Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Конденсаторы

Чт янв 27, 2022 14:07:00

Имеется порядка килограмма конденсаторов КТ1 КТ2 бушных, всевозможных номиналов. Имеется ли смысл их сортировать по номиналам? А то видел что писали что эти конденсаторы полное говно и видел что писали что они очень хорошие, а какие на самом деле не знаю. Планирую применять в ламповой технике. К примеру в передатчиках и прочем. Ну и потом возможно в транзисторной.
Просто на сортировку уйдет крайне много времени и сортировка получится очень огромная, и не знаю есть ли смысл.

Еще имеются конденсаторы КЛС, КД КДО, КТП, флажки, СГМ,и прочие. КСО-1 и КСО-2 уже рассортировал и пока что их везде использую.

Re: Конденсаторы

Чт янв 27, 2022 22:28:01

Нормальные конденсаторы для именно ламповой вч техники. Они достаточно высоковольтные 250-500 вольт, имеют различный ТКЕ. Из современных аналогов выбор не очень велик. Сортировать или нет-ваш выбор. Если не часто собирать ламповые вч конструкции проще отобрать нужные из кучи, тем более при некотором опыте примерную ёмкость можно определить по размеру и цвету. Килограм это не много у меня побольше. Часть рассортирована по спичечным коробкам , часть в общей куче.

Re: Конденсаторы

Чт янв 27, 2022 22:29:57

Нормальные конденсаторы для именно ламповой вч техники. Они достаточно высоковольтные 250-500 вольт, имеют различный ТКЕ. Из современных аналогов выбор не очень велик. Сортировать или нет-ваш выбор. Если не часто собирать ламповые вч конструкции проще отобрать нужные из кучи, тем более при некотором опыте примерную ёмкость можно определить по размеру и цвету. Килограм это не много у меня побольше. Часть рассортирована по спичечным коробкам , часть в общей куче.

ок. Ну тогда наверное отсортирую когда нибуть, Они у меня мелкие все, крупных мало.

Re: Конденсаторы

Чт янв 27, 2022 22:47:28

КТ-1/КТ-2 хорошие конденсаторы, считай вечные.
А вот "флажки" полное говно, достаточно вставить "флажковый" конденсатор в измиритель ёмкости и просто погреть его руками, сразу увидите, как ёмкость побежит от нагрева.
Ответить