Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по току

Пн июл 11, 2022 13:02:05

Даже в названии не могу написать просто, что именно мне нужно.
Имеем цепь 24 вольта постоянку в которой всегда имеется ток около 50 мА.
Нужно устройство, которое при повышении в цепи тока до 100-200 мА либо щелкнет реле либо подаст питалово из этой же 24В цепи в другую точку.
Интернет вываливает кучу хрени бестолковой, да и запрос сформировать проблематично, ибо ТЗ очень размытое.
Предложите что нибудь!!!

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 13:05:28

Токовое реле сделанное из геркона

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 13:33:06

Токовое реле сделанное из геркона

А поподробнее

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 13:52:13

подропне спроси у гули или яны они точно знают

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 13:55:58

Нужно устройство, которое при повышении в цепи тока до 100-200 мА

Это называется токовое реле. Бывают электромагнитные токовые реле и бывают электронные.
Для начала наберите в поисковике токовое реле из геркона.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 14:05:57

На исправность геркона может повлиять то, что он будет находиться 24/7 в слабом магнитном поле?

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 14:12:18

dimka50000,
Если геркон предназначен для работы в цепях постоянного тока, то нет.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 14:22:51

Меня ещё гложет сомнения, что я смогу намотать на геркон такое количество провода сечением 0.75, чтобы от сработал на 100 мА...

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 14:34:39

dimka50000,
Мотать надо не на геркон. Нужен нормальный круглый каркас со внутренним отверстием, чтоб туда геркон хорошо вставлялся и по длине и по диаметру колбы. Вы возьмите какой-нибудь каркас, например от какого-нибудь реле у которого легко удалить сердечник и смотать старую обмотку. Вот на этот каркас сколько нужно витков своим проводом и мотайте.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 14:35:21

геркону при уменьшении тока со 100 до 50 трудно будет отпуститься, это где-то на грани гистерезиса срабатывания....т.е. если интересует только сработка при повышении, то можно (но более тонким проводником)....а если и отключение, то думаю транзисторный ключ при потере 0,7 В в цепи +24 более подойдёт....

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 15:02:13

Wcat22,
Срабатывание геркона нужно делать миллиампер на 150, тогда всё нормально должно получиться.
А если делать электронное токовое реле, то тогда надо не на транзисторах что-то там городить, а делать всё как следует, на 393-м компараторе. Но это уже совершенно другой уровень сложности схемы и изготовления.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 16:01:39

Ну например при срабатывании геркона он какое то реле включит, ну и контактами еще какого то реле резистор включать параллельно обмотке геркона для уменьшения магнитности катушки

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 16:36:35

А если уйти от геркона какие есть варианты? Мне не очень нравится мотать бабину с кулак. Массогабаритные факторы не бесконечные.
В разработке схем я олень, но воспроизвести в железе могу очень даже.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 16:48:55

Изображение
Последний раз редактировалось Wcat22 Пн июл 11, 2022 19:20:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 17:22:13

Сначала попробуй, мб там 20 витков достаточно будет. А на транзисторе да, норм вариант. Но я подозреваю что ты не знаешь что это такое

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 17:29:52

3 витка - это около 10 А....так что 300 витков просится....(это геркон 20 мм, для меньшего (если есть), то меньше, наверное)

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 17:36:41

Wcat22,
При чём здесь физические размеры геркона?
Для слаботочной схемы нужен геркон типа КЭМ-2 Группа 0.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 17:49:14

физические размеры - жесткость контактов и кол-во витков....я делал такое на 20 мм, поэтому и привёл в пример, чтобы оценить витки....от магнита рыболовных сигнализаторов поклёвок геркон 20 мм вообще не срабатывает (там стоят 10 мм, т.е. они более чувствительные).

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 18:28:59

Обмотка геркона, включенная в разрыв провода с током 50 мА, может уменьшить ток через провод, если ток не стабилизирован.
Чтобы геркон не сработал при подаче и протекании тока от 50 до 100 мА и сработал после 100 мА задача непростая и сомнительная из-за наличия начального тока, нестабильности порога срабатывания и невозможности отпускания реле после снижения тока до 100-50 мА.
У любого реле, обычного или герконового, есть пороги срабатывания и отпускания, которые различаются чуть ли не на порядок (см. справочник). И обеспечить при заданных условиях неглючность с надёжными срабатыванием и отпусканием реле видится проблематичным.
Похоже тут нужна схема с компаратором.
Вполне согласен с второй частью сообщения electroget:"А если делать электронное токовое реле, то тогда надо не на транзисторах что-то там городить, а делать всё как следует, на 393-м компараторе. Но это уже совершенно другой уровень сложности схемы и изготовления".
П.С. Сталкивался с похожей проблемой на одной из последних работ, помню мучились прилично и результаты оптимизации были нестабильные.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 18:40:56

схемы будут ?...или только разговорный жанр ?
Ответить