Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 17:14:51

В квартире, где я теперь живу, весьма забавные розетки. В половине из них нет электричества. При том, что в щитке все входящие в него провода подключены. И в розетках тоже есть провода. Но вот только электричества в этих проводах нет.

Видимо провода от розеток не доходят до щитка. И хотелось бы понять а где они кончаются. Есть идея собрать устройство - источник колебаний -> усилитель мощности -> детектор колебаний (по сути радиоприемник). Источник заземлить и одним проводом воткнуть в один из контактов розетки. А затем с детектором пройтись по стенам в поисках провода.

Но нужно понимать какие частоты, какая мощность, итд, нужно для того чтобы это работало хорошо

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 17:40:02

всё давно придумано
трассоискатель
детектор скрытой проводки
https://yandex.ru/search/?text=поиск+ск ... 51&win=481

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 18:37:44

В простом варианте подай генератором прям в провод и динамическим микрофоном слушай ищи

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 18:39:27

во-во!
только сперва убедись что на проверяемом проводе нету 220 ;-)

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 19:02:34

Да можно и металлоискателем (пинпоинтером) провода в стене искать от розеток.

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 20:22:33

В квартире, где я теперь живу, весьма забавные розетки. В половине из них нет электричества.

Я вам даже могу вероятную причину подсказать- и щиток тут ни при чём.
Вероятнее всего провод от щитка идёт "от розетки до розетки" - и, если в одной из розеток ослабнет винт, зажимающий клемму спроводом, то пропадает контакт, и в следующей розетке электричества не будет..
И ещё проверьте фазоуказателем, так как электрики утверждают, что чаще "откручивается" именно нулевой провод, а фазный- реже..

зы.. Проводка алюминиевая?

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 20:29:53

проводка видимо шлейфовая и делалась дилетантом...
возможно АлександрЛ, прав но ЭТО НЕТОЧНО влюбом случае надо начать с вскрытия всех розеток и распрежкоробок и х осмотра с пристрастием косяки -УСТРАНИТ
и для этого не нужен не трасоискатель не детеклор проводки

Re: Поиск проводки в стенах

Пт апр 22, 2022 20:30:48

убедись что на проверяемом проводе нету 220
можно собрать и такой, что будет пофиг, есть ли там 220.

Re: Поиск проводки в стенах

Сб апр 23, 2022 01:40:27

возможно АлександрЛ, прав но ЭТО НЕТОЧНО
Ещё как "точно", именно так делали электропроводку в 80-х годах прошлого века.
Там тоже половина розеток, через 10 лет, оказалась без напряжения.. :facepalm:

влюбом случае надо начать с вскрытия всех розеток и распрежкоробок и х осмотра с пристрастием косяки -
Вот это правильно..
И вообще- как-то раньше электрики работали и без всяких там "трассоискателей", и ничего, обходились.. :facepalm:

Re: Поиск проводки в стенах

Сб апр 23, 2022 01:59:36

так то электрики, они знали типовые прокладки да и в зависимости от проекта дома. А если в первый раз? Мне в собственной квартире пришлось карту составлять, так одна половина одним макаром сделана, а другая - другим, и в итоге лоханулся, хоть и с некоторым опытом...

Re: Поиск проводки в стенах

Сб апр 23, 2022 02:18:45

В квартире, где я теперь живу, весьма забавные розетки. В половине из них нет электричества. При том, что в щитке все входящие в него провода подключены. И в розетках тоже есть провода. Но вот только электричества в этих проводах нет.

А у вас розетки на стене, или около плинтуса?
Типа таких-
СпойлерИзображение

бывают чёрные или "типа белые" :))) :)))
Ставятся около плинтуса..
Вложения
dsc09782.jpg
(43.68 KiB) Скачиваний: 192

Re: Поиск проводки в стенах

Ср апр 27, 2022 23:45:27

Отгнили в стене да и всё, никто не найдёт где. В прошлой хате так было, замуровали фанеркой да и всё.
Проблема искалок в том что они на замкнутую цепь. Тоже ищу что бы взять из готового чтоб работало как надо.
Собирал чтото для гирлянды, не заработало.

