Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 12:07:06

Антей_83 писал(а): что у КТ315 макс. ток коллектора - 100 мА а у КТ342 макс. ток коллектора - 300 мА

у КТ342 вообще-то 50мА :tea:

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 12:27:58

Урааа , запустил я эту цветомузыку , работают все четыре канала :)

Фото : Изображение

Когда касаюсь кончиком пальца к входу то лампочка начинает мерцать в такт касанию - я подкидал лампочку на 60Вт к каждому каналу поочерёдно . Регулировка чувствительности переменными резисторами работает нормально на всех каналах .
Осталось подобрать частотнозадающие конденсаторы в трёх каналах ЦМУ , что бы происходило правильное разделение частот , но вот как это сделать я не в курсе :?
Понижающий трансформатор использовал на 30Вт и с выходным напряжением 13,5В . На стабилизаторе +5В напряжение в норме , цифровой мультиметр показывает 5,18В .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 13:47:35

Регулировка чувствительности переменными резисторами работает нормально на всех каналах .

Значит рисовать схему силовой части уже не нужно.
Осталось подобрать частотнозадающие конденсаторы в трёх каналах ЦМУ , что бы происходило правильное разделение частот , но вот как это сделать я не в курсе :?

Так без схемы фильтров никто не в курсе. ;)

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 13:56:06

Николай_С . Позже нарисую схему фильтров по дорожкам и выложу в теме . Сейчас хочу отдохнуть , потому как целую ночь сидел паял эту цветомузыку .
У меня есть старый кассетный магнитофон "Яуза 220" , подключу к нему и буду потом настраивать ЦМУ .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 14:15:00

На счет деталей можно на форуме поспрашивать. Думаю найдутся люди , которые даром отдадут.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Вт дек 28, 2021 14:32:54

...целую ночь сидел паял эту цветомузыку .

Прямо как в старые добрые времена. ;)
У меня есть старый кассетный магнитофон "Яуза 220" , подключу к нему и буду потом настраивать ЦМУ .

При правильно рассчитанных фильтрах настройка не понадобится.
Схемы фильтров (ФНЧ, ФСЧ и ФВЧ) могут немного отличаться. Рисовать придётся все.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 03:58:19

Николай_С писал(а):Так без схемы фильтров никто не в курсе

Нарисовал я схему фильтров трёх каналов ЦМУ . В принципе они одинаковые , только нужно подобрать конденсаторы С1 , С2 , С3 , С4 , С5 и С6 для каждого из каналов .

Фото схемы : Изображение

Вместо подстроечных резисторов на 15кОм Руслан установил постоянные на 8,2кОм. , а переменными резисторами на 33кОм регулируется чувствительность каждого из каналов .
На конденсатор 20мкф поступает сигнал с входного усилителя , что собран на 5-ти транзисторах .

Добавлено after 1 hour 9 minutes 30 seconds:
Вот только не могу понять , почему на транзисторах КТ315Г и на КТ815В напряжение +10,5В а не +5В :dont_know: Может стабилитроны КС156А включены последовательно в стабилизаторе , но я замерял напряжение на каждом стабилитроне , на одном 5,62В а на втором 4,88В . Поищу у себя КС156А и попробую заменить тот на котором 4,88В .
Подкидал трансформатор с выходным напряжением 11В ради интереса , один из каналов ЦМУ не работал , остальные работали , но как-то странно . Видимо такого напряжения маловато для нормальной работы цветомузыки . Думаю , что для этой ЦМУ нужен понижающий трансформатор с выходным напряжением 15...18В .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 04:55:48

А вы абсолютно уверены, что фильтры у вас именно по такой схеме собраны?
Изображение
Если это LC фильтры, то по НЧ дроссель должен стоять не на "землю", а "по ходу сигнала"
Вот по такой схеме:
Изображение
делаются фильты, которые "режут ВЧ" (фильтр НЧ)
А вот по такой схеме:
Изображение
делаются ФВЧ

зы.. Вот тут: https://psydesign.net/filtry-nizhnih-i-verhnih-chastot/ в принципе, вроде неплохо фильтры описаны.. :dont_know:
И вот ещё: https://radio-samodel.ru/filtr%20LF%20RF.html

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 05:16:56

Антей_83 писал(а):почему на транзисторах КТ315Г и на КТ815В напряжение +10,5В а не +5В

А не мало 5 вольт для питания этой схемы? На выходных КТ315 еще вольт упадет, и на УЭ КУ202 всего 4 вольта останется. Им же 7 вольт надо для открытия вроде?

