Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 01:40:27

Добрый день, товарищи коты!
Мне нужно, чтобы один условно дорогой аналоговый девайс (допустим ЦАП) мог обслуживать допустим 8 разных выходных аналоговых ног по очереди. То есть я по очереди хочу коммутировать некий аналоговый сигнал к разным выходам, а "свободные" в это время выходы должны запомнить последний сигнал и просто продолжать его воспроизводить во вне. Возможно ли это на ОУ без хитрых новомодных микросхем? Ну например последовательные пары повторителей с конденсатором на входе... только мне кажется, что уйдет все равно сигнал куда-то вкось, если надолго оставить. Ну потому что я же Vref убираю и всё...

Ну то есть вот 8 ног по нулям. Я подключился к пятой ноге, выставил там 3 вольта и отключился. Подключился к первой, выставил 1 вольт, отключился. Пятная нога до сих пор дает постоянные 3 вольта, первая - постоянный 1 вольт. Ну если например подать серьезную нагрузку, а потом отпустить, то сигнал должен восстановиться в первоначальный до прикладывания нагрузки.

Че-то поиск намекает, что такая тема отправляет меня обратно к "поставь ЦАП с защелкой на каждую ногу..."

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
Как бы вот похожая штука, называется УВХ,
Но что-то я сомневаюсь, что конденсатор сможет хотябы час продержаться без утечки на своем вольтаже. А если взять больше емкость, то прощай частота. А если меньше, то утечка будет еще больше.

Изображение

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 08:01:21

Может и даже сутки. Раньше на таком принципе делали регуляторы громкости тембров, на полевиках и пленочном конденсаторе

Добавлено after 2 minutes:
Если хочется на годы, то можно сервомеханизмы поставить

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 08:22:18

Автору стоит определиться, он хочет частоту, или "час продержаться".
В любом случае, можно организовать периодическую регенерацию.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 09:53:42

Нет, автору, для начала, надо узнать, чего он хочет и как эту задачу решили до него.
А если автор настолько гениален, что решает оригинальную задачу,
то какого хрена он делает на форуме?

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 10:03:24

Но что-то я сомневаюсь, что конденсатор сможет хотябы час продержаться без утечки на своем вольтаже. А если взять больше емкость, то прощай частота. А если меньше, то утечка будет еще больше.

В плату впаивались стеклянные проходные изоляторы, по типу тех, что в крышке конденсаторов МБГО, и на них монтировался запоминающий конденсатор и выводы затворов полевиков (или входы операционных усилителей с ПТ на входе). Долго хранилось напряжение.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 10:19:58

В книге Фолкенберри есть схемы пиковых детекторов. При небольшой модификации они отлично в роли УВХ.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 13:13:16

Как бы без требований к точности и времени это разговор ни о чем... УВХ и непрост конструктивно и дорог по реализации. ЦАПы ширпотребовские дёшевы и просты. И не факт что если даже ЦАП прецизионный то соответствующее по классу УВХ будет дешевле... Для серийных изделий и без опыта конструирования любой ЦАП будет проще и дешевле, его надо просто впаять. Без поиска особых серий конденсаторов, пассивных и активных компонентов.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 15:21:08

Товарищи, что хочет автор - это частично загадка для самого автора, потому что автор не понимает, что и почем. За этой информацией и пришел)
По факту мне нужно дешевое любительское самопальное изделие, где будут простые элементы и\или ОУ, которое будет повторять аналоговый сигнал даже когда его убрали. Чтобы коммутация управлялась электронно ключами типа транзисторов\мосфетов\ОУ\TTLМикросхема. И чтобы "как можно дольше держалось". частота не более 1мгц. Точность сохранить хотябы до 0.001В. Из ОУ имеются MCP6002-I/P, на них входы и выходы хороши для повторителя.

Я ж не знаю возможностей, которые есть физически. После понимания возможностей будет и понимание: частоту резать или прочую функциональность. А то вдруг вы знаете простецкое решение, а я в поиске не откопал потому что не знал что искать.

Что касается рефреша, то рефрешить-то нужно откуда-то, а для этого данный сигнал нужно повторить на источнике? Но через N-ое время это не так-то просто повторить сигнал. Одно дело если он был цифровой и остался где-то в памяти. Но даже в этом случае ЦАПу уже нужны мозги) Либо второй ЦАП безмозглый ставить чтобы на дешифраторе по такту бегал и рефрешил все незанятые ноги. Но это уже прикладное, хотелось бы сначала получить максимально интересный вариант реализации одной конкретной ноги...

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 20:35:04

Какая частота выборки планируется?

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 20:37:14

LastHopeMan писал(а):нужно дешевое любительское самопальное изделие....
частота не более 1мгц. Точность сохранить хотя бы до 0.001В.

