Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

новый усилок для соло2

Пт сен 08, 2006 15:57:21

У меня недавно появилась следующая проблема с колонками микролаб соло2 мк3. После пары часов работы начинается фоновое шипение и щелчки при помехах в сети из пассивной колонки. Поставив колонки далеко компа и убрав источник сигнала, подсоединил заведомо исправную пассивную колонку, но проблема осталась. Подозреваю, что виноват либо усилитель, либо трансформатор.

Подскажите новичку, что делать?(только без сц)

Извините, если это форум о домашних животных, на сайте вроде статьи про электронику лежат. :shock:

Пт сен 08, 2006 16:02:59

Забыл добавить, что шипение постоянное и очень сильное. Ещё оно зависит от положения регулятора ВЧ. Даже при нейтральном положении регуляра шипение весьма заметное.

Пт сен 08, 2006 16:11:25

замени тдаху из активной колонки. Должна быть TDA2030. Их там две, найди ту, которая работает на пассивную колонку и проверь ее обвязку. Мало ли электролиты некачественные или сухие. Если ничего не найдешь - меняй микросхему.

З.Ы. форум по электронике, но в кошачьем стиле :) Мяу :)

Пт сен 08, 2006 16:34:53

Старый ржавый электронщик писал(а):замени тдаху из активной колонки. Должна быть TDA2030. Их там две, найди ту, которая работает на пассивную колонку и проверь ее обвязку. Мало ли электролиты некачественные или сухие. Если ничего не найдешь - меняй микросхему.

З.Ы. форум по электронике, но в кошачьем стиле :) Мяу :)


"тдаха" это что? Кроме двух больших конденсаторов, парных элементов не нашел.
P.S Слово "обвязка" мне ничего не говорит :cry:

Пт сен 08, 2006 16:44:28

а что за дурочка на радиатор привинчена?
можно что еще сделать
доведи колонку до шипения и сиди паяльником пропаивай контакты на плате. Она небольшая, справишься быстро. На контакте какого элемента у тебя шипение изменится - тот элемент и неисправен :)
Паяй осторожно, при включенной колонке. не замкни ничего :)

Пт сен 08, 2006 16:58:01

Старый ржавый электронщик писал(а):а что за дурочка на радиатор привинчена?
можно что еще сделать
доведи колонку до шипения и сиди паяльником пропаивай контакты на плате. Она небольшая, справишься быстро. На контакте какого элемента у тебя шипение изменится - тот элемент и неисправен :)
Паяй осторожно, при включенной колонке. не замкни ничего :)


Теперь понял, что за тдаха, только у меня она всего одна. А без паяния при включенной колонке, можно что-нибудь сделать?

Пт сен 08, 2006 18:38:16

Да вот еще что, я никогда ничего не паял... Обязательно что-нибудь замкну, ведь некоторые контакты там очень плотно расположены :o

Сб сен 09, 2006 22:30:32

Кстати эта TDA2030 должна сильно нагреваться? И на что её можно заменить кроме TDA2030 :)

Вс сен 10, 2006 03:50:02

У мну она не сильно грелась. Мона заменить на LM 1875, только надо даташит изучить. у неё другое напряжение питания.

Сб сен 30, 2006 20:12:31

Ну пропаял я контакты, все кроме нескольких от тда, даже пару раз что-то замкнул с фейерверком из искр, но всё бестолку. Значит, виновата микросхема( она одна на оба канала)? Хочу теперь просто выкинуть усилительно-трансформаторную часть и сделать колонки пассивными. Реально ли самому сделать для SOLO2 качественный усилитель?

Вс окт 01, 2006 18:55:10

тэкс,начнем с того, что там усилок не tda2030! там какая-то двухканальная микра 2*25 это точно, много раз читал про это и она не так уж плоха - она не мостовая, полноценная с двухполрным питанием, может работать и на 8 и на 4 ома и давать 25вт. по-моему tda7265, если не ошибаюсь, проверьте даташит. усилок новый смысла делать особого нет, разве что если динамики больше 25 вт выдержат, то можно tda2050 на каждый канал, будет по 32вт.

Вс окт 01, 2006 22:06:56

Тебя ограничивает толко фантазия.Сейчас детали покупаются без проблем,и схем навалом на любом радиотехническом портале.можно сделать два усилителя на 2005 в мосту,должно прилично получиться.2 канала по 20Вт.Внемательно прочитай даташит.Даташит можеш найти на главной странице в окошке поииск даташитов.Желаю удачи :)))

Пн окт 02, 2006 00:40:34

Вот нашел схему: http://qrx.narod.ru/audio/un2050.htm Я так понимаю мне надо по такой на каждый канал? Но вот стандартно в СОЛО2 мощность на канал 25-30 Вт( RMS), по паспорту всего 60 Вт (RMS). Не сгорит? И еще сопротивление динамиков там вроде 6 ом. Это влияет на что-нибудь?

