Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 00:48:19

Привет, радиофорум!

Живу в промышленном городе, люблю ночью стоять на балконе и вслушиватся в машинные звуки города.

Захотелось записывать звуки города в хорошем качестве.
=================

Раньше делал микрофон с очень большим усилением - каскад микрофона и 4 каскада УНЧ. Звук усиливал хорошо, но и шумы усиливались тоже.

Пришла в голову идея сделать параболичиское звуковое зеркало.
Но возникает вопрос - как изготовить, где купить?

Пока-что идея только одна - отлить из эпоксидки.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 01:13:59

Чтобы было красиво как в кино, надо не записывать, а синтезировать и монтировать используя звуки из специальных баз.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 04:22:34

Вышел из душа, включил плеер, какже ахрененно всё звучит после шума воды.
СпойлерВот в деревне помню был молодым, влюблёным в однокласницу (нищинку, жри чё дают), видел созвездие андромеды над домом (видимо зрение в плюсе было). А теперь всматриваешься и чёт ну вроде есть но не видно. А в городе вообще не видно нихрена.
Я не знаю какой звук в городе, но наверно нужна крыша. Хороший микрофон и главное чтоб в близи никакие перделки не носились, а то всё заглушат.
никакого авто регулирования быть не должно.
Говорят наши микрофоны Шорох охранные хорошо слышат, они вроде как электретные, хз. По хорошим микрам не скажу, но это чтото европейское, хз где теперь брать.

Мне кажется надо как журналисты окопные. Пока не понятно как этим зеркалом получить стерео и вообще панораму. Оно же в кучу всё смажет.

Так и не понял зачем вам эта запись и на чём слушать. Иногда в клипах мелькает подобное, ну наверно комуто романтика, а я никогда звук не замечал, это просто шум. А может за 2 года в изоляции и не было никаких звуков, а то что было в прошлом, только на праздниках, там сцена всё глушила.
Ну нету людей на улицах, есть только машины, люди по улицам не ходят, я не знаю где вы нашли город.

Записывайте, выкладывайте, послушаем что это такое.
Я вот помню аудионаркотики были в моде, так и не узнал что это, наверно хрень какаято.
Спойлера вот девки с поломаным голосом в некоторых треках ничё так прикольно были. У соседки такой голос был лет в 10, как и мне, она типо в большом городе жила. В деревне бывала. Голос видимо наследственный.
Второй раз мне было за 25, видел в больнице 17 летних наверно.
Ну вот не учился я в школе, у нас больше 7 классов никто не смог, распалось всё, а 7+7-1=? ну вот так и получилось.

Так что о ломающимся голосе узнал с канала блогера которому 15 было, а там коменты, а там википедия. Кароч мафиозо колекционер игр.
Всётаки я такойже суперстар как и мой дед. Технику 60 годов знаю и больше нихрена.

А тут в ютубе как попёрли такие треки, ну прям норм зашло. Но их больше 2 штук, может больше, в общем приелось, никак теперь, старый стал наверно.
И кстати школьникам совершенно такое не понравилось судя по коментам.
Может вот с таким голосом чтото аудионаркотиками называлось. ну или тупо маркетинг.

Щя опять модеры банхамер поднимут

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 07:51:57

...Лучше "Аура леса" скачайте, усыпляет получше городского шума, да и кой-какой полезный функционал в программе есть... :)
(а там, глядишь, наладите контакты с авторами программы - они и версию с городским шумом сделают... :))) )

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 09:36:45

Параболу можно от спутниковой тарелки приспособить. Вместо головки ставите ваш микрофон.
Что же касается записи "звуков окружения", где-то читал, как их сводили с десятка разных записей, сделанных в разных местах. Ездил фургончик по городу, останавливался в интересном месте, включался магнитофон, люди выходили из фургона, чтобы не создавать призвуков, записывали полную катушку пленки, ехали дальше искать. Потом звукорежиссер искал интересные куски, зацикливал их и накладывал один на другой.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 11:27:13

Конструкция параболической тарелки из папье-маше описывалась ещё в "Науке и Жизни" 1962г N 7. А лет через 20 после того то ли в ЮТ, то ли в "Радио", в разделе для начинающих было описание конструкции для записи птичьих голосов. Там была похожая на эту тарелка и пучок трубок разной длины - полосовой фильтр, отсекающий лишние частоты.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 12:20:53

Многие подумали, что мне нужна сама аудиодорожка для монтажа...
Нет. Мне нужно записывающие устройство. Ночной город - только предлог.

А вот идею со спутниковой тарелкой приму на заметку... На металоприёмках нужно будет поискать.

Про микрофон тоже много вопросов. Раньше покупал всякие китайские капсюли, у меня один из них стоит в микрофоне для гарнитуры, качество устраивает.
Но для хорошей записи нужно что-то более качественное.
Хотя, возможно, параболическая антенна, качественный экран и малошумящие транзисторы (Возможно ОУ поставлю, есть хорошие) помогут улучшить качество.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 12:42:20

Мне нужно записывающие устройство. Ночной город - только предлог.

