Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Сб апр 02, 2022 23:43:56

4049 это и есть реле......там может быть или 0 или питание

Какой то паноптикум глупости... Впору открывать кунсткамеру за деньги... :tea:
Использование КМОП серий CD4000/К176 etc... в линейном режиме известно еще с лохматых советских времен даже в радиолюбительской литературе...
https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/575472/

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 05:42:38

Martel писал(а):Но заколебался бороться с засиранием аудиотракта работой 4049. Она работает как механическое реле, громкие щелчки. Разводка питания правильная. Питание ОУ с искусственной средней точкой.
Распилил плату напополам, не помогает. Пробовал питать оба блока от разных "крон" (платы соединены между собой общим проводом, "землёй". Не помогает!!


И не поможет..

Martel писал(а):Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в таких ситуациях. Или это не решаемая задача?


..разрешимая..

..сначала надо понять, откуда беруться помехи..

..а берутся они из-за разностных токов, протекающий через участки земляного провода, к которым подключены входы ОУ, и через цепи смещения (создания искусственной средней точки) - токи образуются в момент включения светодиодов - элементарно можно проверить - отключить на время светодиоды, помехи существенно снизятся или пропадут совсем..

..механизм возникновения поясняет рисунок..

Изображение

..однополярное питание ОУ способствует механизму возникновения помех через цепь смещения, поэтому предпочтительнее двухполярное питание..

..что можно сделать..?..развести двухсторонку - одна сторона сплошная, занята под общий провод, вторая сигнальная..

..скорее всего, это решит проблему..всякие "индуктивные фильтры" и "конденсаторы возле выводов питания" тут бесполезны.. :)

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 08:15:12

Проблема в том, что он питает цифровую часть от БАТАРЕЙКИ. Поэтому ток светодиодов никакого отношения к току земель аналоговой части не имеет. И к тому же, у него уровень помех зависит от расстояния между платами цифровой и аналоговой части.... не складывается паттерн, уважаемый ssc...

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 08:24:39

...всякие "индуктивные фильтры" и "конденсаторы возле выводов питания" тут бесполезны.. :)


Про необходимость LC фильтра по питанию для цифровой части схемы писал я. И я имел в виду не только эту схему, а любую цифро-аналоговую схему. В любой цифро-аналоговой схеме с питанием от общего источника питания, нужно ставить отдельный фильтр в цепи питания цифровой части схемы.

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 08:50:50

нужно ставить отдельный фильтр в цепи питания цифровой части схемы.

Это имеет смысл при общем питании аналоговой и цифровой части, а также при близком взаимном расположении цепей питания этих частей. Но само по себе наличие индуктивности в фильтре создает канал генерации индуктивных помех. То есть этот фильтр еще требует грамотной экранировки и конструктивного расположения.

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 08:56:54

Кстати, вспомнил ещё одну деталь моей борьбы с этой хренью.
Сначала, когда всё было на одной плате и я начинал борьбу с треском, я проглядел всю разводку по питанию на предмет земляной петли. И углядел небольшую, вроде как петлю. Исключил её и эффект был радикальный. Треск (большой, непотребный) пропал.
Но остался тот малый, но хорошо слышимый.

Я пока не спешу пробовать все рекомендации данные тут. Меня такие неудачные схемы деморализуют и руки опускаются. Но я мотаю как могу на ус советы и осмысливаю их(пытаюсь)))_. (например идея поиграть с питанием вселяет надежду)
И сейчас у меня на столе другая схема, в доработке. Которую вчера-сегодня дожал и она работает.

И так как я уже несколько раз, за несколько последних лет, сталкивался с такими проблемами (но не с 4049, которую использовал впервые в жизни) , то тема эта создана не зря.
Все советы важны, всем откликнувшимся благодарность.

(о, ещё вспомнил момент. Я ж визуально наблюдал как будто бы работу с платой где 4049 как радиопередатчика)) И там у меня стоял дроссель в питании. И я подумал, может это он генерит радиосигнал или хрен знает какой сигнал на фоторезистор, как приемник этого сигнала? И пробовал разницу С дросселем в питании и без. Но это ничего не поменяло.
Я не электронщик, поэтому действую своим дилетантским умом.

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 09:05:18

стоял дроссель в питании. И я подумал, может это он генерит радиосигнал или хрен знает какой сигнал


Пассивные компоненты схем, сами по себе ничего "генерить" не могут.
Источником помех в вашей схеме, является собственно сам генератор.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Но само по себе наличие индуктивности в фильтре создает канал генерации индуктивных помех


При питании ОДНОГО корпуса кмоп-логики?

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 09:14:03

Пассивные компоненты схем, сами по себе...

Стесняюсь спросить, а может генератор "сам по себе" являться источником помех? Если может, то назовите физическую природу и канал распространения этих помех.
Ваша фраза не несет никакого смысла в рамках обсуждаемой проблемы. Потому что тривиальное утверждение о генераторе к проблеме не имеет отношения. Генератор является неизбежной частью схемы. А вот дроссель, через который течет ток питания генератора может быть, может не быть, а так же может иметь разный конструктив и расположение...

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
При питании ОДНОГО корпуса кмоп-логики?

