Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июн 25, 2022 21:03:26

всем привет! есть вот такая штука, суть в том что когда касаешься 2х контактов сверху и снизу, то лампочки загораются.
Когда то давно я находил эту схему на 2х транзисторах(усилителях) и паре ещё деталюх, в которой подавалось я помню 12в, и если взяться за 2 контакта замыкалось реле, этот эксперимент часто применяют во всяких детских энштейниумах тесла музеях и тд, там дети брались за руки и 2 крайних ребёнка брались за эти контакты и лампочка загоралась. сейчас перерыл весь инэт и не как не могу найти нужного, очень прошгу помощи в поисках, может кто подскажет
пытаюсь успеть к одному детскому празднику и устроить для детей небольшое шоу
Спасибо всем кто откликнулся!
И да эту штуку купил и разобрал и даже чутка перепаял, но нужна схема чтоб собрать по лучше и по стабильнее устройство!
Изображение

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июн 25, 2022 21:16:00

Arhilon писал(а):И да эту штуку купил и разобрал и даже чутка перепаял, но нужна схема чтоб собрать по лучше и по стабильнее устройство!

А что, было так трудно, если схема на двух транзисторах, её просто срисовать с платы?
Если сами срисовать не можете, то подробные фотки..

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июн 25, 2022 21:19:30

Там все маркировки стерты, а устройство к сожелению уже не сфоткаю, так как повыпаивал все элементы и запаял в новую плату(если того франкенштейна можно так назвать), там не только эта часть устройства, а ищё другие эксперименты для детей

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июн 25, 2022 22:11:29

sens.GIF
(3.09 KiB) Скачиваний: 99

Вот так можно попробовать. Транзистор любой с n-каналом, например сдутый с дохлой материнки.

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июн 25, 2022 22:52:11

sens.GIF

Вот так можно попробовать. Транзистор любой с n-каналом, например сдутый с дохлой материнки.

Я проверил вашу схему, даже такой же транзюк нашёл у себя в закромах, но как я и предполагал работать она не будет по причине того что человеческое сопротивление слишком велико и он просто на просто не откроется, в оригинальной схеме же применяется 2 транзистора и как я понимаю один улавливает микроамперы проходящие через человека и усиливая это и открывается, а второй уже в свою очередь пропускает всё питание и включает реле

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Вс июн 26, 2022 08:57:15

Arhilon писал(а):сопротивление слишком велико
Значит, нужно просто увеличить R1 до 10M, например.

Re: Помогите найти схему "Проводник электричества!"

Сб июл 09, 2022 17:12:16

схема работать будет.
главное, чтоб транзюк был именно N-mosfet и исправный
усилениеипо току у мосфетов — практически бесконечность (т.к. входное сопротивление оченьтвелико)
ноттранзистор ничем не защищен, это плохо.
надо добавить маломощный стабилитрон вольтина 5-17, и резистор 10-100к на вход.
Ответить