Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ферритовые фильтры TDK

Сб окт 30, 2021 21:30:26

Здравствуйте!

Имеются в наличии аж 26 ферритовых фильтров на защелках TDK: 10 шт ZCAT1325-0530A-BK и 16 шт ZCAT2035-0930A.
Куплены были когда-то в Чип и Дип, то есть, оригинальные, не пустышки с али из непонятного материала.
К ним есть даташит с графиком, прикреплю внизу.

Интересует меня вот что:
1) На какие кабели их можно одевать, на какие нельзя.
Прежде всего интересуют usb-кабели, кабели питания(например, на кабель сетевого фильтра или от розетки до бп компа), кабели питания(от иип до монитора, например), кабели клавиатуры/мыши, межблочные кабели, кабели наушников, акустические кабели.
То есть, одеть-то я их могу куда угодно, но чтобы при этом фильтры работали и ничего не ухудшили.
2) Если на какие-то кабели лучше одеть, то: в каком месте кабеля?, сколько шт на кабель?

Если что-то еще вспомню - дополню.
Вложения
DOC011371448.pdf
Графики можете найти по названиям, которые есть в начале сообщения.
(345.4 KiB) Скачиваний: 164

Re: Ферритовые фильтры TDK

Сб окт 30, 2021 21:46:25

Смыл этих фильтров - режекция синфазных помех. Если конкретнее, то симметрирование кабеля.
Проблема ВЧ коммуникаций в том, что теоретически симметричный кабель должен обеспечивать аппаратную защиту от синфазной помехи, то есть от помехи возникающей в ОБЕИХ жилах дифференциальной витой пары с одинаковой фазой и амплитудой. Но реально имеется перекос из-за паразитных параметров схемы и взаимного расположения кабеля и экрана (общего провода) устройства. Это еще иногда называется антенным эффектом.
Для развязки кабеля и общего провода устройства создают синфазную индуктивность в виде феррита на кабель рядом с корпусом устройства. То есть для сигнала индуктивность отсутствует, а для синфазной помехи присутствует.
Поэтому ферритовые муфты следует надевать на все кабели входящие-выходящие из корпуса ВЧ устройства в непосредственной близости от разъемов.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 08:44:45

То есть, одевать можно на абсолютно все, перечисленные мной, кабели, без исключения, по 2 шт(или 3 шт, где еще 1 шт в середине кабеля), с обоих концов?
Или, все же, ли какие-то исключения? Например, кабели мощных устройств: чайника, утюга, кондиционера. Либо, наоборот, кабель наушников, акустические кабели, не будет ли искажений, вызванных резонансом от феррита, отраженного обратно в кабель?
Последний раз редактировалось OlolOшник Вс окт 31, 2021 10:54:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 10:09:08

На телевизорах встречал на кабеле 220, на юсб шнурках и прочих межблочных. На вга хдми и прочих. На 3,5 мм аудио проводе попадались. На наушниках не встречал. Три то зачем? Два фильтра с обоих концов кабеля достаточно

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 10:18:57

OlolOшник писал(а):То есть, одевать можно на абсолютно все, перечисленные мной, кабели, без исключения, по 2 шт(или 3 шт, где еще 1 шт в середине кабеля), с обоих концов?

«Не знала баба горя, купила баба порося» :)))
У меня такие ферритовые колечки надеты на антенеые кабеля, типа РК75, которые приходят с FM/УКВ антенн и телевизионной ДМВ.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 11:49:12

То есть, одевать можно на абсолютно все, перечисленные мной, кабели, без исключения, по 2 шт(или 3 шт, где еще 1 шт в середине кабеля), с обоих концов?
Или, все же, ли какие-то исключения? Например, кабели мощных устройств: чайника, утюга, кондиционера. Либо, наоборот, кабель наушников, акустические кабели, не будет ли искажений, вызванных резонансом от феррита, отраженного обратно в кабель?

Я же ясно написал, только с двух концов и только на ВЧ устройствах. Феррит там низкочастотный и никаких резонансов там быть не может по определению. Тем более отражений. Для дифференциального сигнала феррита нет. И создать условия для отражения он не в состоянии.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 16:04:35

Я же ясно написал, только с двух концов и только на ВЧ устройствах.

Вы, без сомнения, все правильно написали, только я ничего не понял.
Буду очень благодарен, если напишите "по-простому", для человека, не имеющего технического образования.
Например: "На такие-то, такие-то и такие-то кабели, из перечисленных Вами, надеваете, и все ок".

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 16:27:01

OlolOшник писал(а):Например: "На такие-то, такие-то и такие-то кабели, из перечисленных Вами, надеваете, и все ок".

Такие ферритовые кольца эффективны на кабелях, по которым идёт передача данных с частотой в десятки МГц.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 16:34:51

"На такие-то, такие-то и такие-то кабели, из перечисленных Вами, надеваете, и все ок".