Пн окт 02, 2006 01:06:53

Рауль писал(а):тэкс,начнем с того, что там усилок не tda2030! там какая-то двухканальная микра 2*25 это точно, много раз читал про это и она не так уж плоха - она не мостовая, полноценная с двухполрным питанием, может работать и на 8 и на 4 ома и давать 25вт. по-моему tda7265, если не ошибаюсь, проверьте даташит. усилок новый смысла делать особого нет, разве что если динамики больше 25 вт выдержат, то можно tda2050 на каждый канал, будет по 32вт.

По паспорту должны 30 вт на колонку выдержать( у меня модель mk3), но как в реальности не знаю. Наверно разницы не будет, что 30, что 32 - одно и тоже. А усилитель действительно в соло 1 и 2 на tda7265.


Да вот забыл добавить к предыдущему посту, что на схеме нету регуляторов громкости и тембров. Отразиться ли отсутствие регуляторов тембра на звуке или без них даже лучше? И чем мне тогда громкость регулировать?

P.S Зачем на плате (ссылка на её изображение в предыдущем посте) нужна черная область такой "правильной" формы?

Пн окт 02, 2006 02:26:41

tda7265 не 30 и не 60 а 25вт rms и не ваттом более!!! 25 и 32 все же есть разница, к тому же у самопального усилка ты сделаешь свой бп,а в соло стоит транс 2 обмотки 17в 1.7а 58вт в сумме. кпд пусть даже 60%(считаем все на макс мощности) 35вт максимум при этом будет в сумме на выходе или 17.5вт на канал. короче, хреновый там бп и вытянет он 25вт только в режиме туц(0.2сек) -пауза(0.8сек)- туц(0.2сек)-пауза(0.8сек)-туц(0.2сек) -пауза(0.8сек) короче только на пиках. а на твоем усе на tda2050 будет долговременно 32вт. от сопротивления динамиков будет зависеть напряжение питания тдахи. бери нечто среднее между рекомендованным в даташите для 4-омной и 8 омной нагрузками, причем ближе к 4-омной, там квадратичная зависимость ведь.

Пн окт 02, 2006 14:06:29

товарисчи, давайте не будем далеко отступать от обсуждения проблемы у человека. Кому хотца обсуждать ТДАхи - обсуждайте в соответствующих темах. Про конструирование усей и выбор лучших тоже темы существуют.

Пн окт 02, 2006 16:34:53

Старый ржавый электронщик писал(а):товарисчи, давайте не будем далеко отступать от обсуждения проблемы у человека. Кому хотца обсуждать ТДАхи - обсуждайте в соответствующих темах. Про конструирование усей и выбор лучших тоже темы существуют.

Темы есть, а файлов со схемами нету..


Хочется найти рабочую, с хорошими хар-ми и легкую в изготовлении схему, желательно уже с нарисованной печатной платой. Еще хочу сделать простенький регулятор громкости и тембров. Схем много, но какая подойдет для меня, я НЕ ЗНАЮ. Рассчитываю использовать усилитель не только на замену штатному СОЛО2, но и с возможностью подключения более качественных пассивных колонок. Тогда уж точно проблема решиться. :) Просто не хочу на своих ошибках учиться, т.е. нужен конкретный совет, типа: "правильно спаяй это и всё норм. будет." :))

P.S Надеюсь не слишком много хочу. :? :oops:
P.P.S Как мне название темы сменить на "новый усилок для соло2"?

Пн окт 02, 2006 16:46:31

lamo писал(а):P.P.S Как мне название темы сменить на "новый усилок для соло2"?

Тебе никак не сменить - ты не регистрированный юзверь.
Я сменил.

Пн окт 02, 2006 19:54:17

http://cxem.net/sound/amps/amp15.php
Чего душа пожилает,думай на какой микре слепить,а мы тебе уж с печаткой поможем......

Вт окт 03, 2006 19:51:00

ZanGO писал(а):http://cxem.net/sound/amps/amp15.php
Чего душа пожилает,думай на какой микре слепить,а мы тебе уж с печаткой поможем......

Хочу собрать на STK4926V, тогда при 6 Омных колонках я получу 33 вт мощности на канал? Я так понимаю, мне надо на каждый канал по такой плате? Еще не знаю какие конкретно мне нужны конденсаторы и резисторы, а также чем регулировать громкость и тембры и как всё это запитать. Плату примерно нарисовал, но сомневаюсь, что заработает в таком виде. :)

P.S. Синеньким обозначил просто соединение проволокой с другой стороны, где будут детали.
Вложения
beta1.PNG
Рисунок платы( ~11 кБ)
(10.38 KiB) Скачиваний: 726
Ответить