Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Форсированное включение электромагнита

Вс окт 10, 2021 19:22:49

Есть магнит 24 vdc 30 Ом. Блок питания, от которого его нужно накормить, 24 vac 0,7 А.
На холостом ходу - 30 vac. Питание включается снаружи.
Включаю через мостик, на катушке 17 Вольт, ток полампера. Без нагрузки срабатывает. Вроде нормально.
Если магнит нагрузить, с запуском будут грабли. Вариант решения - электролит после мостика, DB3 и тиристор.
Конденсатор зарядится и с него магнит сработает.
НО если же почему-то не сработает, то придётся ждать перезапуска снаружи. Что неинтересно.
Теоретически возможно мониторить индуктивность катушки магнита.
Если она маленькая, не включился он, произвести процедуру запуска.
Как бы это сделать не сильно мудрёно?
Можно перезапускать раз в какое-то время, допустимо, но некрасиво.

Re: Форсированное включение электромагнита

Вс окт 10, 2021 20:02:21

А что, измерить ток срабатывания и ток удержания под нагрузкой не судьба?
Нахрена эти извраты с емкостью? Вы полагаете уверенно попасть между срабатыванием и удержанием?
Не проще заменить или подрихтовать источник? Тем более, что 24 вольта - это очень распространенное напряжение для AC-DC сетевых БП с хорошими токами и небольшими габаритами и ценой.

Re: Форсированное включение электромагнита

Вс окт 10, 2021 22:20:05

Возьмите блок питания вольт на 30, и запитайте магнит через RC цепочку.
В момент подачи питания электролит разряжен, как следствие произойдёт скачёк тока и магнит сработает.
Далее электролит зарядится, и ток пойдёт через токо-ограничивающий резистор:
Изображение

ххх

Изображение

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 03:39:58

имхо наименее кривое решение это точно рассчитанный (или адаптивный по датчику фактического срабатывания ел магнита) импульс тока а затем pwm, обеспечивающая ток удержания (тоже заранее измеренный). если питание не обечивает необходимого тока срабатывания то энергию для импульса срабатывания можно накопить в электролите или даж литиевой батарее напр, но лучше конечно заменить источник на достаточно мощный ;)

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 05:05:04

Есть темы на форуме с решениями и на шим и на не шим

Добавлено after 1 minute 21 second:
Вобще идеальный вариант это концевик на срабатывание, от него уже сигнал куда хочешь

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 08:26:09

Водяной клапан, концевик не прицепишь. А по индуктивности состояние можно узнать.
Точный ток срабатывания - шутка хорошая. Но набилось накипи, и приехали. Нужно разово ввалить, чтобы наверняка.
Стандартные картинки знаю. Хорошо знаю.
Резистор есть - сопротивление БП. Конденсатор поставлю, будет. Токи удержания и пусковой обеспечиваются.
Никакого шима не надо. Другого БП нету, да и хочу запустить на этом. А он ещё много что кормит.
Его хватает почти с комфортом, только вот. Это уж так, паранойя. Но тем не менее.

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 13:52:30

А как интересно по току контроль у соленоида постоянного тока смотреть? У переменного понятно, при вытянутом штоке потребление больше

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 15:20:37

по падению скорости нарастания тока (при затянутом сердечнике индуктивность больше)

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 17:56:51

Херня короче, автор сам не знает что ему нужно. Какие то мостики блоки питания снаружи

Добавлено after 2 hours 3 minutes 13 seconds:
Падение скорости нарастания тока это как? Вот я подключил электромагнит к аккумулятору, ну например втягивающее от стартера. Как я узнаю втянулось оно или нет. А если я давно подключил, как я узнаю втянуто оно или нет?

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 18:35:00

>А если я давно подключил, как я узнаю втянуто оно или нет?
никак, для этого случая метод непригоден.

а так - нужен adc на на несколько бит и фиксировать перегиб пилы в сторону замедления роста тока, как только ток продолжил линейный рост это означает что сердечник перестал двигаться (втянут на максимум). но узнать уперся он в поводок бендикса из-за того что зуб на зуб неудачно попал или задвинулся полностью (или скажем если клапан застрял на середине хода) будет нелегко короче это ненужное усложнение дающее ненадежный результат для большинства приложений. просто рассчитать мин время дающее хорошую вероятность срабатывания и успокоиться. от всего страховаться слишком дорого.

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 19:15:45

Так и я о том же. Концевик, пусть на датчике холла или оптическом в сто раз дешевле

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 20:47:38

а в случае с гидроклапаном - крыльчатый датчик движения потока ну или уровня жидкости.

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 20:52:37

Датчик давления можно, как в проточных водонагревателях

Re: Форсированное включение электромагнита

Пн окт 11, 2021 21:03:36

вот поэтому клапана и не делают DC ну почти... а если делают то там хитрая конструкция МС и катушка 2ная -слоботочная удерживающая а ускоряюшяя стартовая мощная ее отк/вкл-ючает ключик по сигналу концевика или специалная сложна схемка...
такие вот рещения https://forum.cxem.net/uploads/monthly_ ... ebbf0e.jpg несмотря на простоту крайне ненадежны да и можности часто не хватает для сработки тут рулит схема с исходным удвоением напруги на катухе но и она ез ОС в схемах управления потоком -недопустимо

Re: Форсированное включение электромагнита

Вт окт 26, 2021 17:24:30

По току соленоида можно поймать момент движения якоря. В современных АКПП применяется. Но драйвер с микроконтроллером. Можно по индуктивности с втянутым и высунутым якорем, но схема усложняется.
PS https://www.analog.com/en/design-center ... n0415.html
Изображение
Вложения
Solenoid mon.png
(38.58 KiB) Скачиваний: 567

Re: Форсированное включение электромагнита

Вт окт 26, 2021 18:26:11

Я так понимаю пики это примагнитил до керна?

Re: Форсированное включение электромагнита

Вт окт 26, 2021 22:39:14

Я так понимаю пики это примагнитил до керна?

Не совсем, не нашел картинку на русском- провал- керн примагнитился, горб перед провалом- керн пришел в движение.
Изображение
Вложения
CN0415_02_1024.png
(37.02 KiB) Скачиваний: 556

Re: Форсированное включение электромагнита

Ср окт 27, 2021 09:55:57

отловить такое даже на осле не просто процесь то разовый
сделать надежный узел отловить сработку будет непросто...
доступных решений во фри я не встречал
обычно все решается подачей заведомо болших токоф/напруг на время пуска после чего их для уменшения нагрева снижают или по сигналу концевика(давлению после клапана) или по таймеру...
2 способ простой и хоть и не слишком надежный но годный для неответственых применений

Re: Форсированное включение электромагнита

Ср окт 27, 2021 11:14:43

А если между керном гаечку подложить, сигнал изменится? Вот и я о том же

Re: Форсированное включение электромагнита

Ср окт 27, 2021 18:33:07

любое изменени зазора МС или температуры МС сменит кривую и калиброфки слетят!
тут или каждый ден
или даде раз в паручасоф перед юзом занова перекалибровывать систему что муторно или мирится с возможность хрутого касяка...
Ответить