Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 17:32:21

Например, мне нужен стеклянный предохранитель на 40А. Но такие я видел размером только 10х38 мм. Большой однако. Если я поставлю два предохранителя по 20А в параллель (5х20 мм), могу я рассчитывать, что они сгорят при токе в 40А?

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 18:17:51

Можешь. Иногда так делают. Встречал в автоусилителях и бесперебойниках. Но надо контакт хороший, или еще лучше под пайку преды

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 20:06:05

Ну да, иначе они сгорят при токе меньше 40А.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 20:19:22

Нельзя. Ни разу не встречал у производителей разрешения и методики такого применения. Раздели потребителей на группы, как вариант.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 20:44:14

Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пт окт 22, 2021 21:24:12

Если у жуков ("пыров" по-мусорски) нормируется прямое падение и если по нему расколбас... тьфу, разбаланс получается приемлемый, то - ага, но такого мне не попадалось. Так что - для себя на свой страх и риск можно, "на экспорт" - рекомендую задуматься.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 08:10:48

Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать

Ты по-русски понимаешь или нет? Покажи хоть одного производителя предохранителей, который допускал бы такое их применение. И, самое главное, показал методику выбора предохранителей для такого включения. Апеллировать к поделкам из сарая дядюшки Ляо как-то не серьёзно, ИМХО, поэтому не трудись сыпать сюда такими фото.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 10:42:38

Apc американская фирма, сто лет бесперебойники делает, какое ляо тебе. И автоусилки хорошие фирмы делают. И инверторы чистый синус или нечистый. Да мне пох чо ты там думаешь себе. Человек спросил можно или нет, я ему ответил, что да, так делают много кто

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 11:46:37

ЖУЧОК - это наше всЁ

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 15:26:47

Резисторы же ставят параллельно, почему преды нельзя? Другое дело там где я встречал они медные и впаяны в плату, не как щас алюминий

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 16:49:03

Я один раз так сделал. Не было подходящего номинала - составил из двух разных. :) Нафиг было еще искать предохранитель и второй раз железку мусолить.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 19:47:55

vlasovzloy писал(а):Человек спросил можно или нет, я ему ответил, что да

Методику выбора в студию с указанием производителя предохранителей.
vlasovzloy писал(а):Аpc американская фирма, сто лет бесперебойники делает

Какой же ты наивный. АРС, как и многие нынешние производители далеко не всё делает сама, а берёт готовое у ОЕМ производителей.

Например, у Сименс и Шнейдер есть методики для пересчёта допустимого тока при параллельном соединении контактов реле и автоматов. Повторяю, ни у одного производителя предохранителей не встречал ничего подобного. Пардон, но ребятам из Сименс и Щнейдер электрик я доверяю, ибо ни разу их рекомендации меня не подвели. Более того, всегда подтверждались теоретическими выкладками и результатами лабораторных испытаний. Чем ты подтвердишь допустимость параллельного соединения предохранителей?

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 19:54:23

Чем ты подтвердишь допустимость параллельного соединения предохранителей?

Логикой уровня 5 класса школы и законом ома. Думаю тут все настолько логически просто, что даже объяснять не надо. Естественно предохранители должны быть одинаковые.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб окт 23, 2021 22:40:38

Естественно предохранители должны быть одинаковые.
Одинаковость где заявлена, ещё и для разных производителей? Скажем, с резисторами всё понятно: есть номинал сопротивления и есть допуск. Здесь сопротивление не нормируется.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Вс окт 24, 2021 00:46:55

Конструкция зависит от напряжения. Высоковольтные в стекле с песком чтоб огонь не разлетался, у автомобильных и вовсе плавкий корпус.
Ток срабатывания тоже зависит от напряжения, на высокое напряжение срабатывают ленивее, а автомобильных на малые токи и вовсе нет.

Тут секрет в другом, предохранитель для защиты от КЗ, а не от превышении тока, поэтому работает всё это с большими запасами.
Обычно ставят запас раза в 1.5, ну а тем более пара выдержит и в 3 раза, но при коротыше в нагрузке он сгорит хоть в 5 раз запас делай.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Вс окт 24, 2021 10:24:02

74LS00, у пары запас прочности будет меньше номинала. Из-за разности в сопротивлении (неизбежной) по одному из двух предохранителей ток будет идти всегда больше другого. Соответственно, на ком больше нагрузка, тот и сгорит быстрее, а за ним сразу сгорит и второй предохранитель. Если предохранители одного номинала, одного производителя, в одном и том же корпусе, в качественном исполнении и при этом имеется хороший контакт (например впаяны в плату), то разброс от номинала предохранителя, наверно, будет приемлемым... но условий много получается :) Либо брать предохранители с запасом прочности, ведь от КЗ, как Вы правильно пишите, они спасут в любом случае.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Вс окт 24, 2021 10:34:19

ротингять так даже пыры из 1 парти чревато силно растет время сработки и разброс номинала отсечки и да 2х20а там не равны 40а....
вариант годен толка под пайку так делали в беспербойниках АРС

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн окт 25, 2021 08:44:44

Уменьшится ли срок службы предохранителя, если коротковременно (~50мс) превышать его номинальный ток в 2 раза, с последующей возможностью дать ему остыть?

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн окт 25, 2021 09:19:56

При где-то трёхкратном превышении тока за 50 мс жук сгорит. Значит, в вашем случае местный нагрев получится немалый, и в принципе он, жук, может потихоньку деградировать. Как? Думаю, поверхность проволочки может окисляться, соответственно сечение металла уменьшаться, со снижением в итоге тока срабатывания. Так ли оно на самом деле? А хрен его знает...

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн окт 25, 2021 17:02:08

Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать

А где видно, что они в параллель?
Ответить