Так если вы не имеете технического образования, то и не будете делать кабели самостоятельно. А все типовые кабели работающие на ВЧ уже имеют такие муфты-фильтры.
Для некоторых специальных устройств (обычно это приемники и передатчики на частотах от примерно 5...10 МГц и выше) такой фильтр ставят и на сетевой кабель только со стороны питаемого прибора, чтобы подавить антенный эффект сетевого кабеля. Но это все экзотика, с которой вы реально не столкнетесь, либо прибор уже будет иметь штатный кабель питания с таким фильтром.
Последний раз редактировалось КРАМ Вс окт 31, 2021 16:36:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 19:47:54

Так если вы не имеете технического образования, то и не будете делать кабели самостоятельно.

Так я и не делаю кабели самостоятельно, а лишь хочу улучшить и без того прекрасный кабель, раз уж эти ферритовые фильтры имеются в наличии и лежат без дела.
А все типовые кабели работающие на ВЧ уже имеют такие муфты-фильтры.

Не все. Например, продаются куча usb-кабелей и с ферритами, и без. Причем, с ферритами могут быть так модели без экрана, так и с экраном(двойным или просто фольгой). Без ферритов, аналогично.
На некоторых иип стоит 1 фильтр, на большинстве же его нет.

Если, по-аналогии с покупными кабелями, я понял, что на usb-кабель нацепить 2 ферритовых фильтра лишним не будет(а может и будет полезно), то с другими кабелями вопрос остается открытым.

Может, найдется добрый человек, который распишет подробнее. :oops:

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 19:56:28

продаются куча usb-кабелей и с ферритами, и без.
Зависит от качества кабеля. Есть куча USB кабелей, которые используют только для зарядки девайса.
Вы занимаетесь ерундой. Эти фильтры вам ничего не дадут. Скажем, когда линейные инженеры в нашей компании делают монтаж устройств, то они соединяют линейку устройств UTP кабелем. И надевают такие фильтры у каждого устройства. В бытовом применении эти фильтры абсолютно не нужны.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 20:29:08

На какие кабели их можно одевать, на какие нельзя.

На какие угодно можно, только редко когда нужно. Вам помехи мешают жить? Какие помехи и где?

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 21:34:56

Абсолютно никакие не мешают.
Однако если можно сделать чуть лучше, чище, пусть даже не в слышимом диапазоне частот, всего-лишь нахлобучив уже имеющиеся ферриты на защелках, то почему бы этого не сделать?
Главный вопрос был в том: "Не сделаю ли я хуже?", например резонансом феррита, отправленного обратно в кабель или чем-то типа насыщения феррита, если, скажем, нахлобучу пару этих ферритов на кабель удлинителя.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Вс окт 31, 2021 21:41:26

Сложите их в коробочку, авось пригодятся когда.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 00:11:10

Абсолютно никакие не мешают.
Однако если можно сделать чуть лучше, чище, пусть даже не в слышимом диапазоне частот, всего-лишь нахлобучив уже имеющиеся ферриты на защелках, то почему бы этого не сделать?
Главный вопрос был в том: "Не сделаю ли я хуже?", например резонансом феррита, отправленного обратно в кабель или чем-то типа насыщения феррита, если, скажем, нахлобучу пару этих ферритов на кабель удлинителя.

Звук не будет лучше, не насытится феррит, не будет отражений.
Все, что вы написали, никакого отношения к этому ферриту не имеет.
С таким же успехом вы можете обклеить кабели новогодним конфетти.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 00:48:02

В бытовом применении эти фильтры абсолютно не нужны.

Ну как сказать. У меня мониторы при поджиге СО2 лазера выдавали от полосы до полной кратковременной потери изображения. Такие вот ферритовые фильтры на VGA/HDMI очень помогли. Кабеля китай конечно.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 02:56:17

. У меня мониторы при поджиге СО2 лазера выдавали ...

СО2 лазер является самым популяоным устройством на кухне среднего домохозяйства, а монитор при нем - самый необходимый атрибут.
Ведь каждый знает, что только лазером можно тонко порезать твердый сыр и сырокопченую колбасу к праздничному столу... :music:
Владислав, вы для кого все это написали?
Вы полагаете, что автор темы обратится к вам с заказом на разработку?
:))) :))) :)))
Лучше расскажите что у вас там с обработкой сигналов, а то как то тема повисла в воздухе...

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 03:47:14

. У меня мониторы при поджиге СО2 лазера выдавали ...

СО2 лазер является самым популяоным устройством на кухне среднего домохозяйства, а монитор при нем - самый необходимый атрибут.

Мониторы не при нем, но помеху ловили. Мало чтоли на кухне китайских микроволновок да всего такого бывает. Тот же миксер с коллекторным двигателем срать неплохо может.

Рязанцев Владислав писал(а):Лучше расскажите что у вас там с обработкой сигналов, а то как то тема повисла в воздухе...

Так я больше не обрабатываю пока ничего :))) Да и на форуме не часто появляюсь.

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 05:38:04

Звук не будет лучше, не насытится феррит, не будет отражений.

Вот это полезная информация, спасибо!

Re: Ферритовые фильтры TDK

Пн ноя 01, 2021 06:16:49

...По поводу звука - иногда влияние, таки, возможно - правда, ситуация скорее гипотетическая: если в усилителе есть ошибки коррекции, такие ферритовые кольца могут влиять на звучание и на чувствительность усилителя к помехам в радиочастотном диапазоне... По крайней мере, я сталкивался...
Ответить