А что меняет количество корпусов? К тому же чуть ранее коллега с именем 2И-НЕ ТТЛШ намекал на сквозные токи в активной зоне работы КМОП вентиля... И этот сквозной ток, хоть и ограничен достаточно высоким Rds P и N канальных транзисторов, но таки он достаточен, дабы возбуждать заметный уровень переменного магнитного поля вблизи дросселя...

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 09:34:54

Ваша фраза не несет никакого смысла


В форумы ходят не для того чтоб втирать за "смыслы".
Во всяком случае, я сюда хожу не для этого.
В форумах в основном высказывают свои мнения по тем или иным вопросам.
Я своё мнение по поводу необходимости фильтрации питания в аналого-цифровых схемах высказал.

... ток, хоть и ограничен достаточно высоким Rds P и N канальных транзисторов, но таки он достаточен, дабы возбуждать заметный уровень переменного магнитного поля вблизи дросселя...


Заметный это насколько заметный? Какой будет уровень электромагнитного поля вблизи стандартного дросселя индуктивностью допустим в 1 мГ, а потребление тока корпусом CD40xx в динамике возьмём допустим 1 мА?

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 09:45:58

Какой будет уровень электромагнитного поля вблизи стандартного дросселя индуктивностью допустим в 1 мГ, а потребление тока корпусом CD40xx в динамике возьмём допустим 1 мА?

Допустим 13,8 uOe... Что вам даст знание этой величины? Вы знаете что нибудь о конструкции изделия и о коэффициенте связи дросселя и входных цепей аналоговой части?
И к тому же, вблизи дросселя будет не электромагнитное, а МАГНИТНОЕ поле. Сгенерированная им электрическая компонента электромагнитного поля в обсуждаемой зоне неотличима от нуля.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
В форумах в основном высказывают свои мнения по тем или иным вопросам.

Иииии? Вы высказали свое, а я высказал свое. Причем свое мнение относительно вашего... Все по правилам.

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 09:48:52

electroget писал(а):Пассивные компоненты схем, сами по себе ничего "генерить" не могут.

У меня в детстве в мозгах закрепилась картинка из радиожурнала, о том на каком расстоянии надо располагать друг от дружки электронные компоненты. Там и резисторы и транзисторы и кондёры были нарисованы. И вокруг каждого элемента обозначен радиус, расстояние, аура, на которую он как бы "излучает" или восприимчив к влиянию.
Не помню, была ли это тема радиопередающих устройств, или общие правила. И понимаю, что это уже прошлый век. Но, остаточность мышления осталась :)
Ну и дроссель, это же катушка на феррите. Вот и подумал, что она может излучать несколько сантиметров.
electroget писал(а):Источником помех в вашей схеме, является собственно сам генератор.

Ну понятно что он. Вопрос - чем и как.
----------
Кстати, вспомнил давнее обсуждение, где мне рекомендовали знакомый мне вариант - кондёр керамику непосредственно на ножки.
Я , зная вопрос воочию, а не в теории, переспросил - это как? Вы представляете размер керамики 0,1 и расстояние от 7-й ножки микросхемы ДО 14-той ножки микросхемы, кои являются ножками питания? (речь шла про 14 ножечную КМОПку.)
в ответ молчание. Видимо это был совет советчика, а не практика.
Я задал ещё один вопрос, ножкой кондёра на 7-ю ножку, или на 14-ю? А вторая всяко пойдёт доп. проводом? И никакой "непосредственно на ножки" быть не может.
В ответ тоже молчание. (есть такая профессия, советы давать, не вникая в советуемое)

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 10:10:33

Изображение

Добавлено after 12 minutes 21 second:
Я задал ещё один вопрос, ножкой кондёра на 7-ю ножку, или на 14-ю? А вторая всяко пойдёт доп. проводом? И никакой "непосредственно на ножки" быть не может.


1-й вывод конденсатора припаивается прямо выводу питания микросхемы. В вашем случае, это вывод 14.
2-й вывод конденсатора припаивается к ближайшей точке общего провода питания схемы по кратчайшему пути. В идеале, никаких дополнительных проводников вообще быть не должно. Современные макетные платы с отдельными шинами питания позволяют делать качественный монтаж.

Изображение

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 10:27:40

...Как должны располагаться блокировочные конденсаторы - можно посмотреть на старых фотографиях первых ПК, там очень часто конденсаторы были запаяны прямо поверх микросхем, т.е. к выводам микросхемы, а не к пятачкам на плате... :)

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 11:37:12

Если не вешать выводную блокировку поверх корпуса, то лучше всего паять СМД керамику с минимальным расстоянием от плюсового вывода корпуса логики с переходом на сплошную металлизацию нижней стороны платы второго вывода конденсатора.

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 12:04:13

Martel-, а что с 2-мя неиспользуемыми инверторами в корпусе? Если входы остались висеть в воздухе, то возможны варианты... :roll:

Нельзя оставлять в воздухе неиспользуемые входы КМОП микросхем. :wink:

Re: Проблема наводок от генератора на КМОП на аналого-звук ч

Вс апр 03, 2022 15:56:06

korob писал(а):а что с 2-мя неиспользуемыми инверторами в корпусе?

Входы на землю.
Ответить