Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 19:36:00

Здравствуйте уважаемые профессионалы. Купил себе паяльный фен у китайцев Sumsour 858d, решил проверить температуру термопарой, при показаниях 120 градусов на мультиметре 35. Нашёл инструкцию по настройке, после долгих манипуляций, включающих и замену нагревающего элемента при максимальной температуре на приборе 500 на мультиметре 154 градуса. С родным элементом максимальная температура была вообще 73. Калибровкой пробовал разные значение толку 0. Возможно с ним хоть что то сделать, чтобы хоть 250 градусов давал, на большее уже не надеюсь.

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 19:44:17

А измеритель-то не врёт?
может он ваще в Фаренгейтах показывает? ;-)

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 19:48:39

Да беда не в том, что он показывает, а в том, что на максималке греет 150 градусов, это с условием что по калибровке максимальное значение стоит. Волосы им сушить???

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 19:49:39

Поток воздуха уменьшить. Попробовать греть листок бумаги. Бумага должна чернеть от горячего воздуха. Если чернеет – температура нормальная.

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 19:57:19

Aladdin, Смысл? замеры рабочей термопары, Нет температуры. Поток воздуха от 2 до 7 пробовал

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Aladdin, Для успокоения совести на 3 потоке воздуха грел тетрадный листок 3 минуты. Беленький. (((

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 20:01:39

Значит разбираться надо почему не греет. Спор открывать думаю бесполезно, потребуют отправить аппарат обратно, только тогда деньги вернут.

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 20:12:07

Ну допустим вернуть половину цены как за набор деталей и сделать другие мозги

Re: Низкая температура паяльного фена

Вс мар 20, 2022 20:13:22

74LS00, Может быть проблема в прошивке?

Re: Низкая температура паяльного фена

Пт мар 25, 2022 12:04:01

rabotorgoves писал(а):после долгих манипуляций, включающих и замену нагревающего элемента
я бы не стал так горячиться. Сначала убедиться в исправности нагревательного элемента. Его сопротивление скорее всего около 70 Ом. Проверить сопротивление термопары - скорее всего 1-2 Ома. Потом посмотреть операционный усилитель и его обвязку, при необходимости пересчитать. Я думаю схемотехника стандартная. В сообщении информации о фене практически ноль.

Re: Низкая температура паяльного фена

Пт мар 25, 2022 14:56:03

Проблема в прошивке не решаемая, это некачественый товар.

Re: Низкая температура паяльного фена

Пт мар 25, 2022 17:37:07

rabotorgoves писал(а):Может быть проблема в прошивке?
без проверки режимов работы ОУ и микропроцессора не определить.
Ответить