Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 06:03:10

Здравствуйте .
Старая самодельная 4-рёх канальная цветомузыка начала 1980 года , её собирал покойный отец моего соседа Руслана , он был хорошим радиолюбителем , у него была своя самодельная радиостанция , по которой он постоянно общался с радиолюбителями из других стран .
Данная цветомузыка работала долгое время , так как была надёжной и хорошо собрана , после того как умер отец моего соседа , ею пользовался и периодически включал на разные праздники его сын Руслан , кстати , он тоже пошёл по стопам своего отца и занялся радиолюбительским делом , но цветомузыка , через некоторое время у него поломалась и он безуспешно пытался её отремонтировать .
Ему надоело искать причину поломки и он раскурочил ЦМУ :cry: , откусил все дорогостоящие радиодетали (позолоченные транзисторы , КМ-конденсаторы) и сдал их , так же снял питающий трансформатор , а саму печатную плату забросил в кучу "хлама" .
Около 1 года назад , я смог забрать у него печатную плату с теми радиодеталями , что на ней остались , и хочу попытаться её оживить .
Цветомузыка собрана на старых транзисторах МП26 , МП25 , тиристорах КУ202М , КТ603 и других радиодеталях . На сколько я помню в этой цветомузыке по входу стояли транзисторы типа КТ3102Б в позолоченных корпусах а в самих каналах ВЧ , СЧ , НЧ и Фон стояли КТ342 и КТ603 тоже в позолоченных металлических корпусах , их то он и повыкусывал с платы .


Фото печатной платы : Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Около трёх часов искал здесь по форумах , пересматривал похожие темы , но так и смог ничего найти по этой цветомузыке .
В интернете искал схему к ней , всё что я смог найти только эта (ЦМУ "Альтаир") : Изображение
она очень похожа , но не такая , и многие номиналы на ней не указаны .
Прошу помощи у вас уважаемые радиолюбители , помогите с ремонтом , или может кто-то делал подобную цветомузыку , или встречал схемы в журналах ... Очень хочется восстановить эту ЦМУ для себя , потому-что когда она ещё была в рабочем состоянии то мне очень нравилось как она работала .
Вложения
Схема ЦМУ _Альтаир_.zip
(74.57 KiB) Скачиваний: 180

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 09:18:08

Помониторте журналы радио/моделист-конструктор тех годов на наличие схем.
Хотя если ваш сосед был грамотным инженером, то возможно это его личная разработка, или переработка схемы под те детали, которые удалось достать на тот момент, и реализована конструкция была в единичном экземпляре.
Антей_83 писал(а):его сын Руслан , кстати , он тоже пошёл по стопам своего отца и занялся радиолюбительским делом , но цветомузыка , через некоторое время у него поломалась и он безуспешно пытался её отремонтировать .
Ему надоело искать причину поломки и он раскурочил ЦМУ :cry: , откусил все дорогостоящие радиодетали (позолоченные транзисторы , КМ-конденсаторы) и сдал их , так же снял питающий трансформатор , а саму печатную плату забросил в кучу "хлама".

Сын пошёл по стопам своего отца, ну-ну - отец собрал вещ, сын разломал её и сдал в цветмет, железная логика! :)

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 11:34:25

Вместо КТ3102Б , КТ342 и КТ603 поставьте например 2N2222A

Если срисовать схему одного канала, то будет примерно понятно по какой схеме делали.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 12:10:38

Asaba . В принципе эта цветомузыка не сложная , и отремонтировать её возможно . Сейчас сидел и просматривал распайку входных транзисторов КТ3102 , по тому куда идут дорожки на печатной пате я смог определить где эмитер транзисторов , так как эмитер идёт на общий вывод схемы и минус диодного мостика КЦ405В .
Так же я вспомнил , что на этой плате стояли не КТ603 а транзисторы КТ801 :lol: .
Когда эта ЦМУ поломалась , а это было где-то в 1998 году , то Руслан позвонил мне и попросил помочь достать радиодетали для неё . Печатная плата лежала у него на столе , поэтому я мог видеть , какие радиодетали были установлены . Сейчас по памяти вспоминаю , что было да как .
Транзисторы КТ3102 у меня есть , только в пластмассовых корпусах , хотя , думаю , что не особо имеет значение сам корпус транзистора .
Или может быть я ошибаюсь ?
А вот КТ801 и КТ342 у меня нет и их придётся искать и заказывать , или же подбирать похожие по параметрам .
Я уже занялся ремонтом цветомузыки , первым делом решил заменить все электролитические конденсаторы на новые , и половину уже заменил )
Осматривая печатную плату нашёл один подпаленный резистор на 1кОм в одном из каналов . Немного позже займусь проверкой всех резисторов , диодов , тиристоров , стабилитронов и оставшихся транзисторов . Вот только есть небольшая проблемка , вся печатная плата покрыта лаком , и я думаю чем бы его растворить , что бы легче было добраться до проверки и замены вышедших из строя радиодеталей :? Наверное попробую смыть лак растворителем для краски .
Последний раз редактировалось Антей_83 Пн дек 27, 2021 13:07:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 12:23:36

Антей_83 писал(а):Немного позже займусь проверкой всех резисторов , диодов , тиристоров , стабилитронов и оставшихся транзисторов .

