Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 13:06:05

Спасибо за советы и предложения, по поводу нагрузки , предполагается что индуктивная , хотелось изначально передать синус в эфир

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 13:09:10

передать синус в эфир

В смысле 1 мегагерц синус в передающую антенну? Без модуляции?

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 13:19:06

Так как ШИМ будет программным на двух аппаратных таймерах то можно сделать будет частотную модуляцию

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 13:22:24

Черный-белый кот,
Я не специалист по радиопередатчикам, но полагаю, что для того чтоб передавать сигнал в антенну нужен колебательный контур на соответствующую частоту.

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 13:46:13

впринципе можно и без колебательного контура, контур чаще всего средство упростить схему или повысить энергетическую эффективность.

модуляция тоже нужна не всегда, иногда применяются немодулированные сигналы, в микроволновке скажем :)) иногда достаточно манипуляции (on/off например), так делали изначально в радиолокации и досихпор иногда применяют немодулированные импульсы для подобных целей.

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 14:10:34

впринципе можно и без колебательного контура, контур чаще всего средство упростить схему или повысить энергетическую эффективность.
Главное - не выйти за пределы по внеполосным излучениям, поэтому фильтр как минимум в виде П-контура стоит в любом маломальски мощном, и даже в совсем дохленьком передатчике. Заодно он может согласовывать... он обычно согласовывает сопротивление антенны в оптимальную нагрузку выходного каскада.

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 14:13:07

Вот, я так и знал!)
А как можно спектроанализатором увидеть этот сигнал с эфира?

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 14:20:10

выход достаточно широкополосного приемника (антенна+вч усилитель) подать на анализатор спектра ;)

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 14:32:36

А если на рассыпухе?, тогда как согласовываться с входом анализатора чтобы его не спалить своим несогласованным усилением

Re: схема генерации синуса

Чт сен 08, 2022 14:58:01

проще всего использовать для подключения анализатора компенсированный осцилоскопический щуп с достаточной полосой. 1:10 или 1:100 в зависимости от напряжения раскачки.

если при этом антенна отключается то ее нужно заменить резистором с эквивалентным сопротивлением.
пока лучше не углубляться ато мы увязнем в волновых сопротивлениях, ксв и прочих атрибутах, это в радиотехнике будет меньшим оффтопом :)

Re: схема генерации синуса

Сб дек 03, 2022 09:59:10

Здравствуйте!

Вынужден обратиться к этой теме снова поскольку задача немного поменялась
Я к сожалению чайник в радиопередаче, для меня это просто транзистор дергающий индуктивность в части передатчика, в части приемника - дифусилитель)

Вот я все таки решился собрать схему передатчика, хотел начать с простого
Без модуляции и привязке к определенной частоте

Хочу понять сам принцип -, а именно энергоэффективность, то-есть мощность сигнала в зависимости от дальности
Для этого хочу преобразовать накопленную емкость в эфир, то-есть передать электромагнитный импульс определенной мощности
В связи с этим прошу подсказать по поводу колебательного контура, в физическом виде это же тот же транзистор?
И как передать сам импульс, ведь нужно же передавать электромагнитные колебания?, то-есть это все таки колебания на определенной частоте только короткие по времени??

Re: схема генерации синуса

Сб дек 03, 2022 11:12:40

Как ни странно, но этими вопросами радисты занимались ещё до появления гармонических передатчиков. И если бы не минус, ещё неизвестно было бы каким было развитие радиосвязи.
Причем было установлено, что энергетически это более выгодно, чем передачи с несущей .

По этой теме есть и литература древних лет, хотя она конечно, больше описательного толка, но кое какие данные там были.

Навскидку я ее назвать не могу, хотя и читал немного - этой темой я очень недолго интересовался. Посмотрю в архивах, но обещать результат не могу. Но такая литература точно есть.

ЗЫ. Если её не выкинули из библиотек, как все, что в СССР было наработано...

Re: схема генерации синуса

Сб дек 03, 2022 16:11:40

Спасибо, наверно это то что надо!
Как я понимаю я затронул более не радиосвязь а ЭМС, а именно ту часть которая описывается в ПМках и которая описывает эквивалент сети и внешнее воздействие

Re: схема генерации синуса

Сб дек 03, 2022 22:40:42

Черный-белый кот, если ближе математика то надо вспомнить фурье.
если на широкополосной антенне несинусоидальный импульс то она будет изучать спектр.
и энергоэффективность передачи через эфир будет вчастности зависеть от того какую часть этого спектра использует приемник.
обычно широкополосные системы проигрывают узкополосным по эффективности, трудно делать эффективными широкополосные антенны (c полосой более нескольких % от средней частоты).
про эффективность выходного каскада - надо почитать теорию каскадов классов С,D,F. это в 2 словах непросто рассказать)
если останутся вопросы то лучше наверное в Мелкие вопросы по радиотехнике или в крупные, там порыться есть где)

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 00:06:49

В случае импульсной передачи широкополосном и приёмка как обязательное свойство не требуется. Фильтрация сработает и по узкой полосе.

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 01:13:42

В случае импульсной передачи широкополосном и приёмка как обязательное свойство не требуется. Фильтрация сработает и по узкой полосе.

я чет не уверен что уловил мысль :dont_know: видимо нужен допинг :)) :beer:

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 01:52:18

в этой теме вообще ничего разумного, начиная от создания ТС-ом темы, а через полгода ничего не делания "задача поменялась"... :)

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 02:26:49

через полгода

За полгода ему ничего не стоило осилить основы радиотехники и открыть для себя генераторы гармонических колебаний чтобы не прикручивать антенны к pwm микроконтроллеров.
Тема вроде за муть какую-то, типа передачи энергии без проводов. Давайте уже объясним топикстартеру, что энергия электромагнитной волны убывает в квадратичной зависимости от расстояния. И чего бы он там не накапливал в конденсаторах, ему этим лампочку без проводов на расстоянии не зажечь.

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 09:41:23

Ну так радиочастоты для этой цели низковаты будут, когерентное излучение на них не получил, это как минимум на инфракрасный диапазон переходить надо - а лучше - на рентгеновский, жёсткого излучения.

Re: схема генерации синуса

Вс дек 04, 2022 09:46:35

...Что-то мне подсказывает, что даже школьный курс физики автору темы неведом... Предлагаю автору повторить школьные учебники, тему пока закрываю.
Тема закрыта