Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 09:33:16

доброго дня.
который раз сталкиваюсь с проблемой шумов в динамике и с местным эффектом при организации переговорного устройства громкой связи.
В радио телефонах этот вопрос решен отлично.Ставишь телефон на стол и ведешь качественный двухсторонний(дуплексный)громкий разговор с расстояния аж до 5-10 метра,впрочем как и в мобильном телефоне.
Понимаю, что можно как то самому сделать такую схему, используя сигнальный процессор или более просто vox ,но это все связанно с долгими мучениями.
Я думаю ,что раз люди это закладывают в разных устройствах, значит уже есть какие то микросхемы ,которые делают это, но я не знаю про них.
Вот и пришлось побеспокоить дорогих, знающих форумчан, помочь в этом деле добрым советом и подсказкой.
Заранее благодарен за любой ответ.

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 10:12:00

https://www.google.com/search?q=audio+c ... o+chip+aec

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 10:22:10

для таких целей если нужен имено спикерфон давно есть спецыпы совету4ю выпилить из платы такого телефона кусок с ними и не парить мозк там мешок обвязки точнойидет

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 10:49:33

В Панасониках всех с хэнд-фри стоял аналоговый проц. И MITEL их делал вроде бы, сами ИС.

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 14:23:13

Посмотри на микросхемы для электронных кнопочных телефонов. У них у всех есть противоместная схема.

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 14:32:13

Вот именно что противоместная схема, иначе говоря дифсистема. Лучше на трансформаторе, но есть и на резисторах конденсаторах.

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 16:35:17

yor,tonyk
я пробовал и с трансформатором и от проводных телефонов но там не только противоместная но и шумо подавление должен быть.В простых вариантах не получается.
Дмитрий М,musor
Для одного варианта может и стоит вырезать плату а если нужно 5-6 где искать столько панасоников
Martian
Я изучу ваш линк

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Martian
Не терпится высказать свое восхищение.
Я пока бегло посмотрел.
По моему это то что нужно.
Изучу и отпишусь.

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 19:12:21

Попадалась схема для микрофона на сцену, там на линиях задержки вроде делали. Но это еще в 80х 90х годах в журнале радио

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Вс июл 17, 2022 19:34:43

ickatel писал(а):но там не только противоместная но и шумо подавление должен быть

"Ты скажи чё те нада!"

Опять свалил всё в одну тарелку, и мух, и котлеты. Как тема называется, то тебе и предлагаю.
Для телефонов с функцией громкой связи есть специальные микросхемы. В них используется пороговые усилители без всяких шумоподавителей. Работает эта функция вполне себе хорошо. Кстати, в рациях подобный метод переключения используется, и тоже хорошо работает. ИМХО, зачем усложнять схему разговорного тракта ещё и шумоподавителем с дополнительным микрофоном(и)?

Re: нужна микросхема подавления местного эффекта

Пн июл 18, 2022 10:43:47

некоторые таки ципы(моторола)реализуют так называемый полудуплекс -тоесть автокомутацию с приема на передачу это дает оч хорошие разборчивость и сигнал шум но имет побочный эфект говорить и слушать ответ надо по очереди если это не учитывать то чассть гответа абонетна вы не услышите
различие с симплксом -не нужна тангента доля передачи все делает сама ципа распознаф голос на входе а на паразитные шумы оно не реагирует
система хорошо работает тока если обе стороны имею аналогичный чип...
если тока с1 сторолны тоже пашет но хуже
Ответить