абсолютно бездарное занятие......негодных деталей мало, их и надо выявить после включения.....транзисторы заменить чем-то не проблема....
Основная задача сейчас - СХЕМА, без неё всё восстановление не имеет смысла....
Asaba писал(а):срисовать схему одного канала

Входной усилитель и управление тиристорами для начала....

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 16:42:52

Проверил все оставшиеся транзисторы , диоды , стабилитроны , тиристоры на плате и нашёл "виновника торжества" - им оказался КТ315Г , который стоял в одном из каналов ЦМУ , а именно в том канале где я обнаружил подгоревший резистор на 1кОм .

Фото : Изображение

В остальных каналах были установлены КТ342 , а в этом почему-то стоял КТ315Г , видимо из-за того что не нашлось четвёртого одинакового транзистора .
Посмотрел характеристики обоих транзисторов , оказывается , что у КТ315 макс. ток коллектора - 100 мА а у КТ342 макс. ток коллектора - 300 мА , наверное поэтому он через некоторое время и вышел из строя , что повлекло за собою подгорание резистора 1кОм и отказ работы одного из каналов ЦМУ . Остальные транзисторы МП25 и МП26 , тиристоры , стабилитроны и диоды рабочие .
Я вот думаю , неужели из-за одного транзистора раскурочил такую вещь :( Хотя , он был тогда молод , неопытен , видимо поэтому не смог отыскать причину поломки .
Что интересно , что нерабочий КТ315Г звонится как рабочий , и только между переходом К-Э цифровой мультиметр показал сопротивление около 1,9кОм , этот транзистор был не паянным , а пятачки со стороны пайки были покрыты лаком .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 20:38:44

КТ801 можно заменить на КТ815 если по напряжению проходят. Но если предусмотрены КТ603 то проще ему аналог найти.

Универсальный 2N2222A на Алике по 1 центу за штуку есть.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 20:52:54

Универсальный 2N2222A на Алике по 1 центу за штуку есть.

В количестве 100 штук?
А если мне надо 1~2 штучки, остальные 98~99 штук потом куда девать?
Может быть, дешевле будет купить нужные 1~2 штуки за 10~20 центов, чем ненужные 98~99 штук за 1 доллар?

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 20:56:46

Срисовывайте схему, она не сложная. 4 канала, одинаковые, очевидно трасны на феритовых чашках - гальваническя развязка.
транзюки в данной схеме пойдут любые подходящей структуры, хер к носу похожим H21э, Ik.
на низковольнтую часть моно поставить отдельный трансик 9...15В вероятно. лампы накаливания можно питать выпремленным сетевым напряжением, но для запуска стоит воспользоваться понижающим (до безопасного значения напряжения) трансформатором.

Да, сынуля молодец.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 20:58:53

Срисовывайте схему, она не сложная. 4 канала, одинаковые, очевидно трасны на феритовых чашках - гальваническя развязка.
транзюки в данной схеме пойдут любые подходящей структуры, хер к носу похожим H21э, Ik.

А мне как- то показалось, что ЦМУ уже отремонтировали.. :dont_know:
Антей_83 писал(а):Проверил все оставшиеся транзисторы , диоды , стабилитроны , тиристоры на плате и нашёл "виновника торжества" - им оказался КТ315Г , который стоял в одном из каналов ЦМУ , а именно в том канале где я обнаружил подгоревший резистор на 1кОм .
Или мне показалось, что показалось? :shock: :dont_know: :facepalm:

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 21:21:42

Может быть, дешевле будет купить нужные 1~2 штуки за 10~20 центов, чем ненужные 98~99 штук за 1 доллар?

Вы предпочтете по каждому случаю поштучно покупать копеечные транзисторы широкого применения? Вы же на поездках за товаром разоритесь по сравнению с разовой покупкой. :shock:

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 23:13:47

Asaba писал(а):Вы предпочтете по каждому случаю поштучно покупать копеечные транзисторы широкого применения?
Если бы я НЕ занимался электроникой, а "копеечных транзисторов" мне нужно всего пара штук, то ДА, ПРЕДПОЧТУ КУПИТЬ ДВА вместо сотни, так как 98 транзисторов мне потом можно будет просто выбросить..

Мне такие же "идеи" кидали не раз..
Как правило- "нужно ВЧЕРА", поэтому ждать полтора- два месяца "от китайцев" не интересно.
Как обычно- "нужна одна штука", поэтому мне проще за 100 рублей и один час доехать в ближайший чипдип, и купить там "за 10 рублей", чем за три часа и 250 рублей переться в Митино, чтобы купить там "за рупь"..

