Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков норма

Пн фев 14, 2022 11:21:52

См. прилагаемую диаграмму для электрической схемы. Синусоидальный сигнал 500 кГц, сигнал 224 мВ. I вход RF INPUT, измерение синусоидального сигнала на TP7, верхняя половина — это схема обнаружения положительного пика, а нижняя половина — схема обнаружения отрицательного пика.
Но когда я тестирую его на TP8, я получаю наложенную синусоиду. Не уверен, что это нормально.
Я снова протестировал TP9 и получил отрицательную пиковую форму волны выше горизонтальной базовой линии, снова не уверен, что это нормально.

Пожалуйста, дайте мне знать, если вы знаете правильную форму волны, спасибо

U21: AD844AN (D1, D2, D3, D4, D5, D6, D8, D9, D10, D11, D12, D13): LL4148
Q1, Q2: 547BNPN Q4, Q5: 560BPNP
Источник питания использует вход трансформатора 220 В переменного тока и двухсторонний выход переменного тока 9 В. Первый проход через U1: LM317T выдает +12 В, -12 В, -7 В,
+12В проходит через U18: LM2941T формирует +9В, -12В проходит через U20: LM2991T формирует -9В
В измеренной цепи +9В=+8,467В, -9В=-8,583В
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось icespirit Пн фев 14, 2022 12:46:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 11:47:02

См. прилагаемую диаграмму для электрической схемы.


Здесь уже публиковали эту схему. И делали это уже не один раз. Не могли бы вы просто текстом описать МЕТОДИКУ измерения пикового значения сигнала. Потом можно будет и о схеме поговорить, если получится.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 12:03:09

См. прилагаемую диаграмму для электрической схемы.


Здесь уже публиковали эту схему. И делали это уже не один раз. Не могли бы вы просто текстом описать МЕТОДИКУ измерения пикового значения сигнала. Потом можно будет и о схеме поговорить, если получится.

Я не знаю, правильные ли формы сигналов от TP8 и TP9, пожалуйста, помогите мне проверить

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 12:10:48

Я не знаю, правильные ли формы сигналов ... помогите мне проверить


Мы (мы это не я лично, а все кто читает эту тему) не знаем правильные ли там формы сигналов или нет. Для того чтоб помочь вам (если это возможно), нужно чтоб вы описали хотя бы, что именно делает со входным сигналом ваша замечательная схема ДО того как он попадет в TP8 и TP9.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 12:37:33

Я не знаю, правильные ли формы сигналов ... помогите мне проверить


Мы (мы это не я лично, а все кто читает эту тему) не знаем правильные ли там формы сигналов или нет. Для того чтоб помочь вам (если это возможно), нужно чтоб вы описали хотя бы, что именно делает со входным сигналом ваша замечательная схема ДО того как он попадет в TP8 и TP9.

Извините, некоторые материалы отсутствуют из-за перевода GOOGLE.
Мой сигнал поступает с крайнего левого угла (RF INPUT)。Я ввожу синусоидальный сигнал 500 кГц 224 мВ
На TP7 я получил синусоидальный сигнал,Затем продолжайте получать TP8, TP9, TP10, TP11.
TP8 здесь получает сигнал с положительным пиком выше оси X, но у него есть помехи, не знаю, нормально ли это
TP9 здесь я также получаю сигнал выше оси X,Я думал, что сигнал здесь может быть ниже оси X, почему сейчас он выше оси X?

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 12:54:49

Извините, некоторые материалы отсутствуют из-за перевода GOOGLE.


Вы знаете, с гуглом получается ещё хуже для понимания. Можете дать ссылку на оригинальный тест? Возможно, без гугла мы лучше поймём о чем там идёт речь.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:25:22

Извините, некоторые материалы отсутствуют из-за перевода GOOGLE.


Вы знаете, с гуглом получается ещё хуже для понимания. Можете дать ссылку на оригинальный тест? Возможно, без гугла мы лучше поймём о чем там идёт речь.

Вышеприведенное изображение является реальными тестовыми данными,Я нарисовал простую схему, надеюсь, она поможет понять
Изображение

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:29:43

Вышеприведенное изображение является реальными тестовыми данными


Что с установками-настройками осциллографа? Вы измеряете сигналы в контрольных точках TP8 и TP9 каналами с ОТКРЫТЫМИ входами?

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:41:50

Вышеприведенное изображение является реальными тестовыми данными


Что с установками-настройками осциллографа? Вы измеряете сигналы в контрольных точках TP8 и TP9 каналами с ОТКРЫТЫМИ входами?

