Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Протонный магнитометр

Пн янв 24, 2022 03:57:37

Всем привет, добра и котиков!
Пытаюсь сделать протонный магнитометр, а точнее увидеть сигнал спада свободной индукции. Но моя схема не работает.
Что я сделал:

1) Намотал катушку +-1000 витков 0,16mm² d=100mm
2) Подключил на вход инструментального операционного усилителя ad620, коеффициент усиления которого 1000 плюс минус - могу подстраивать подстроечным резистором
3) Параллельно катушке подсоединил конденсатор 224 (220nF). Замерял индуктивность катушки тестером, показал 80mH, добротность 6. Посчитал по формуле резонансную частоту контура f = 1/ ( 2*pi* sqrt( L*C ) ) = 1200Hz
4) С операционника подаю на осциллограф с максимальной шкалой 50mV

Посредине катушки резервуар с водой
На другой катушке даю короткий импульс и рассчитываю увидеть сигнал спада свободной индукции протонов воды - спадающую синусоиду в несколько секунд. Но максимум что я вижу - 2-5 колебаний после импульса, которые скорее всего просто результат возбуждающего импульса, а не сигнал. Подскажите тупящему котику что я делаю не так?

Думаю добавить после усилителя полосковый рц фильтр 1-10кГц и еще раз усилитель.
Возможно намотаю еще одну катушку. Где-то видел что берут разнесенные катушки, подключают последовательно, навпротив., пока не догнал как они должны компенсировать наводки и при этом не гасить полезный сигнал.
Но тем не менее пока все выглядит так будто сигнала нет.

Re: Протонный магнитометр

Пн янв 24, 2022 16:25:23

Как только что вычитал, частота прецессии протонов определяется напряжённостью внешнего магнитного поля. Зачем вам конденсатор на катушке?

Re: Протонный магнитометр

Пн янв 24, 2022 20:34:00

Конденсатор что бы с катушкой образовать LC контур и лучше принимать сигнал около частоты резонанса

Re: Протонный магнитометр

Вт янв 25, 2022 09:53:06

Но хуже на всех остальных частотах. Это же и есть измеряемый параметр для определения силы внешнего поля.
Ответить