А то, что используется более- менее часто и в относительно больших количествах- у меня есть, так, что- в случае такого ремонта, как у Антей_83, я бы просто достал "из тумбочки" :))) что- то подходящее... :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт дек 28, 2021 00:10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 23:30:36

АлександрЛ, просто оперируют абсолютными значениями, а не относительными. Когда разница пара десятков рублей, она ж не чувствуется, зато горсть транзисторов! Предложить иную ситуацию: купить одну детальку за 1000 рублей, или сотню деталек за 70 000 рублей. Выбор вряд ли будет аналогичным.
Несмотря на понимание, я из тех, кто купит горсть транзисторов ) Авось пригодятся, или просто поделюсь с другими.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Пн дек 27, 2021 23:54:44

Я "оперирую" ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ.. Зачем мне нужна сотня транзисторов, пусть и "по рублю", если мне нужно только ДВА? за двадцать рублей?
Если мне потом НИКОГДА, в ближайшем обозримом будущем, они будут НЕ НУЖНЫ?
А у того, кто более- менее часто занимается электроникой, в 99,9% случаев найдётся что- то подходящее "в тумбочке".. :beer: :beer: :beer:

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 00:37:28

Антей_83 писал(а):смог найти только эта (ЦМУ "Альтаир")

Хочу найти подробное описание работы схемы этой ЦМУ "Альтаир". Посмотрел схему, стало интересно, вопросы появились, захотел разобраться. В общем есть места в схеме которые не понял, хочу описание почитать - надеюсь тогда понятно станет. Эта тема конечно не про Альтаир, но может у кого-то есть ссылка на подробное описание работы схемы. А то в поисковике есть только сама схема, а описание не нашел.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 02:12:58

Вот тут:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/cmu.html
туева хуча цветомузык, которые выпускались в СССР/России с 1962 по 1997 годы..

(имхо) Есть несложная ЦМУ "Прометей 1" - http://rw6ase.narod.ru/00/rk1/prometey1.html
Описание к которой публиковалось в журнале Радио (с платами)

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 02:54:39

АлександрЛ писал(а):Вот тут:

От души :)

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 07:16:28

Нашёл ещё один не рабочий транзистор МП25Б на котором собран стабилизатор напряжения +5В , плохо я его проверял . Посмотрел по дорожкам на плате - эти +5В идут на питание транзисторов КТ342 . Поэтому , скорее всего , все КТ342 и этот один КТ315Г вышли из строя .
В общем заменил МП25Б на МП26Б в стабилизаторе напряжения , а вместо КТ342 уже запаял КТ315Г во все каналы .
Хорошо порывшись у себя в тумбочке нашёл транзисторы КТ815В (12 шт.) и КТ815Г (7 шт.) , их хочу заменить вместо стоявших в схеме КТ801 , вот только не знаю с каким буквенным индексом лучше поставить :?
Также у меня есть КТ3102 в пластмассовых корпусах , с буквой "Б" - есть много , с буквой "Г" - всего 4 шт. , есть и с другими буквами , но там нужно смотреть по меткам на корпусе .
Сейчас хочу заняться восстановлением входного усилителя ЦМУ :solder: . Думаю , что первые транзисторы , которые стоят по входу , лучше поставить КТ3102Г а остальные КТ3102Б . Или может быть я не прав ? Подскажите пожалуйста , как лучше сделать .
Методом поиска по дорожкам платы я таки смог разобраться где расположены К-Б-Э на печатной плате у транзисторов ))

Добавлено after 57 minutes 29 seconds:
Кстати , как оказалось , от этих же +5В питается и сам входной усилитель ЦМУ , а это значит , что стоявшие в нем ранее КТ3102Б тоже могли выйти из строя .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 07:56:57

Антей_83 писал(а):по входу , лучше поставить КТ3102Г а остальные КТ3102Б

абсолютно без разницы.....

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 08:54:11

Проверил все оставшиеся транзисторы , диоды , стабилитроны , тиристоры на плате и нашёл "виновника торжества" - им оказался КТ315Г , который стоял в одном из каналов ЦМУ , а именно в том канале где я обнаружил подгоревший резистор на 1кОм .

Нашёл ещё один не рабочий транзистор МП25Б на котором собран стабилизатор напряжения +5В , плохо я его проверял . Посмотрел по дорожкам на плате - эти +5В идут на питание транзисторов КТ342 . Поэтому , скорее всего , все КТ342 и этот один КТ315Г вышли из строя .

Гадать на кофейной гуще можно долго и безрезультатно. Без схемы отечественная электроника не ремонтируется. :(
Чем быстрей её нарисуете, тем больше шансов найти ВСЕ неисправности и грамотно их устранить. И помогать Вам станет легче.
Начните рисовать с общих цепей: питание, входной усилитель. Затем достаточно нарисовать один канал: фильтр, амплитудный детектор (АД), усилитель постоянного тока (УПТ), широтно-импульсный модулятор (ШИМ). Силовая часть обычно одинаковая для всех схем с тиристорным управлением, её можно взять с аналогичного устройства.

P.s. В подобных устройствах один канал обычно использовался как фоновая подсветка. Отличить его можно по отсутствию фильтра и инверсии в УПТ. Всё остальное д.б. аналогично остальным каналам.
Ответить