Настройки осциллографа показаны на первой странице рисунка ниже. Изображение содержит настройки осциллографа

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:47:48

Изображение содержит настройки осциллографа


Нет, я спрашивал не про изображение. Вы пишите, что это реальные результаты измерений. Я спросил: измерения в контрольных точках производились осциллографом с ОТКРЫТЫМИ входами?

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:51:40

Изображение содержит настройки осциллографа


Нет, я спрашивал не про изображение. Вы пишите, что это реальные результаты измерений. Я спросил: измерения в контрольных точках производились осциллографом с ОТКРЫТЫМИ входами?


Знак минус осциллографа подключен к общественному знаку минус,Я использовал положительный крючок осциллографа для проверки TP7, TP8, TP9, TP10, TP11.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 13:57:23

Вы не поняли вопрос. У любого осциллографа есть два режима входов: открытый и закрытый. В закрытом режиме постоянная составляющая отсекается конденсатором и на вход осциллографа не попадает, в режиме открытом этот конденсатор закорочен. Похоже, что у вас включен именно закрытый режим, соответственно, постоянную часть сигнала вы не видите.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 14:04:12

Я использовал ...


Ничего вы не использовали.
Вы занимаетесь троллингом.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Вы не поняли вопрос...


Да он просто тролль! Неужели вы думаете, что человек у которого есть 100 мегагерцовый Тектроникс не знает о режимах работы входов?

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пн фев 14, 2022 14:24:15

Вы не поняли вопрос. У любого осциллографа есть два режима входов: открытый и закрытый. В закрытом режиме постоянная составляющая отсекается конденсатором и на вход осциллографа не попадает, в режиме открытом этот конденсатор закорочен. Похоже, что у вас включен именно закрытый режим, соответственно, постоянную часть сигнала вы не видите.

Могу ли я подключить осциллограф и снова нажать кнопку автонастройки? Я использую цифровой осциллограф

Добавлено after 19 minutes 43 seconds:
Вы не поняли вопрос. У любого осциллографа есть два режима входов: открытый и закрытый. В закрытом режиме постоянная составляющая отсекается конденсатором и на вход осциллографа не попадает, в режиме открытом этот конденсатор закорочен. Похоже, что у вас включен именно закрытый режим, соответственно, постоянную часть сигнала вы не видите.

Спасибо, я повторно проверил сигнал TP8, и похоже, что TP8 вернулся к норме.
Изображение
Но ТР9 все равно очень высокий
Изображение

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Чт фев 17, 2022 08:14:06

чо это было ?
вопрос с поднебесной ? хм ...
пиковый детектор вроде постоянку дает ...
и че за мешанина в выходных каскадах , верхний делитель а нижний чоот усиливает - зачем ... либо вход совсем не синусоида а чоот другое

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Чт фев 17, 2022 08:18:20

чо это было ?
вопрос с поднебесной ?


Это был тролль. Он каждые две недели создаёт одинаковые темы и задает одинаковые идиотские вопросы. У меня так есть даже подозрение, что это тролль с какого-нибудь конкурирующего форума. У котофорума ведь есть конкурирующий форум? Должен быть. Значит, тролль оттуда.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пт фев 18, 2022 13:08:27

чо это было ?
вопрос с поднебесной ? хм ...
пиковый детектор вроде постоянку дает ...
и че за мешанина в выходных каскадах , верхний делитель а нижний чоот усиливает - зачем ... либо вход совсем не синусоида а чоот другое

Я нашел проблему, это результат микросхемы аналогового переключателя

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пт фев 18, 2022 16:31:52

Это был тролль. Он каждые две недели создаёт одинаковые темы и задает одинаковые идиотские вопросы.
Если это тролль, то какой-то странный.
Неужели вы думаете, что человек у которого есть 100 мегагерцовый Тектроникс не знает о режимах работы входов?
Наличие тектроникса не означает принадлежности. У меня на работе ещё круче, TDS2024, но - не мой... :cry:

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Пт фев 18, 2022 16:36:19

Если это тролль, то какой-то странный.


Я считаю, что это тролль. Он пишет про какие-то "микросхемы аналогового переключателя", а там на схеме и нет таких.

Re: Является ли форма сигнала этой схемы обнаружения пиков н

Чт мар 17, 2022 19:25:15

По логике, у вас два идентичных канала, но на комплементарных транзисторах. Естественно они должны давать зеркальные сигналы на выходах. Если на одном синусоида, то на другом будет она же. Ищите глюк в осциллографе.
Ответить