Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Сервопривод Grosseto BA230-WK

Пн ноя 22, 2021 13:12:18

Здравствуйте всем. Прошу помощи в определении причины выхода из строя платы управления сервоприводом Grosseto BA230-WK.

Предыстория следующая: клиент приобрёл сие изделие и перед тем как монтировать на оконечное устройство (заслонка, пологаю) включил в розетку для проверки. По его словам, СП произвёл позиционирование (по внешней термопаре) - типа шевелится, значит работает. Далее монтировал, включил в розетку, СП начал позиционирование, но не закончив его пыхнул с дымком. По гарантии заменили. Второй СП пыхнул точно на том же этапе. Его-то мне и принесли. Дырка в LNK306 (AC-DC преобразователь), разломленный выпрямительный диод М7, разорванная дорожка между микропереключателями, средние ноги которых соединены, и электролитом:
СпойлерИзображение
Изображение


"Мозг" - МК STM8S003F3 - через две оптопары MOC3061 управляет моторчиком без опозновательных знаков, который имеет 4 провода. Два средних (коричневый и жёлтый) замнуты между собой на плате и соединены через резистор 1 МОм (отмечен бежевым овалом на фото) с переменкой 220 Вольт. Два крайних провода (оранжевый и чёрный) - по выходу с каждой оптопары.

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ось моторчика вращается от руки очень туго и, главное, дискретно ("ступеньками") - будто шариковые подшипники пережаты тугой посадкой. Считаю, что причина именно в этом. В схемотехнике я плох, поэтому судить о удачности конкретного решения не могу, но судя по datasheet'ам на АС-ДС преобразователь (раздел Applications Example) Grosseto почти во всём следовали рекомендациям завода-изготовителя м\с (пожалуй, только номиналы некоторых элементов отличаются).

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Сервопривод Grosseto BA230-WK

Пн ноя 22, 2021 14:13:37

AKAmasol писал(а):Предыстория следующая: клиент приобрёл сие изделие и перед тем как монтировать на оконечное устройство (заслонка, пологаю) включил в розетку для проверки. По его словам, СП произвёл позиционирование (по внешней термопаре) - типа шевелится, значит работает. Далее монтировал, включил в розетку, СП начал позиционирование, но не закончив его пыхнул с дымком. По гарантии заменили. Второй СП пыхнул точно на том же этапе. Его-то мне и принесли.


Поди заслонка через жопу сделана или перекосоёблена, вот мотор клинит и горит плата управления.

AKAmasol писал(а):Ось моторчика вращается от руки очень туго и, главное, дискретно ("ступеньками") - будто шариковые подшипники пережаты тугой посадкой. Считаю, что причина именно в этом.

Вращение "ступеньками" это нормальная работа для шаговых моторов.

Re: Сервопривод Grosseto BA230-WK

Пн ноя 22, 2021 14:17:32

Поди заслонка через жопу сделана или перекосоёблена, вот мотор клинит и горит плата управления.

Тоже такая мысль в голову приходила. Надо будет клиента уведомить после ремонта об этом.

Re: Сервопривод Grosseto BA230-WK

Пн дек 13, 2021 19:58:27

Виновником оказался электролит СЕ1 марки Chengx номиналом 10 мкФ 400 В. С ним плата управления упорно продолжает крутить электромотор, несмотря на механические ограничения привода.
Обнаружил чисто случайно, заказав ему на замену EPCOS больших геометрических размеров чем нужно. Емкость китайского никуда не делась, ESR не сильно большой (что-то около 2-3 Ом) и ток утечки через диэлектрик несколько десятых процента (до 0.4 вроде бы). Но с ним плата управления работает неадекватно.

Однако для меня остаётся загадкой как система определяет механическое ограничение. Никаких внешних датчиков скорости \ оборотов не обнаружил; концевиков \ гирконов и др. замыкающих элементов также нет в конструкции. Единственная мысль - LNK306 уходит в защиту (по току, полагаю) и так МК узнаёт, что пора остановить мотор.

Есть у кого какие мысли об организации обратной связи?
Ответить