Re: Поиск проводки в стенах

Чт апр 28, 2022 06:22:46

...С удивлением обнаружил, что обычная китайская отвертка-индикатор с ЖК-индикацией - запросто обнаруживает провод под слоем штукатурки... :) Для увеличения чувствительности можно на жало отвертки мотнуть кусочек голого провода...

Re: Поиск проводки в стенах

Чт апр 28, 2022 10:03:45

As,
Ну так это уже лет 20 как известно.
Даже китайская отвёртка- индикатор со светодиодом на батарейках определяет,если взять рукой за жало и прикладывать к стенке железкой на ручке.
Минус- часто это срабатывает не только от проводов,но и просто так

Re: Поиск проводки в стенах

Чт май 05, 2022 18:53:44

... Еще как появились первые индикаторы на светодиодах - сразу "взял на вооружение"... Еще про одну особенность где-то вычитал - если взять этот (светодиодный) индикатор в одну руку, касаясь к контакту на "колпачке", а второй взяться за исследуемую древесину, то при втыкании (умеренным усилием) отвертки этого индикатора в исследуемую древесину по свечению светодиода можно судить о влажности древесины - если светодиод загорается - влажность больше 8 - 12 процентов (норма для "товарной древесины 8 - 12 процентов влажности), если не загорается - влажность меньше 8 процентов... :)) ... Поиск места обрыва в проводе (кабеле) - подаю "фазу" на оборванную жилу, остальные (в том числе и второй конец "обрывной"жилы) - на "ноль". Поиск ведется от места присоединения "фазы" проведением отверткой индикатора по изоляции до погасания светодиода. Точность +- 0,5 см.... Таким "макаром" находит не только обрывы, а и ослабление изоляции (в этом случае "фазу" подаю через конденсатор до 0,5 мкФ (не больше!!!) и с рабочим напряжением 1 кВольт или выше) в этом случае второй конец исследуемой жилы никуда не подключаю...

Re: Поиск проводки в стенах

Чт май 05, 2022 19:00:19

китайцы- хитрые ребята
схемка простейшая
https://generator98.ru/wp-content/uploa ... diodom.jpg

Re: Поиск проводки в стенах

Сб май 07, 2022 04:25:30

Покажите что купить самое дешёвое, а то ну знаете я что я сверлю.
Хочу чтоб изделие заводское было и верить что оно работает, чтоб не знать из чего сделано.
За 60р похоже уже не купить, под 300 такую хрень продают

Re: Поиск проводки в стенах

Сб май 07, 2022 09:29:19

вроде в "фикспрайсе" по 99 рэ видел подобные индикаторы

Re: Поиск проводки в стенах

Вс май 15, 2022 00:34:53

Если дом старый, то вполне возможно Ваша проводка проложенна в соседней квартире, где делали ремонт и её повредили. В общем нужно прокладывать новую и не стоит заморачиваться со старой.

Если же по поводу хорошего детектора проводки, то принцип такой, генератор подаёт сигнал в провод и он отлавливается детектором, чем не выше частота, тем на большем расстоянии она ловится, но увы и этот метод работает на относительно небольшом расстоянии детектора от провода, у меня есть фирменный профессиональный прибор и тот не помог. Покупать его не стоит, проще вызвать мастера электрика или сделать прибор самому.
Генератор звуковой частоты, с низкоомным выходом и крокодилами для проводов и детектор - обычная катушка с усилителем и выходом на небольшой динамик, например от ноутбука или смартфона или на наушники. Катушку - детектор лучше с разорванным сердечником например головку от магнитофона, но думаю пойдёт любая.

Re: Поиск проводки в стенах

Вс май 15, 2022 06:54:47

...С одной стороны, Вы правы, с другой стороны, даже проложив новый провод - старый нужно найти и отключить, хотя бы из соображений безопасности - т.е. замена провода не решает задачи отыскания старой проводки... Усложняет задачу то, что для большинства предложенных способов отыскиваемый провод должен быть цел...
Ответить