Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн окт 25, 2021 18:04:46

на такой фотке не разгляжишь но у меня этих плат перебывало сотни поверьна слва мтоят автопыры на пайке свинцом в плате паралелно где 2 а где и 3 впаралель чем такой изврат обьяснить незнаю наверно дешевле но это так...
если учесть что сгопает пыр там толка в 2 случах пробой ключей и переполюсофка величина тока легко превысит 100а так что сгорают любые пыры если стоит нормалный не убитый в хлам акум способный дать хотяб на секунду 100а

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн ноя 01, 2021 13:36:47

Например, мне нужен стеклянный предохранитель на 40А. Но такие я видел размером только 10х38 мм. Большой однако. Если я поставлю два предохранителя по 20А в параллель (5х20 мм), могу я рассчитывать, что они сгорят при токе в 40А?

нельзя так делать, есть несколько причин, главная из них кроется в принципе работы
1) все предохранители с значением тока - это так сказать некоторая условность, а точнее у них большая погрешность
2) никогда не получите точного значения срабатывания и хуже всего то что они сработают в разное время, оставляя под питанием устройство на дольше время и повышая вероятность его выхода из строя (этих миллисекунд хватит чтоб устройство увереннее выходило из стоя).
3) ну и просто это не хороший тон так делать, лучше найти на нужный ток

Re: Подбираем плавкие предохранители

Пн ноя 01, 2021 23:26:54

2) никогда не получите точного значения срабатывания и хуже всего то что они сработают в разное время, оставляя под питанием устройство на дольше время и повышая вероятность его выхода из строя (этих миллисекунд хватит чтоб устройство увереннее выходило из стоя).
Вообще-то жук не защищает запитываемое устройство. У него другое предназначение, а именно: защитить питающую сеть от помершего устройства, в котором он установлен.

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб ноя 13, 2021 12:20:48

Например, у меня ток 1А. Правильно ставить предохранитель на 1А? Или с запасом?

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб ноя 13, 2021 13:13:24

ток выбирается всегда с запасом чаше болшим например 2-3а
при расчете проверяет величина тока короткого замыкания не зря это параметр всегда проверяется при тестах здания комисией из энерго и пожарных
ток сработки защитыдолжен быть хотяб в 1.4раза ниже тока КЗ нуль/фаза

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб ноя 13, 2021 13:41:31

Коротко о подборе предохранителя

:tea:


Изображение

Re: Подбираем плавкие предохранители

Сб ноя 13, 2021 14:10:54

Назначение предоха-не допустить неисправимых последствий. пожар и т.п. остальное Х с ним.
Ответить