Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 18:43:36

схемы будут ??

КотоСхем не работает.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Пн июл 11, 2022 18:47:49

даже те, кто тыкает пальцем иногда догадываются нарисовать на бумажке и сфотать......)))))))))

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 08:13:21


Как то больше похоже что эта схема расчитана на напряжение, а не на ток.ошибаюсь?

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 08:21:49

учи матчасть ... для начала что ессть ток что напрук

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 08:23:03

dimka50000,
Разбираться со схемами нужно начинать со схемы вашего устройства. Что там за цепь через которую течёт ток и как в неё можно включиться.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 10:08:48

Цепь - выход блока питания. За ним усилитель. В спящем режиме около 50 мА, в режиме ожидания около 150-200 мА, а режиме работы до 10 А в зависимости от громкости, включённого входа, настроения и тд.

Предложение учить матчасть без сомнения интереснное, но ради одного реле тока начать с небезызвестной книги Борисова и окончить через два года трудами советских инженеров - авторов справочников по элементарной базе на мой взгляд не совсем целесообразно. Если кто-то готов помочь схемой, мыслью, ссылкой,
я буду очень признателен, остальных убедительно прошу не засорять эфир. Очень базовые знания в схемотехнике и принципах работы электроники имеются, некоторые вещи понять могу.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по току
Wcat22,
Можно маленькое пояснение по предложенной схеме?

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 10:10:19

dimka50000,
А для каких целей в этом усилителе нужно реле которое будет контролировать ток?
Усилитель ведь переходит из режима в режим не по щучьему велению.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 10:38:49

electroget,
Проблема там такая. Усь я раздербанил и очень расстроился. Он выполнен по следующему принципу. Есть микросхема управления которая всегда под напряжением и есть микросхема усилителя которая всегда под напряжением. Управляющая работает с усем по цифре. Я не нашёл ни единой точки, где хоть какая то искорка появляется при переходе из спящего в рабочий. Всё действующие напряжения 1.2, 3.3, 5, 24 В присутствуют на схеме вне зависимости от режима работы и пропадают только при выдергивании из розетки.
Плюс ко всему нагружать и без того дохлую технику чем то типа ещё одного потребителя на каком то выходе, с учётом явной тотальной экономии на надёжности (электролиты на 25В при питании 24В) я не хочу, поэтому вопрос стал именно в том ракурсе, как я его обозначил.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по току
А, забыл о цели. Реле должно включать усилитель саба, смонтированного в консоли потолка

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 10:42:12

dimka50000,
Разница значений тока в цепи питания между первыми двумя режимами это 150-50=100 миллиампер. Для того что отслеживать изменение значения тока на 100 миллиампер в цепи с рабочим током в 10 Ампер, нужно специальное схемотехническое решение. Это не любительская задача на транзисторе и резисторе.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 10:51:17

electroget, мне пока не страшно)))
Я поменяю батарейку в цешке и произведу точнейшие замеры тока на всех режимах, чтобы иметь точки отсчёта, но на данный момент важна пока идея. Реализация последует потом.
Геркон можно рассмотреть, вдруг прокатит....

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:14:28

Нда, чо сказать. Не можешь найти точку напряжения включения. Название усилка тогда напиши сами подскажем

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:24:44

vlasovzloy,
Smsl sa300

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:24:56

Геркон можно рассмотреть, вдруг прокатит....

Геркон в цепи тока 10А???

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:40:17

Он не в цепи

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:43:59

dimka50000,
А тогда опять же вопрос о первоначальной схеме устройства в котором нужно контролировать ток потребления. Решение и будет зависеть от того в какой именно цепи нужно контролировать изменение тока нагрузки.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:50:22

electroget,
Не совсем понял вопрос.
Из бп на 24 в выходит провод, идёт в усилитель #1.Если прям по деревенски, в этом проводе и надо контролировать ток и при достижении им определённого значения щелкать релюшкой на блоке питания усилителя#2.
Если вопрос о том питается ли от этого бп что то еще, кроме усилителя #1, то нет. У #2 свой бп

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:57:47

dimka50000,
Я в общем виде задачу понял. Но готового решения у меня например нет. Задача нетривиальная. Но подумать можно. Если что-то придумаю - напишу.

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 11:59:51

electroget,
Гранд Мерси за беспокойство!

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 14:41:34

Пишут что в этом усилке стоит infineon ma12070 усилок. Ну и у него стандартные входы есть mute 34 и enable 33. Вот их вызванивай и через чтото подключайся к ним. Ну я не знаю через полевики мелкие например пусть тебе на оптопару сигнал дают или реле управляй

Re: Какие варианты схемы для включения вторичной цепи по ток

Вт июл 12, 2022 18:34:32

Мут не пойдёт. Энейбл не хочу, не знаю нагрузочную возможность и формат сигнала на этом выходе, в описании нет нихрена. Плюс он инвертированный вроде как и припаяться там нигде не смогу. Очень мелкие микрухи, а похоронить усь чото желания нет.
Ответить