Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Радиотехника ЭП-101

Вт фев 22, 2022 18:14:25

А вот как "33 об/мин" на самом деле 33 и 1/3, то и "45" на самом деле 45,11 (вроде)

Re: Радиотехника ЭП-101

Вт фев 22, 2022 20:13:25

ХЕЗ... про 33⅓ - известно, но про 45 что-то в википедии ни слова. Про 78, вроде известно, что там вообще бардак не гостовский. Кстати, если про ГОСТы, то 7893-61 говорит просто 45 об/мин.

Re: Радиотехника ЭП-101

Ср фев 23, 2022 04:22:41

Стесняюсь спросить... А зачем вам контроль 45 об/мин? У Вас имеются такие пластинки? Я за свою бытность всего однажды видел и слышал такую пластинку -- это была подборка музыки для фитнеса (аэробики в то время). А пластинок через мои руки наверное сотни три прошло...

Опять-же, если есть образцовый стробоскоп для контроля 33.3, то неужели невозможно посчитать и нанести разметку для 45?
Это будет 133 риски на один оборот.


Для данного случая 45 об/мин может быть и избыточно, но тем не менее запас не помешает. Когда нужно оцифровать фонограмму с винила то надо быть во всеружии, мало ли чего может случится, даже если попадется 1-2 пластинки, то будет чем встретить. Как говорят японцы саблю надо носить всегда, даже если пригодиться в жизни только один раз. Для меня такие задачи выполняют роль упражнений для поддержки формы, иначе я постепенно начинаю утрачивать квапификацию.
При нынешней элементной базе можно повторить решение той самой задачи (20-30 лет назад было куда хлопотней) на боле высоком уровне с меньшими затратами и с более высокими качественными характеристиками.

Re: Радиотехника ЭП-101

Ср фев 23, 2022 20:53:19

Когда ремонтировал подобную вертушку без проблем скачал и распечатал диск с 33 и 45 оборотами. Возиться со стробоскопами нет смысла, сейчас частота в сети намного стабильнее чем в ссср, но и тогда никто особо не жаловался. Проверить частоту элементарно с помощью часов с приемником ( большинство их синхронизируется от сети, во всяком случае старых). В вертушке есть потенциометры, отвечающие за частоту 45 и 33 оборота , если правильно помню , наружный потенциометр подстраивает только 33 оборота, на 45 он не действует. В той вертушке что ремонтировал не хватало регулировки из за увеличения ёмкости конденсаторов мбм раза в полтора, с ними это случается.

Re: Радиотехника ЭП-101

Вс май 01, 2022 06:23:22

лидокорк писал(а):если правильно помню , наружный потенциометр подстраивает только 33 оборота, на 45 он не действует.

Всё верно, хотя это можно устранить.
В той вертушке что ремонтировал не хватало регулировки из за увеличения ёмкости конденсаторов мбм раза в полтора, с ними это случается.

Позже стали ставить нормальные кондёры - плёночную серию К73.
Ответить