Тогда идите на вртп, там за 15 лет все разжевали по этой теме.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 13:22:17

...Про микрофон тоже много вопросов. Раньше покупал всякие китайские капсюли, у меня один из них стоит в микрофоне для гарнитуры, качество устраивает.
Но для хорошей записи нужно что-то более качественное...
Электретные капсюли имеют встроенный усилитель, шумы которого убрать невозможно - соответственно, чувствительность именно шумами и будет ограничена... Даже обычный динамический микрофон с малошумящим согласованным усилителем может дать лучший результат...

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 15:00:26

А лет через 20 после того то ли в ЮТ, то ли в "Радио", в разделе для начинающих было описание конструкции для записи птичьих голосов. Там была похожая на эту тарелка и пучок трубок разной длины - полосовой фильтр, отсекающий лишние частоты.
ЮТ, от 70 до 75 года, точнее не скажу. Ту статью помню.

Re: Качественная запись звука города.

Сб май 07, 2022 17:10:25

Не думаю что шум города удастся записать направленным микрофоном. Им только шум с отдельного места записывать, но для этого достаточно подойти поближе к этому месту.

Re: Качественная запись звука города.

Пн май 09, 2022 18:51:43

Привет, радиофорум!

Живу в промышленном городе, люблю ночью стоять на балконе и вслушиватся в машинные звуки города.

Захотелось записывать звуки города в хорошем качестве.
=================

Раньше делал микрофон с очень большим усилением - каскад микрофона и 4 каскада УНЧ. Звук усиливал хорошо, но и шумы усиливались тоже.

Пришла в голову идея сделать параболичиское звуковое зеркало.
Но возникает вопрос - как изготовить, где купить?

Пока-что идея только одна - отлить из эпоксидки.

Для таких целей одного микрофона мало, нужна целая система, параллельных парабол, бумажный пакет, воздушный шарик итд... обратно направленные, направленные в разные стороны, дифференциаторы и сумматоры, пульт нужен не слабый и куча сверх малошумящих усилителей, фильтры... Или узконаправленный и много много записей (брака будет много), а потом всё сводить воедино. 1-я система довольно дорогая, как хороший автомобиль, а 2-я много времени нужно и знаний

Re: Качественная запись звука города.

Ср май 11, 2022 00:34:01

Не думаю что шум города удастся записать направленным микрофоном. Им только шум с отдельного места записывать, но для этого достаточно подойти поближе к этому месту.

Топикстартер уже признался, что желает заняться шпионажем.

Re: Качественная запись звука города.

Ср май 11, 2022 11:46:36

Не думаю что шум города удастся записать направленным микрофоном. Им только шум с отдельного места записывать, но для этого достаточно подойти поближе к этому месту.

Топикстартер уже признался, что желает заняться шпионажем.

В РФ от 6 мес. единоличник и до 6 лет группой, вроде так. ))

Re: Качественная запись звука города.

Ср май 11, 2022 12:45:08

Топикстартер уже признался, что желает заняться шпионажем.


Скрытно достаю из кармана 4-х килограммовую метровую параболическую антенну и начинаю прослушивать :)))

Просто думал, как улучшить качество звука. Пришла в голову идея концентрировать звук параболой...

Есть большой динамик от советского телика, может его как динамический микрофон попробовать?

Re: Качественная запись звука города.

Чт май 12, 2022 08:44:51

Топикстартер уже признался, что желает заняться шпионажем.


Скрытно достаю из кармана 4-х килограммовую метровую параболическую антенну и начинаю прослушивать :)))

Просто думал, как улучшить качество звука. Пришла в голову идея концентрировать звук параболой...

Есть большой динамик от советского телика, может его как динамический микрофон попробовать?

Скрыть при желании можно всё! ))

Вопрос, а собственно, что надо записывать? Какая направленность микрофона?
Кривая поверхности диффузора у динамиков узко направленной не бывает, как раз наоборот.
Да и жёсткость подвеса большая, то есть динамик придётся кардинально переделать, по существу подойдёт только корзина и катушка.
Создать самому такой микрофон, это оч сильно, идея в целом хорошая, только на этом можно заработать оч много.
Стоимость такого микрофона наверное будет более миллиона. 8)

Re: Качественная запись звука города.

Чт май 12, 2022 09:59:09

Вопрос, а собственно, что надо записывать? Какая направленность микрофона?


Любая. Главное поднять чувствительность.

Много усил. каскадов - засыпает шумами...

Re: Качественная запись звука города.

Чт май 12, 2022 10:07:59

Вопрос, а собственно, что надо записывать? Какая направленность микрофона?


Любая. Главное поднять чувствительность.

Много усил. каскадов - засыпает шумами...

Так в этом то и дело, что если всё вокруг, то много посторонних шумов, если они нужны, например для фильма, это одно, а нет так другое.
Всё решается отстройкой от посторонних звуков, по направлению или по частотам. Ставятся дополнительные микрофоны которые позволяют выделить посторонние звуки и отстроится от них, например назад и вбок, специальные оболочки, воздушный шарик, бумажный пакет итд.
В лоб такую проблему решить оооч сложно. Грубо шумы усилительного каскада, посторонние шумы, будут больше самих нужных источников звука.

Re: Качественная запись звука города.

Чт май 12, 2022 11:59:40

Я говорю про шумы самого микрофона. Как уменьшить шумы капсюля и усилителя?

Re: Качественная запись звука города.

Чт май 12, 2022 13:57:46

Как уменьшить шумы капсюля и усилителя?

Погрузить в жидкий азот. :)
Ответить