslim13 писал(а):P.S. Опережая лишние вопросы скажу, что БП для усилителя взял из соображений цены, т.к. стабилизированные импульсные БП на 150 вольт необходимой мощности стоят в разы дороже.

Так вы хотите на ёлку без порток залезть, и жопу не оцарапать. :)

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Вт сен 21, 2021 19:11:18

gsmart писал(а):Так вы хотите на ёлку без порток залезть, и жопу не оцарапать. :)

Вы абсолютно правы :) Очень хотелось обхитрить судьбу и не переплачивать за корпус, стабилизацию и прочие вещи, которые находятся на выходе культурного импульсного БП. Для меня это лишнее.
Это вопрос цены конечного устройства. А спаять самому (умники из интернетов утверждают, что все детали можно найти чуть ли не порывшись в мусорном ведре) не имею должного опыта.

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Вт сен 21, 2021 20:06:48

Опыт даёт реальная практика! (я вот тоже до сих пор импульсных БП побаиваюсь - слишком много непривычных параметров нужно учесть... )

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Ср сен 22, 2021 09:43:23

А могут ли входные элементы (диодный мост, дроссель и прочее) сильно греться от того, что на блоке питания с заявленной производителем мощностью 800 ватт по входу установлены емкости на 360мкФ (две по 180)? На мой неопытный взгляд этого даже для требуемых мной 500 ватт маловато, ибо практикующие электронщики приводят расчёт 1мкФ на 1 ватт.

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Ср сен 22, 2021 12:33:31

nslim13 писал(а):А могут ли входные элементы (диодный мост, дроссель и прочее) сильно греться от того, что на блоке питания с заявленной производителем мощностью 800 ватт по входу установлены емкости на 360мкФ

Диодный мост и дроссель греются исключительно из-за большого протекаемого через них тока.
При мощности 800W при питании от сети 220V через них протекает ток порядка 3,6А.
Падение напряжения на кремневых диодах порядка 0,7V, на диоднном мосту падение будет 1,4V.
Выделяемая тепловая мощность на диодном мосту будет порядка 5W: 1,4х3,6=5W
Для исключения перегрева в приличных блоках питания россель мотают толстым проводом, а диодный мост необходимой мощности ставят на радиатор.

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Чт сен 23, 2021 12:10:04

В общем, сформулирую ответ на свой же вопрос: блок питания есть блок питания, независимо от его назначения. Если заявлено 800 ватт, то должно быть 800. Никаких особенностей, связанных с аудио техникой нет (типа, 800 это в пиках и кратковременно, а длительно только 400). Просто в моём случае ватты оказались китайскими, а блок питания не соответствует заявленным параметрам. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Re: Как посчитать мощность БП для аудио усилителя?

Чт сен 23, 2021 12:24:58

nslim13 писал(а):Просто в моём случае ватты оказались китайскими, а блок питания не соответствует заявленным параметрам.

Ватты вполне могут быть нашими, а вот стремление "подешевше" привело к тому, что нет радиатора на входном мостике, у выходных диодов, провод дросселя меньше необходимого, как и провод обмоток трансформатора. Нет каких нибудь цепей гашения выбросов, фильтров на входе и прочее.
Напильник в руки и будет на выходе долговременно 800 ватт. Ведь с вентилятором он проработал пол дня. Ну и нагрев градусов до 80 вполне допустим.
Ответить