Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 17:45:29

И на сб можно термостат

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 17:53:27

Конечно можно! Главное, чтоб на нём была установлена более высокая температура... Причём, раз ТЭН, питаемый от СБ, основной - то его работу можно управлять воздушным термостатом, а резервный сетевой ТЭН оснастить датчиком температуры теплоносителя, в пределе - он нужен лишь для защиты системы от разморозки...

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 18:11:24

В батареях стоят контролеры. Напряжение ХХ-38В. под максимальной нагрузкой 32. Они подключены к инвертору по 18шт. последовательно. Т.е. на инвертор приходит в районе 700В. и в зависимости от нагрузки плавает порядка 100В. Но. если мы контролировать будем по напруге, то ничего не получится. 700В в ХХ при подключении нагрузки упадёт до минимума если слабое солнце. Т.е. контролировать мы можем только при подключённом котле. Если не хватает мощности - отключаем. Все способы ведут к тому, что надо ставить задержку на отключение и на повторное включение. Вариант с датчиком света может быть от этого избавит.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 18:55:40

колеги видимо не знают чо ВАХ СБ по сути крутотакпадающая при преднлых
нагрузках CD ваще переходит в режим ИТ но этот режим стараются запрещать исполлзуя умный солнечный контролер который берет нагрузку так чтобы быть на или 2/3 кивод до 1/2....

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 18:59:54

Для тэнов пофиг, лиж бы больше чем можно не выдало. Вдруг солнце ярчее станет и перегорят все тэны. Надо какую то защиту

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 19:32:23

Ну вот, квадратики первого поста начинают наполняться смыслом
Дрон74 писал(а):В батареях стоят контролеры. Напряжение ХХ-38В. под максимальной нагрузкой 32. Они подключены к инвертору по 18шт. последовательно. Т.е. на инвертор приходит в районе 700В. и в зависимости от нагрузки плавает порядка 100В.

а то чёрные ящики сплошные.
Скоро узнаем какой котёл, сколько в нём ТЭН ов и как они подключены к сети. И можно Ли варьировать нагрузкой.....
Ведь такое возможно?
Так и Зима кончится

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 19:54:54

Ну вот, квадратики первого поста начинают наполняться смыслом
Дрон74 писал(а):В батареях стоят контролеры. Напряжение ХХ-38В. под максимальной нагрузкой 32. Они подключены к инвертору по 18шт. последовательно. Т.е. на инвертор приходит в районе 700В. и в зависимости от нагрузки плавает порядка 100В.

а то чёрные ящики сплошные.
Скоро узнаем какой котёл, сколько в нём ТЭН ов и как они подключены к сети. И можно Ли варьировать нагрузкой.....
Ведь такое возможно?
Так и Зима кончится

Котёл куплю самый недорогой 3-хфазный --- это вспомогательный. Подключу к сети, так, как нарисовано на схеме сверху. По сути, тут вообще не столь важны цифры на данном этапе, главное принцип. К цифрам можно вернуться, когда уже будет понятен алгоритм работы. Во всяком случае, мне так кажется)

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 21:01:51

Я к тому, что котлу инвертор не нужен - ТЭНы можно подобрать такие, чтоб подключать прямо к солнечной батарее... В принципе, тут кто-то описывал схему стабилизации напряжения на выходе СБ подключением ей в качестве нагрузки подобного нагревателя (правда, мощность батареи там была заметно скромнее...)

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 21:37:04

As писал(а):Я к тому, что котлу инвертор не нуж

Но ему нужны 3 фазы, которые он получит только через инвертор.

Дрон74 писал(а):Котёл куплю самый недорогой 3-хфазный

да хоть задаром, это не важно для определения его подключения.
Важно - как котёл устроен, его варианты подключения.
Алгоритм и принцип подключения, как раз от этого зависит.

Вот примерное наполнение твоих квадратиков. Если ссылка с этого движка откроется?

https://domikelectrica.ru/3-sxemy-podkl ... topleniya/

Вот тут люди рассуждают конкретно и их сразу понятно. Не важно те же котлы и прочее, но
алгоритм и принцип тот же но не квадратики с полосочками.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 21:55:28

Ну это же просто обвязка самого котла. мне это не надо. это всё элементарно. Не важно какой котёл, пусть там будет просто "козёл" из нихрома толщиной с палец..
Изображение
Дальше мне не надо)

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Пн окт 04, 2021 23:36:48

Понятно, тема открыта лишь бы поболтать.
Не буду мешать. Сорри.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Вт окт 05, 2021 09:03:49

ТЭНы можно подобрать такие, чтоб подключать прямо к солнечной батарее...

Так нельзя делать. Контроллер отслеживает точку максимальной мощности у солненчных батарей и нагружает их так, чтобы КПД был всегда максимально возможным.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Вт окт 05, 2021 14:38:21

Так делать возможно, просто нужен чуть иной контроллер, например с ШИМ, поддерживающий напряжение на выходе СБ оптимальным, изменяя ток нагрузки... Обычный контроллер солнечной батареи не будет правильно регулировать при перегрузке, он нужен для систем с буферной АКБ...

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Вт окт 05, 2021 17:22:34

В данном случае буфером выступает сеть. Недостаток/переизбыток мощности компенсируется ею. Поэтому не надо контроллеру мешать работать в точке MPPT.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Вт окт 05, 2021 20:32:11

mickbell, имея солнечные панели, которые и являются основными датчиками света, использовать датчик света, который косвенным путем, будет измерять что то своё- не совпадающее с освещённостью панелей- это уже черезчур.
Это не я предлагал. Я предлагал измерять напряжение панелей перед включением и ток перед выключением панелей.
Тут вопрос напрашивается о реле времени, для задержки отключения, в момент включения -броска тока, а так мультивибратор получится.
И в пасмурную погоду тот же мультивибратор. Нужен сглаживающий элемент, в Зимнее время.
Задержки, фильтрация - это уже мелкие детали реализации.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Вт окт 05, 2021 22:35:53

mickbell, Раз ты ко мне аппелируешь, то тебе ещё раз отвечу: -Если бы это были мелкие детали ТС не стал бы тему открывать, с тремя квадратиками
в которых всего одна нихромовая проволока с палец толшиной.
Он знает что он хочет делать - пусть делает.

Re: Схема включения/отключения электрокотла

Ср окт 06, 2021 11:28:37

Во-первых, негоже к аксакалу обращаться на "ты".
Во-вторых, я, похоже, перепутал персоны, извиняюсь.
Ответить