Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

В3-48А - проблема с установкой нуля.

Пн окт 25, 2021 23:35:02

Очень долго стоял без дела, что я забыл как он должен работать.
Сейчас появился другой прибор В3-57 сомнительного происхождения и я решил сверить показания с В3-48А.
На В3-57 ноль устанавливается (как мне кажется), как положено, то есть ловишь балансировку на нуле, при этом стрелка от поворота ручки УСТ.0 может уходить как влево от нуля, так и вправо.
На В3-48А же, ручкой установки нуля можно стрелку отклонить только вправо от нуля или уложить ее на ноль, как-будто просто убавляешь напряжение на сам индикатор, в ноль. Такое впечатление, что отсутствует отрицательное напряжение на потенциометре установки нуля. В связи с этим показания прибора разнятся с В3-57.
Подскажите должен ли он так работать или это неисправность?
Если неисправность, то на что обратить внимание.

Re: В3-48А - проблема с установкой нуля.

Вт ноя 16, 2021 21:19:12

На В3-48А же, ручкой установки нуля можно стрелку отклонить только вправо от нуля или уложить ее на ноль, как-будто просто убавляешь напряжение на сам индикатор, в ноль.

У меня есть все 4: В3-40, В3-48, В3-48А, В3-57.

Меньше знаю именно В3-48А, но хорошо знаю схему В3-48. Это так надо, так сделано. Если присмотритесь, то там есть черный сектор, в который устанавливается стрелка, и этот сектор нуля не касается. То есть, стрелка должна быть немного выше нуля. И показаниям этого прибора меньше 5% от полной шкалы верить не надо.

Сделано так потому что В3-48 сделан на вакуумных термокрестах-термопреобразователях (спираль+термопара), а они заведомо генерируют напряжение от 0 и выше - в одну сторону. А также потому, что у переменного напряжения нет полярности, то есть ниже нуля шкалы не может быть.

Почти уверен, что В3-48А, хотя от вакуумных преобразователей ушли к другой технологии, идеология сохранилась. Иначе это был бы не прибор с "А" (та же шкала, пределы, диапазон частот, способы работы) а уже новый прибор.

Re: В3-48А - проблема с установкой нуля.

Ср ноя 17, 2021 00:23:42

На В3-48А же, ручкой установки нуля можно стрелку отклонить только вправо от нуля или уложить ее на ноль, как-будто просто убавляешь напряжение на сам индикатор, в ноль.

У меня есть все 4: В3-40, В3-48, В3-48А, В3-57.

Меньше знаю именно В3-48А, но хорошо знаю схему В3-48. Это так надо, так сделано. Если присмотритесь, то там есть черный сектор, в который устанавливается стрелка, и этот сектор нуля не касается. То есть, стрелка должна быть немного выше нуля. И показаниям этого прибора меньше 5% от полной шкалы верить не надо.

Сделано так потому что В3-48 сделан на вакуумных термокрестах-термопреобразователях (спираль+термопара), а они заведомо генерируют напряжение от 0 и выше - в одну сторону. А также потому, что у переменного напряжения нет полярности, то есть ниже нуля шкалы не может быть.

Почти уверен, что В3-48А, хотя от вакуумных преобразователей ушли к другой технологии, идеология сохранилась. Иначе это был бы не прибор с "А" (та же шкала, пределы, диапазон частот, способы работы) а уже новый прибор.


Спасибо, я уже разобрался, подсказали на другом ресурсе.
Ответить