Добавлено after 15 minutes 20 seconds:
АлександрЛ писал(а):должен стоять не на "землю", а "по ходу сигнала"

Так в статье по твоей ссылке (первая ссылка) в конце приводится пример полосового резонансного фильтра, и у него как раз катушка на землю идет. Полосовой фильтр в цветомузыке я так понимаю как раз и нужен, чтобы две частоты отсечки было.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 05:30:37

АлександрЛ писал(а):вы абсолютно уверены, что фильтры у вас именно по такой схеме собраны?

Только что сверил нарисованную мною схему фильтров - всё правильно , LC дроссели в моем варианте все идут на землю .

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 05:41:16

Там ТРИ частоты -
фильтр, который "режет ВЧ" и пропускает НЧ-
это вот такой:
СпойлерИзображение

Фильтр, который "режет НЧ", и пропускает ВЧ, он типа такого:
СпойлерИзображение

И фильтр, который режет и НЧ, и ВЧ, но пропускает "средние" частоты, это два фильтра ВЧ и НЧ включённые параллельно..

В принципе, можно попробовать С5 1 мкФ, С6 и С3- 0,1 мкФ, С4 и С1 0,01 мкФ, С2.. :dont_know: ну, можно 1000 пФ :dont_know:
Спойлер

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 08:20:27

АлександрЛ писал(а):В принципе, можно попробовать С5 1 мкФ, С6 и С3- 0,1 мкФ, С4 и С1 0,01 мкФ, С2..

А если я поставлю такие конденсаторы то будет нормально ? Изображение
Сейчас вместо С1 , С3 и С5 стоят перемычки . Да и места там мало , , что бы впихнуть другие , потому как конденсаторы устанавливаются под дросселями , и отверстия от одной ножки к другой всего 0,5см.

Добавлено after 2 hours 6 minutes 9 seconds:
После замены одного КС156А напряжение на заменённом стабилитроне возросло до 5,42В :lol:

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 10:06:07

Конденсаторы такие подойдут.
А вот в сантиметрах измеряют только строители и портные

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 11:00:30

Насчет фильтров вам правильно сказали. Готовые схемы фильтров можно поискать и в сети.
Для фильтра, который "режет НЧ и пропускает ВЧ" дальше по схеме 10 мкф разделительного конденсатора не нужно. Хватит не более 1 мкф.

Там где поставили КТ815 спокойно потянет КТ315. Было бы еще понятно, если бы там два транзистора поменять местами.
Схема видимо самопальная. Не встречал похожей.

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 14:19:02

а индуктивность измерить никак ???

Re: Цветомузыка , помогите оживить . Нужна схема .

Ср дек 29, 2021 22:05:30

АлександрЛ . Установил конденсаторы в фильтры с такими номиналами : С5 - 1 мкФ , С6 и С3 - 0,1 мкФ , С4- 0,01 мкФ , С1 - 0,022 мкФ и С2 - 2200пФ - работает прекрасно :music: Спасибо вам за то что подсказали :beer:
Трансформатор поставил от старого лампового телевизора ТВК-110-Л2 , он оказался в самый раз по размерам , выходное напряжение на вторичной обмотке у него - 13,5В (0,8А) , цветомузыка с ним работает нормально .
Позже закажу пластмассовый корпус и установлю в него цветомузыку .
Всем кто помогал советами и подсказывал огромное спасибо :)
Ответить