:shock: .... :)

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 22:01:57

Да ну какие 1Мгц, ошибся гдето в чем то

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт ноя 12, 2021 22:50:38

Автор должен в своей голове прояснить такие понятия, как "аналоговый сигнал", "напряжение", "частота" и "время"
Без этого дальнейшего разговора не получится.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 00:08:54

желательно чтобы частота изменений входа от 100к до 1000к успевала отражаться на выходе корректно. напряжение от 0.0В до 5.0В. нереально? ну тогда скажите, что реально. а то какая-то торговля не у цены получается, холодно-горячо.

Добавлено after 10 minutes 36 seconds:
Да и фиксировать мне надо на выходе не частоту, а напряжение. То есть пока источник подключен - повторяем его уровень. Отключен - морозимся на месте до следующего подключения.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 10:25:10

Выходные сигналы должны быть, как я понял, со спектром до 1 МГц, и их 8 штук. Так? Считаем.
Каждый канал должен коммутироваться тогда с частотой не менее 2 МГц, ещё и с некоторым запасом, примем пока 2.5 МГц. Это значит, что коммутатор должен его конденсатор накачивать каждые 1/2.5*10^6 = 400 нс. И вот за эти самые 400 нс конденсатор не должен заметно разряжаться.
Что такое "заметно"? Ну пусть будет 0.1%, или 1/1000. Значит, постоянная времени разрядки конденсатора должна быть не менее 400 мкс. Пока запомним этот факт.
Конденсатор, который мы выберем, должен ведь не только держать неизменным напряжение, но и успеть зарядиться за отведённое время. Какое время? Вспоминаем, что период у нас 400 нс, а каналов восемь, на каждый канал в идеале приходится 50 нс. Если заряжать этот конденсатор чем-то, имеющим свойства источника тока, скажем, 10 мА, то его ёмкость должна быть не более 100 пФ. (А если её заряжать через резистор - то ёмкость должна быть ещё меньше, минимум в три раза.)
Теперь прикинем, какой нагрузкой можно нагрузить этот конденсатор. Мы знаем его ёмкость, 100 пФ, и постоянную времени разряда, 400 мкс. Получается, что сопротивление разрядной цепи должно быть не менее, чем 4 МОм. То есть на выход необходим повторитель с высоким входным сопротивлением.
Если не вдаваться в мелочи, то вроде расчёты показывают реализуемость. Ну а если вдаваться? Видятся моменты, реализовать которые хрен получатся. А именно:
1. выходные буферы-повторители с полосой 2.5 МГц - это не для новичков задача, хотя принципиально решаемая;
2. коммутатор - вот это уже - АГА... Сопротивление закрытого канала не менее 1 ГОм, ёмкость не более 100 фФ, время включения-выключения единицы наносекунд. По-моему, unreal.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 10:32:00

Ты забыл что напряжение еще храеиться должно еесколько часов дней

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 11:03:34

Зачем????? Постоянно регенерировать.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 16:39:54

mickbell писал(а):Зачем?????

вам надо меньше фантазировать, это удел ТС-а.....)))))))))......

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Сб ноя 13, 2021 17:15:32

Неее, разработчик без фантазии - не разработчик. (Смайл вижу, но известно, что в каждой шутке есть доля шутки.) ТС может себе думать, что хочет, я буду рассказывать, как оно хотя бы теоретически может работать.

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Чт дек 23, 2021 19:35:12

МММ .... Опять велосипед на коленке из деталей от радио времен царя гороха ... не удивлен ...
Тк в массе электроника украдена с запада, ну или как говорит предводитель стерхов, заимствованна. Т можно глянуть "MT-090 TUTORIAL" про "Sample and hold amplifiers"

но в целом задача оцифровывания 1Mhz с какой то там частотой сэмплирования , с какой то там точностью и хранения этих величин вечно. S&H opamp - разумеется внедрен в sampling ADC .

ну а дальше мы воспроизводим эти значение на любое кол-во каналов скока там взбредет я не знаюзачем ...

ну и разумеется вопрос согласования всяких путей передач этого 1Mhz сигнала без искажений в 0.00000000В разумеется решен тк 10ток пикафарад паразитки прибьет все напроч ..... (учитывая что погрешность это относительная величина и в абсолютный вольтах совсем не съедобна)

а так так это все напоминает поток бессознательного - "например подать серьезную нагрузку" - утюг штоли от 1М запитать ? То все это можно смело ФФФ ТОПКУ *;%!

Re: Как зафиксировать напряжение на выходе ОУ?

Пт дек 24, 2021 15:48:17

LastHopeMan писал(а):То есть пока источник подключен

Как я понимаю, это какой-то отдельный вход, на который приходит сигнал, что вот сейчас вот источник подключён? Делал подобную штуку как раз примерно по схеме из первого сообщения. Только мне нужно было накапливать напряжение несколько микросекунд и хранить всего секунду. Делал на lmv116. Работало вполне.
Даже любопытно что же за задача такая хитрая, что б и накапливать за наносекунду и хранить день.
Ответить