Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Тема закрыта

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 11:09:03

Спасибо за ответ !


Хотелось бы использовать нагруженную схему генератора то есть иметь синус не с выхода ОУ. Для этого как я понимаю нужна как минимум пара полевиков чтобы делать положительную и отрицательную полуволну. Только не пойму как с одного выхода Шима правильно управлять в этом случае полевиками
Последний раз редактировалось Черный-белый кот Ср сен 07, 2022 11:40:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 11:17:36

Черный-белый кот,
Поставьте на выход ШИМа ключ на ПТ и получите сигнал ШИМ в противофазе. А там дальше хоть чем зауправляйтесь.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 11:41:34

Спасибо а как мне ноль тогда сделать ?

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 11:43:19

Черный-белый кот,
Ноль чего?

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 12:48:24

Синуса

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 12:56:09

Для того чтоб сделать настоящий синус, на выходе схемы должен стоять пушпульный каскад на биполярных транзисторах с двухполярным питанием. Или мощный ОУ с двухполярным питанием. Или и то и другое вместе.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 13:22:05

Синуса

Мостовая схема даст необходимый результат. Только сделать мост на 1 МГц - плохая идея. Поэтому либо тупо разделительный конденсатор, либо пушпульная схема с balun-ом.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
пушпульный каскад на биполярных транзисторах с двухполярным питанием.

Пушпульному каскаду не нужно двухполярное питание. И биполярные транзисторы тоже не обязательны.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 13:39:42

Спасибо !!!
А не подскажите схемку в нете чтобы наглядно было ?

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 14:29:28

https://studme.org/327671/tehnika/dvuht ... moschnosti

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 15:22:30

Спасибо, класс !!, То что я и предполагал!
А что рекомендуете поставить тогда до УМ?, на ОУ с одного выхода ШИМ чтобы было преобразование

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 15:59:11

Пушпульному каскаду не нужно двухполярное питание. И биполярные транзисторы тоже не обязательны.

Когда соберёшься сделать сам, то можешь сделать из говна и палок.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 19:46:11

А что рекомендуете поставить тогда до УМ?
Вообще то можно шимить прямо транзисторы УМ, а на выходе во вторичной обмотке поставить фильтр, чтобы обрезать спектр ШИМа и оставить только синтезируемую частоту. Поэтому в УМ транзисторы будут работать в ключевом режиме.
Поскольку частоты достаточно высокие, нужно затворы качать драйверами нижнего плеча по типу UCC27325. У меня есть серийное изделие с таким усилителем на частоте примерно 8 МГц. Там правда не ШИМ, а меандр с ЧМ, но это не принципиально. На выходе после фильтра получается чистый синус.

Добавлено after 46 seconds:
можешь сделать из говна и палок.
Балабол.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:04:21

Здравствуйте !!


Прошу подсказать мостовую схему

нагрузка включенная между 2мя gpio пинами mcu какраз оказывается с мостовым питаним :)

какие мощности, напряжения, частоты/скорости наростания интересуют?

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:07:55

А что рекомендуете поставить тогда до УМ?, на ОУ с одного выхода ШИМ ...

Разделительный конденсатор чтоб отсечь постоянную составляющую.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:11:40

частоты?

Он же в стартовом сообщении все написал.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:15:17

я нигде не увидел необходимые ТС
напряжение синтезируемого синуса
сопротивление нагрузки
допустимый коэфициент гармоник

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:17:19

я нигде не увидел необходимые ТС

Да я вообще считаю, что лучше бы в форумы писали не студенты, а сами преподаватели которые дают им эти задания. :)

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:32:12

я нигде не увидел

К схемотехнике имеет отношение только частота. Поскольку синтезируется 1 МГц, то выбора особого нет. Либо линейный УМ, либо пуш-пул с балуном.
остальные параметры относятся только к выбору комплектации и порядка выходного фильтра. Полагаю, что до этого ТС еще не добрался, если вообще у него будет такая потребность.

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:40:12

если нужно раскачать 3V на 50ohm то вариантов существенно больше чем если 300V на том же сопротивлении)).

напр для маленьких мощностей и напряжений на такой частоте имхо разумнее однотактная схема с индуктивной нагрузкой, C для отделения постоянной и LC LPF. зачем городить?

Re: схема генерации синуса

Ср сен 07, 2022 20:48:11

напр для маленьких мощностей

Я перечислил и этот вариант. Это линейный УМ. Естественно с фильтром. Фильтр нужен в любом варианте.
Тема закрыта