Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 12:23:49

Всем доброго времени суток .
Уважаемые коллеги радиолюбители нужна ваша помощь в разработке и построении схемы мощного ультразвукового отпугивателя собаки с включением от её лая + принудительное включение от пульта дистанционного управления при нажатии на кнопку .
Очень надоела соседская собака , лает постоянно , начиная с 6.00 утра и до 2.00-3.00 часов ночи .
Соседка подобрала с улицы пса около 2 лет назад и не учит его , а он при малейших звуках на улице и в доме начинает лаять , будь то проезжающий автомобиль или скутер , или открывание входной двери подъезда , или проходящие мимо квартиры люди , на котов соседей и на их собак , на стук ... в общем лает на всё подряд .
Мы живём в 5-ти этажном доме , с обеих сторон дома растут деревья , и у меня возникла идея - хочу сделать деревянные домики типа скворечников а внутри разместить аккумулятор , излучатель и саму схему устройства отпугивателя , и повесить их на деревьях с обеих сторон дома напротив окон соседки . Я думаю , что устройства в этих корпусах будут защищены от дождя и снега , к тому же не будут привлекать внимание . У соседки этот пёс постоянно бегает по квартире от одного окна к другому и лает , форточки у неё постоянно открыты на зимний вариант , так что ультразвук будет проходить в квартиру , деревья с обеих сторон дома растут на расстоянии около 10-12 метров от дома .
У нас есть простенький ультразвуковой отпугиватель собак - модель "AD-100" и на этого пса он отлично действует (он мгновенно перестаёт лаять и убегает) , только надоело мне и отцу постоянно бегать то на балкон то на лоджию и направлять его на окна соседки :?
Буду благодарен всем кто поможет и словом , советом , и схемами устройства ))

Добавлено after 29 minutes 59 seconds:
На просторах интернета нашёл вот такой видеоролик про отпугиватель : https://youtu.be/hz4xYkWmkZg . Приделать бы к нему ещё схемку на микрофоне , только что бы можно было настраивать чувствительность и добавить дистанционное управление . Мне кажется , что эта схема хорошая , к тому же на выходе установлены две пары транзисторов для усиления звука ) Аккумулятор можно использовать малогабаритный , типа этого : Изображение

Данный аккумулятор имеет напряжение 12 В и ток 1,3 А , к тому же у него не большие размеры .
Последний раз редактировалось Антей_83 Пт окт 08, 2021 14:10:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 12:29:56

https://habr.com/ru/post/381795/
Такие вопросы надо решать не техникой.
Поговорить соседями, поговорить с соседкой, поговорить с полицией.
Иные методы воздействия не приветствуются и могут плохо закончиться

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 13:47:48

Ещё хочу добавить к теме , что для автономной работы устройства , в качестве автоматической зарядки аккумулятора , можно установить на крыше скворечника небольшую солнечную батарею с контролёром зарядки + преобразователь с 6В в 14,5В (130 мА) или же маленький ветрогенератор с контролёром зарядки .

Добавлено after 26 minutes 54 seconds:
es131245 . Увы , но соседка не идёт на контакт , и с ней у нас плохие отношения . Полиция такими делами не занимается у нас , даже если подать на суд то это мало что изменит , в общем будет пустая трата денег и времени - это проверено другими людьми с похожей проблемой .
Последний раз редактировалось Антей_83 Пт окт 08, 2021 14:22:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 13:56:19

есть на форуме специально обуденная тема про работу.
найдется разработчик, хоть от лая, хоть от воплей будет запускаться в соотвествии заданным алгоритмом.
задачу узкоприкладкая, в ряд ли такой херней кто то будет страдать.

старый ижак с крупной дробью получше будет
Изображение

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 19:10:05

Попадалась в интернете публикация похожая. Там вообще собака чуть с ума не сошла, на любой звук забивалась в угол. Со стороны совести считаю это нехорошо, но тут же когда спать не дает то хочется прибить, даже родную собаку. Как вариант подсыпать наркоту какую то в фарш и собаке перекидывать, чтоб целый день штырило ее, и молчала в будке телевизор смотрела ковер

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 20:03:03

vlasovzloy писал(а): Как вариант подсыпать наркоту

А вот это НЕ надо.

Прежде, чем реализовать идею, надо проверить, как собака реагирует на ульразвук.

А включать устройство можно по звуку, так проще.

Усилить эфект поможет рупор, направленный в сторону собаки.

(вроде китайцы продают антилай), только мощность там, пожалуй низкая.

Re: Отпугиватель собак с автоматическим включением от лая

Пт окт 08, 2021 22:46:40

Кстати , мне кажется , что лучше всего подойдёт конструкция скворечника как на этом фото : Изображение
и солнечная батарея , установленная на верхней крышке скворечника , не будет заметна прохожим , потому как при такой конструкции : Изображение она уже будет привлекать внимание .
Ответить